Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Ближний Восток › новый год в стамбуле 2012

Карма 33
7.01.2012
я люблю пользоваться аудиогидами. если у вас нет проблем с восприятием информации на слух и не жалко денег, то говорящий приборчик на груди и наушники - то что надо. я брала их везде где видела: в айя софие, в археологическом музее, в цисцерне, в проездке по босфору. стоит аудиогид от 5 до 10 лир, русский язык есть всегда. в археологическом музее без него (или без живого гида) вообще делать нечего - экспозиция крайне бедная и скучная. я пошла туда из-за трои, но ей посвящена всего одна стена и скромненько так горшочки, схемы раскопов. в общем вчерашний день музейного дела. при нынешних технических возможностях можно было бы экспозицию забабахать не хуже оригинала. все эти музеи расположены рядом в султанахмете, работают с 9 утра до 16.30 как правило.

поездка по босфору начинается на набережной эминону в 10.30 каждый день. полтора часа до деревни анадолу каваджи - крайней перед выходом в черное море - там три часа груши околачиваем, идем в крепость, едим рыбу, созерцаем море, и полтора часа обратно. билет стоит 25 лир. на борту корабля есть туалеты и кафе, две закрытые палубы. я ездила 2 января - судно было битком, на обратном пути мне даже какое-то время пришлось стоять на воздухе у бортов. подразумевается что зимой на вас зимняя одежда: пуховик, шапка, лифчик на меху или исподнее. в слабой экипировке не советую ехать в море на шесть часов.
круиз по босфору. в анадолу каваджи едим рыбку за 5 лир
круиз по босфору. в анадолу каваджи едим рыбку за 5 лир
там же гуляем по остаткам крепости
там же гуляем по остаткам крепости
цисцерна грандиозна. ее осмотр занимает минут 20.
цисцерна грандиозна. ее осмотр занимает минут 20.
такая замечательная карта турции обнаружилась в музее мозаики. кому в лом искать - стамбул в левом верхнем квадрате
такая замечательная карта турции обнаружилась в музее мозаики. кому в лом искать - стамбул в левом верхнем квадрате
стамбульские дикие кошки атакуют китайскую туристку в музее археологии а
стамбульские дикие кошки атакуют китайскую туристку в музее археологии а
Карма 1427
7.01.2012
tundra
в археологическом музее без него (или без живого гида) вообще делать нечего - экспозиция крайне бедная и скучная. я пошла туда из-за трои, но ей посвящена всего одна стена и скромненько так горшочки, схемы раскопов. в общем вчерашний день музейного дела. при нынешних технических возможностях можно было бы экспозицию забабахать не хуже оригинала.

Странно, а я слышала самые восторженные отзывы об этом музее!
Карма 33
8.01.2012
В ожидании московского рейса расскажу последнюю историю - как я добиралась до горы Чамлиджа (Çamlıca hill). О существовании этого места я узнала на этом форуме, тут же почерпнула скудные сведения о маршруте. Напрягло упоминание о кэбе, который нужно брать, чтобы подняться на гору, из-за этого наверное все и пошло изначально не так. Итак, доезжаю на трамвае от Султанахмета до пристани Эминону, сажусь на паром до Уксюдара, вижу автостанцию рядом с пристанью. Ищу автобус номер 15С (не помню куда он идет). Покупаю одноразовый билет за 2 лиры. В путеводителе сказано выйти на предпоследней станции, но люди в автобусе велят мне ехать до конечной, что я и делаю. Оказавшись на круглой площади у подножия горы, я иду вверх по единственной видимой мне асфальтовой дороге. Подъем очень крутой вдоль жилых бедных домов, на меня пытается лаять цепной пес, но быстро теряет интерес. Всюду кошки и куры. Сверившись с картой по gps-навигатору, убеждаюсь, что это действительно путь на гору Чамлиджа. Однако нетуристическая местность и безлюдность сигнализируют об обратном. Поднимаюсь на вершину и сразу оказываюсь на территории телебашни. Щелкает сигнализация. Ко мне бежит охранник и провожает на смотровую площадку. Я делаю несколько снимков, потом охранник снимает меня и я ретируюсь тем же путем на автостанцию. Билеты там уже не продают, поэтому я сажусь в маршрутку, которая любезно тормозит, завидев мою вытянутую шею. Отдаю водителю 1,6 лиры. В Ускюдаре в магазине покупаю пару трусов с гипюром за 8 лир, забегаю в дешевую местную столовую – лакантос – и ем вкусные фаршированные перцы (долма). На обратном пути на пароме наслаждаюсь видом европейского Стамбула и пью салеб (http://en.wikipedia.org/wiki/Salep).

Я уже знаю, что побывала не с той стороны холма, не каталась на кэбе, не увидела парка и старинных кафе. Но вот вам неканонический маршрут на Чамлиджу, куда можно приехать по серпантину на маленьком автобусе среди дружелюбных местных жителей, потом долго пыхтеть в полном одиночестве по витой дороге и фоткать ленивых домашних кошек, постоять на крошечном пятачке у подножия телебашни, посмеяться с молоденьким охранником и увидеть как солнце садится за Босфором.
Такие примерно виды с той стороны холма Чамлинджа, где я побывала
Такие примерно виды с той стороны холма Чамлинджа, где я побывала
Это я
Это я
Рассвет на Галата-мост 7 утра
Рассвет на Галата-мост 7 утра
Карма 33
8.01.2012
Немного практической информации в фотографиях.

Столовые. На первый взгляд локантос может испугать. Публика мрачная, грязная. Повара не говорят ни по английски, ни по русски. Но это видимость - смело заходите, показывайте пальцем на понравившуюся еду, выбирайте в холодильнике напиток и садитесь на свободное место. Откушать в одиночестве не получится, к вам обязательно подсядут другие люди, как правило рабочие с грязных куртках, но приставать не будут. Часто в локантосе нет горячих напитков - чая, кофе, но хозяева их тут же заказывают в соседних кофейнях. Через пару минут придет старичок или мальчик и поставить вам на стол дымящуюся минзурку чая. Цена обеда на порядок ниже той, что будет в чеке в ресторане, а качество выше. Я не видела лакантосов в Султанахмете, поэтому ела в них только когда натыкалась в других районах города.

Жетоны на трамвай, метро, паром и электричку покупаются в автоматах, стоят 2 лиры. Боятся этой процедуры не стоит, из без знания языка там все понятно, в крайнем случае, смело ловите турчанку (если вы женщина) и показывайте на автомат. Она вам поможет купить жетон без лишних слов. Собирайте мелочь, всегда разменивайте крупные купюры в городе, иначе на отдаленных малолюдных стоянкам можно застрять. Хотя и здесь не без добрых людей - в рейсовом автобусе за вас всегда кто-нибудь заплатит своим проездным. Мне везло так 2 раза. Первый раз я не знала, что купить билет в автобусе невозможно, а второй раз уже знала, но деваться было не куда. Оба раза просто отдала своим спасителям по 2 лиры.

Стамбул замечательный. Я считаю, что каждый житель земли должен там побывать, и своими глазами увидеть слоеный пирог ушедших цивилизаций и рождение новой.

Я закончила.
Визитка бани она же одноименный хостел, где я останавливалась в первую ночь
Визитка бани она же одноименный хостел, где я останавливалась в первую ночь
Визитка отеля Акдениз с ценой за сингл на 1.01.2012
Визитка отеля Акдениз с ценой за сингл на 1.01.2012
Локантос у метро Tophane
Локантос у метро Tophane
моя еда в этом локантосе - 4 лиры
моя еда в этом локантосе - 4 лиры
Вид с Галата-башни, Айя София в правом верхнем углу
Вид с Галата-башни, Айя София в правом верхнем углу
Такие автоматы по продаже жетонов стоят на каждой остановке
Такие автоматы по продаже жетонов стоят на каждой остановке
Каждый день нужно пить соки. Стаканчик стоит от 1 до 5 лир в зависимости от района города. Наливают всегда до краев!
Каждый день нужно пить соки. Стаканчик стоит от 1 до 5 лир в зависимости от района города. Наливают всегда до краев!
Интерьер парома
Интерьер парома
Из транспорта еще есть трамвайчик в туннеле между набережной Каракой и районом Галата
Из транспорта еще есть трамвайчик в туннеле между набережной Каракой и районом Галата
Цены на сладости за кг - Spice bazar
Цены на сладости за кг - Spice bazar
Карма 1708
9.01.2012
tundra
Стамбул замечательный. Я считаю, что каждый житель земли должен там побывать, и своими глазами увидеть слоеный пирог ушедших цивилизаций и рождение новой.

+100)

"..сойтив Чингельчее,найти кафе на самом берегу Босфора,сесть на стул,заказать чай и,вдыхая запах гниющих водорослей,наблюдать,не меняя выражения лица,как авианосцы Третьего Рима медленно плывут сквозь ворота Второго,направляясь в Первый." (с) И. Бродский. Путешествие в Стамбул.
Карма 33
9.01.2012
Спасибо. Это произведение Бродского я так и не прочла, а также не перечитала "Отравленную тунику" Николая Гумилева, где действие происходит во время строительства базилики Святой Софии, хотя эта страничка была всю дорогу открыта на моем планшете. Воспоминания Орхана Памука я купила в Стамбуле, но не успела осилить (Orhan Pamuk. "Istanbul. Memories and the city", перевод с турецкого на английский).

А что еще есть великого почитать\посмотреть\послушать о Стамбуле?
Карма 185
9.01.2012
посмотрите турецкого фотографа ара гюлер,лучше его стамбул никто не снял. Ссылку кинуть с телефона не могу к сожалению
Карма 1427
9.01.2012
tundra

Спасибо за песнь о Стамбуле! И за нетуристические зарисовки.

shafali2883
посмотрите турецкого фотографа ара гюлер

Спасибо за подсказку!

Посмотрела: не зря его называли глаз Стамбула

Жалею, Шафали, что не нашла возможности с тобой туда укатить))

Если еще поедешь - свистни!
Карма 185
9.01.2012
vasta180460

я собираюсь) в одном чудесном райончике ,который тебе известен из моего жж 1 мая происходят столкновения с полицией, я такое пропустить не могу) присоединяйся)
Карма 1427
9.01.2012
ЭЭЭ....Я 30 апреля только прилечу из Непала((

А сколько ты собираешься пробыть в Стамбуле? Кроме Тарлабаши, есть планы?

Зело как захотелось

anikolaev
"..сойтив Чингельчее,найти кафе на самом берегу Босфора,сесть на стул,заказать чай и,вдыхая запах гниющих водорослей,наблюдать,не меняя выражения лица,как авианосцы Третьего Рима медленно плывут сквозь ворота Второго,направляясь в Первый." (с) И. Бродский. Путешествие в Стамбул.

и откушать в воспетом тундрой локантосе
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики