Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Ближний Восток › Путеводитель по Сирии

Карма 21
5.09.2010
Привет! Недавно закончилось наше путешествие по Сирии. На основе данных, собранных в пути мы написали подробный путеводитель по Сирии.

Путеводитель предназначен для самостоятельных туристов и в нем собрана подробная информация о пересечении границ Сирии с Турцией и Иорданией, получении сирийской визы на границе, транспорте, гостиницах и гестхаусах, питании, деньгах и основных достопримечательностях Сирии. Критика и дополнения приветствуются!
Карма 23
23.02.2011
Спасибо за хороший путеводитель по Сирии!
Карма 21
24.02.2011
melissa2: Пользуйтесь на здоровье! :)
Карма 12
25.02.2011
Вы сильно расстроитесь если я скажу, что Сирию Вы практически не видели?

Все не осилила и не собираюсь, потому что практически первое предложение мягко говоря озадачило. "Тем не менее, стоит уточнить наличие описанного в LP прямого автобуса Дамаск-Амман — это наверняка будет удобнее и быстрее нижеописанного способа. Правда, в таком случае, вам придется делать отдельную вылазку в Босру, а не смотреть ее по пути на границу"

Во-первых могу точно уточнить наличие автобуса. Он есть.

Во-вторых на нем ехать совсем не удобнее. Разве что пользователь выше названного путеводителя вообще никуда не торопится или имеет мазохистские наклонности. Ежу понятно, что на границе весь автобус будут перетрясать. Учитывая арабскую неспешность это продлится сколько угодно.

В-третьих этот автобус вообще мимо Босры не проезжает, поэтому куда там делать вылазку непонятно.

Если же нужно доехать в Амман и посмотреть Босру по дороге, то вначале нужно сесть в автобус до Босры, а в Босре сесть в маршрутку до "Дыры" - Der'a, а уже от туда в Амман или в приграничную Рамту - Ramtha. В нее есть смысл ехать если по дороге есть задумка посетить Джейраш.

Вывод: пользуйтесь LP и Медведко&Осиповым.
Карма 21
25.02.2011
Я вообще не расстроюсь, потому что это не так. Хоть я и понимаю, что в Сирии еще много чего можно посмотреть.

А еще, если вы внимательнее прочтете свой комментарий, то поймете, что в нем отсутствует смысл.
Карма 81
25.02.2011
Большое спасибо всем, кто не ленится и делится опытом, пишет отчеты, составляет свои путеводители и, в частности, вам Dexter. Ваш путеводитель я уже в закладочки сохранила, тем более, что там еще масса интересной и полезной информации и по другим, не менее интересным, странам.

Aromo
Сирию Вы практически не видели

Aromo, было бы здорово, если бы вы дополнили путеводитель тем, что видели вы. Думаю, всем, интересующимся Сирией, это бы пригодилось.

Aromo
Вывод: пользуйтесь LP и Медведко&Осиповым

Путеводители устаревают и грешат массой ошибок и неточностей тоже, не знаю, как насчет Медведко&Осиповым, но LP - это точно, здесь на форуме даже топик на эту тему был
Карма 12
25.02.2011
LenaS
Aromo, было бы здорово, если бы вы дополнили путеводитель тем, что видели вы. Думаю, всем, интересующимся Сирией, это бы пригодилось.

Видите ли, когда аргументов нет, но нежелательные коменты нужно низвести, автора этих коментов обвиняют в отсутствии смысла. Это известный прием. Иными словами, посылают далеко и надолго.

Я здесь выступила не в качестве полемики. В данном случае, не охота. Поэтому автора громких высказываний (путеводитель) я оставлю впокое и не буду что-то там дополнять. В конце-концов это его работа, а не коллективное творчество.

Предполагаю, что на острове Арвад автор путеводителя не был. Ну мне очень сложно понять как можно написать такое об Арваде будучи там? Да и что такого в этом самом Арваде? А вот о том, что буквально рядом (с Тартусом ,а не с Арвадом) находится действительно уникальное место с кое-какой визуалкой (аналогов в мире практически нет), а не только атомсфЭрой он умолчал. В самом деле зачем автору путеводителя отвлекаться на такие мелочи как финикийцы? Да кто они вообще такие эти финикийцы?

Что там описано? Непонятные фантазии на тему Набатейской Босры? Новодельной Пальмиры? Да это новодел. Здесь подробнее http://asketic-travel.livejournal.com/6005.html

Господа, я вам желаю часа в два-три дня по осени погулять по Пальмире. Ага.

