Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Религия и эзотерика › Корова - священное животное?

Карма 5075
3.12.2016
True_hindu
В материалистическом подходе к изучению религии у меня вызывает непонимание полное отрицание духовного опыта(мистических переживаний).

Мистические переживания изучаются психологами и психиатрами. Очень даже плотно. В сумасшедших домах полно людей, которые испытывают самые настоящие мистические переживания и полноценный мистический опыт. Никто этот опыт не отрицает. Он действительно имеет место.
Карма 21
3.12.2016
Moony

Не только психологами и психиатрами,но и учеными-философами и религиоведами. Скоро в Петербурге будет академическая конференция по теме ИСС(будут как психологи и психиатры,так и религиоведы)
Карма 21
3.12.2016
Moony
В сумасшедших домах полно людей, которые испытывают самые настоящие мистические переживания и полноценный мистический опыт

Это деструктивный опыт.
Карма 5075
3.12.2016
True_hindu
Это деструктивный опыт.

Ну да, то, что раньше считалось божественным откровением, сейчас имеет вполне определенные названия на латыни в списке психических отклонений. Великие пророки и святые древности в наше время скорее всего оказались бы под пристальным присмотром людей в белом.

Но вернемся к нашим коровам.
Карма 21
3.12.2016
Moony

1)Есть разный мистический опыт,как конструктивный.так и деструктивный. Святые чаще всего являются эталоном спокойствия,в то время как психически больные люди готовы убить в припадке ярости.

2) Паураника-шастры о коровах.

У человека семь матерей: родная мать, жена духовного учителя, жена священника, жена царя, корова, кормилица (или неродная мать), земля. [Шримад-Бхагаватам, 7.12.8]

Мать, родившая вас на свет, - первая из пяти матерей, с которыми встречается индийский ребенок, Деха-мата (мать, дающая жизнь телу). Вторая - это Го-мата (корова, дающая питательное молоко); третья - Бху-мата (земля, дающая урожай, которым кормится тело); четвертая - Деша-мата (родина, дающая защиту, любовь, права, возможность служить ей и проявить себя в полной мере); и пятая - Веда-мата (древнее драгоценное наследие, Мать-Веда), открывает цель и смысл человеческой жизни и ведет шаг за шагом к цели - самореализации. [Сатья Саи Говорит Т.6]
Карма 5075
3.12.2016
True_hindu
Святые чаще всего являются эталоном спокойствия,в то время как психически больные люди готовы убить в припадке ярости.

Ну есть и тихие помешанные, не причиняющие никому неудобств.
Карма 469
3.12.2016
True_hindu
корова, дающая питательное молоко

но ведь корова - не единственная, кто дает питательное молоко. Есть также козы, кони, верблюды и т.д. Но в законе написано, что корова. Муни доходчиво объяснил. Сами же хинду никогда об этом не задумываются, а лишь только цитируют что-то (в лучшем случае).

А вообще хорошо своими словами говорить, что думаешь, а не цитировать древнейшие тексты, которые малоинтересны. У нас ведь тут не форум фанатов индуизма.
Карма 4
3.12.2016
Я вот многие годы фанатировал Карлоса Кастанеду... Потом прочитал отзыв Ошо Раджниша по этому поводу. Он сказал - Есть научная фантастика, есть религиозная фантастика, а есть духовная фантастика. Если вы хотите приобщиться к духовной фантастике и очень дешевой, то почитайте Лобсанга Рампу. Но если вас это не устраивает и вы хотите духовную фантастику высшего пилотажа, то читайте Кастанеду. В любом случае, Кастанеда оказал плохую услугу человечеству, так как потом люди будут думать, что высшая духовность - это фантастика! )) Что уже тут можно говорить о корове? Были бы у индусов холодильники для курятины, наверное о корове никто бы и не думал.
Карма 19
3.12.2016
Max108
Молоко является источником незаменимых аминокислот (белковых соединений), что вегетарианца единственный источник онных.

Да ладно. Продукты с повышенным содержанием незаменимых аминокислот - бобовые, арахис, зерновые, орехи и т.д.
Карма 469
3.12.2016
Max108
Были бы у индусов холодильники для курятины, наверное о корове никто бы и не думал.

Вот это отжиг! Думаю, именно так.
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики