Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Религия и эзотерика › Сиддха-йогины (индийские чудотворцы)

Карма 5075
1.07.2016
Когда мы обращаемся, к примеру, к врачу, то само собой разумеется, что у него есть диплом врача, что он доказал свою квалификацию и право называться врачом. А в случае с садху мы должны верить им на слово, потому что, видишь ли, они не какие-нибудь дрессированные собачки, чтобы показывать свои сиддхи таким смердам как мы.
Карма 0
1.07.2016
Принадлежность к парампаре-важнейший критерий. Насчет показа-то тот же Сатья Саи их демонстрировал.
Карма 5075
1.07.2016
shivaji108
Насчет показа-то тот же Сатья Саи их демонстрировал.

Он их не демонстрировал независимым экспертам. Это были обычные фокусы для своей внушаемой публики.
Карма 5075
1.07.2016
shivaji108
Принадлежность к парампаре-важнейший критерий.

Принадлежность к парампаре – это критерий того, что человек принадлежит к древней (или не очень древней) школе шарлатанов и мошенников. Не более. Это не критерий того, что человек действительно имеет какое-то отношение к чему-то трансцендентному, как он себя позиционирует.
Карма 1708
4.07.2016
Меня обманывать не трудно. Я сам обманываться рад(с)
Saur  м
Карма 28
4.07.2016
Gudvin
Быть счастливым, умиротворенным и спокойным - гораздо более высокие планки и цели, чем какие-то сраные сиддхи типа левитации. Не тем голову ты себе забил, чисть пока не поздно.

Почему нет? Путь можно начать и отсюда, из таких побуждений и выйти на нечто большее, на то и практика, чтобы мозги чистить... А вообще не надо обобщать с сиддхами. Акцент на них не делается ни в одной из известных школ. Упанишады говорят об освобождении, Шанкарачарья о том же, Патанджали упоминает их как продукт самьямы на некоторых объектах, но никак не цель и не обязательный аспект практики. Тантра говорит, но тантра использует Упайю, и в целом, учения их закрыты для непосвященных.Мало того, в текстах прямо говорится о неразглашении практик неподходящей публике. Нельзя в таком случае сказать, что открытая в текстах тантр информация достоверна.Так кто кого водит за нос ? Если есть спрос на чудеса, обязательно будут и шарлатаны, и подделки.
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики
Новое в Блоге