Ну и так далее и так далее. Понимаете, в том путеводителе вообще каждый абзац -абзац. Не говорят сирийцы - мераба. Не говорят. И не нужно так вот мерабать к пожилым людям. Это просто не вежливо.

Каждый волен выбирать с чем и куда ему ехать. Если хочется пользоваться путеводителем автора - пожалуйста.Может LP не идеал, но по крайней мере это путеводитель, а не рассказ о том как я съездил в Сирию.



Съездили, получили уйму положительных эмоций, рассказали широкому кругу людей -Молодцы! Но не более того.
Карма 21
25.02.2011
Aromo: Повторяю еще раз: прочтите свой первый комментарий внимательно. А потом еще раз прочтите предложение, которое вас так озадачило. Сделав это вы заметите, что:

во-первых, я как раз и советую уточнить наличие этого автобуса. (Спасибо, что подсказали, что он есть. Какого, кстати, года у вас информация?)

во-вторых, мне всегда казалось, что ехать без пересадок удобнее, чем делать три пересадки и коротать время в ожидании стыковок. Кстати, ежу понятно, что "перетрясать" будут не только автобус, но и вообще любой транспорт.

в-третьих, я и говорю именно о том, что из автобуса, следующего по маршруту Дамаск-Амман - проблематично сделать вылазку в Босру. Отсюда и тезис о том, что надо будет в другой день делать отдельную вылазку в Босру.

"Если же нужно доехать в Амман и посмотреть Босру по дороге", то у меня как раз и описано, как это сделать.

Вы все еще видите смысл в своем первом комментарии? За второй ваш коммент я даже браться не буду.
Карма 29
25.02.2011
Честно, с большой симпатией отношусь к автору того, что он высокопарно либо с самоиронией обзывает "путеводителями". Хотя бы потому что он выбирает лично мне симпатичные страны. Значит, мы с ним типа одной крови.

Однако смущает та беглость, c которой он набрасывает портрет этих замечательных мест. Беглость - если не сказать верхоглядство. Вот, допустим, Сирия. Честно говоря, по такому маршруту ездили лет 10 назад - с подачи той пары турагентств, которые только и работали на этом направлении. Это хорошо заметно по тому, что автор практически ограничился радиальными направлениями из Дамаска. Время прошло, страну прилично освоили - вплоть до осознания того, что на самом деле Маалюля, Седнайя и Пальмира практически заслуживают внимания сугубо в силу логистических удобств, а не истинной культурно-исторической и визуальной ценности, каковая находится все-таки под сомнением. В обиход наших ездоков вошли настоящие сирийские жемчужины-достопримечательности - вроде Мари, Расафы-Сергиополиса, Апамеи, "мертвых городов" вокруг Хамы и Алеппо - Серджиллы, Альбары, Джерады, Руэйхи, Айн-Дары, Кальб-Лозе, Каср-ибн-Вардана, Калаат-Семаана, Хосн-Сулеймана. Плюс Мисиаф, Сафита, Шейзар, Эбла, Дура-Европос, Халябия, Шахба, Шакка, Канават, Калаат-Джаббар и т.д.

И все это прошло мимо внимания автора. Он был в Сирии, но фактически почти всю ее пропустил. Рекомендовать его "путеводитель" для руководства и ориентировки перед поездкой в эту замечательную страну можно, только если вы сильно не расположены к просителю такой рекомендации.
Карма 21
25.02.2011
Бойлер! Ну вот снова вы цепляетесь к слову путеводитель! Вот вам ссылка на толковый словарь Ушакова, и давайте закроем эту тему раз и навсегда, хорошо? :) "Кто скажет, что это девочка - пусть первый бросит в меня камень".

Вы правы в том, что Сирия не исследована нами досконально. Мы прекрасно знаем, что там есть еще масса мест, в которые стоит съездить. Часть из них нам по описаниям показалась скучной, часть мы пропустили намеренно, и не важно по каким причинам.

В итоге, диспозиция следующая: я побывал в Сирии, собрал какую-то информацию, которая может помочь самостоятельному туристу спланировать его поездку. Но при этом, у меня нет информации обо всех достопримечательностях этой страны. Что мне делать:

а) не писать ничего

б) изложить ту информацию, которая у меня есть

в) изложить ту информацию, которая у меня есть, а о тех местах, где я не был - натырить из интернета?
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики