Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Религия и эзотерика › Янтра. Помогите определить, чья.

Карма 180
2.04.2010
Это Камала-Янтра (если соблюдена цветовая гамма :).

Камала - другое имя Лакшми, супруги бога Вишну-Хранителя. Ее называют Камалой, так как она восседает на розовом лотосе-кмале. Она является дочерью молочного океана и сестрой бога луны. И Камала, и Луна возникли из молочного океана при его пахтании. Имя Камала означает также "облаченная водой". Она сверкает золотым сиянием, а в медитации ее следует воображать сидящей на розовом лотосе. У этой богини четыре руки: в двух она удерживает два прекрасных розовых цветка лотоса, третья рука пребывает в положении абхайя-мудры (жест, дарующий бесстрашие), а четвертая - в положении варада-мудры (жест, наделяющий дарами мира и процветания). Четыре огромных белых слона непрерывно поливают одетую в белое сари Камалу водой. Она является богиней мира и благополучия и избавляет от бедности.

К Камале следует обращаться с молитвой о покое, гармонии, развитии и достатке. Из-за ее соблазнительной природы ей трудно поклоняться. Она принадлежит только вселенскому хранителю Вишну. Тот, кто стремится к Лакшми ("благополучию"), должен начать делиться с другими и заботиться обо всех окружающих. Когда эта богиня удовлетворена и практикующий становится состоятельным, его стремление к роскоши порождает эгоистичность, которая, в свою очередь, приводит к самым разнообразным несчастьям. После этого очень чувствительная и саттвическая Лакшми отстраняется от него. Тот, кто проявляет заботу о других, уберегает их души от несчастий, помогает им и делится с ними средствами, сможет заслужить ее благоволение, так как своим поведением подражает Вишну, Богу-Хранителю.

Камала связана с лотосом, который является символом чистоты, поскольку поднимается из грязного ила, однако лишен пятен грязи. Кроме того, лотос связан со светом, так как он раскрывается на восходе и складывает лепестки на закате; его можно привлечь чистотой и знаниями.
Карма 180
2.04.2010
И самое важное !!! Форма Камала-Янтры (Лакшми), Матанга-Янтры (Сарасвати) и Дхумавати-Янтры (Алакшми) - одинакова.

Это три аспекта проявления шакти, Божественной Матери и т.д.

Поэтому здесь важна еще и цветовая гамма
Карма 736
2.04.2010
Dubravka

спасибо огромное ! я, в общем-то, знаю, кто такая Лакшми, но не ориентируюсь во всех ее именах. Скажите, поскольку моя янтра из меди, то она не цветная. Как быть с этим? И что это означает? Тогда ее не определишь никак? На ней просто графический рисунок такой же.
Карма 180
2.04.2010
Dubravka
Это три аспекта проявления шакти, Божественной Матери и т.д.
Янтра это форма :) Внесите сами энергию :).

Если серьезно, то это янтра проявления женского аспекта. Более детально ответить не могу.

Надо проконсультироваться :)
Карма 224
6.04.2010
Dubravka

Посоветуйте литературу на эту тему, пожалуйста. Где наиболее доступно и интересно написано...Найти что-то подобное самостоятельно мне сложно
Карма 180
6.04.2010
Sacrum, я читаю мало и на эту тему посоветовать определенную книгу не могу.
Карма 224
6.04.2010
Dubravka

Жалко....я читаю много, но тоже посоветовать определенную книгу не могу, все по кусочкам...
Карма 736
6.04.2010
Sacrum

есть такая книга - "Исцеление с помощью янтр" (название мне категорически не нравится)

на днях удалось купить, маленькая, дешевая книжка, издательство Сова, 2007
Карма 224
7.04.2010
Prem

Данке шон)))
Карма 736
7.04.2010
Sacrum


Данке шон)))

надо говорить шукрия )))
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики
Новое в Новостях