Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Южная Индия и Гоа › Общение

Карма 960
10.12.2008
Veter
больше улыбайтесь и используйте жесты....

Именно! Способность к коммуникации важнее способности к языкам.

Я тоже запаривалась на эту тему, с базой-то школьной и полным «эклером» в голове, но к концу поездки трындела только так. И главное, помните, вас там хотят понять и понимают не только вербально, терпеливо ждут и подсказывают - запоминается влёт :)
Карма 766
10.12.2008
А еще, посколько вам без разницы что учить, можно учить сразу на хинди или конкани)))
Карма 488
10.12.2008
И потом, там уже половина местных торговцев знает простейшие русские слова :-)
Карма 2
10.12.2008
индусы народ продуманный и понимающий, всё поймут даже на жестах и на русском! :-) у нас проблем не было, хотя по началу парились. в некоторых шеках меню русское есть (если насчет покушать), на рынке практически все знают элементарное, типа "футболка-майка" и т.д.
Карма 766
11.12.2008
Felis
в некоторых шеках меню русское есть (если насчет покушать),

Это да. А когда что принести, сейчас или потом, к лежаку или пойдут в шек и т.д. Слов 100 надо знать хотя бы и понимать.
Карма 960
11.12.2008
Felis
индусы народ продуманный и понимающий, всё поймут даже на жестах и на русском! :-)

Более того, они как-то распознают, что ты русский и начинают разговоры за жизнь, причем русские слова преобладают, практически без акцента. Один парнишка, когда мы сбили цену на его товар, выразил своё восхищение: Прико-ольно! - теперь это моё слово паразит :)
Карма 766
11.12.2008
Юлиана
причем русские слова преобладают, практически без акцента

Ага. В вот раньше, когда не было столько этих, приехавших по путевкам и вообще, ни один индиец в Гоа не знал ничего по русски. А халупы стоили не 200, а 100 рупий. А щас .... ))))))))
Карма 2
11.12.2008
Evgen_70
Едем в ГОА со знанием только русского языка.

Есть универсальный разговорник (картинками)... Картинки распределены по категориям: еда, отели, транспорт, быт, и тд. и т.п. Тыкаешь в картинку пальцем и все)))

Эт как вариант, а вообще хватит небольшого набора слов. Главное не стесняйтесь и не бойтесь... вас поймут. Я вообще сам в инглише чуть больше чем ноль, но спокойно объясняюсь строю предложение из тех слов что знаю особо не заморачиваясь на порядке построения предложения и все)) везде понимают, например, ай нид кар ол дей, автэ дей драйв ми энд май френд ту эйропорт найн о клок.

Ну и слушайте как говорят вокруг вас, слова и даже фразы сами цепляются за ум))
Карма 960
11.12.2008
Max
ни один индиец в Гоа не знал ничего по русски. А халупы стоили не 200, а 100 рупий. А щас .... ))))))))

Даже матом не покроешь. Ловят на лету, заразы :)))
Карма 145
12.12.2008
Max
Учить.

Раньше думал, что можно и без языка. Но это реальный гемор, понял это, когда все вокруг не знают ни слова, кроме как на арабском

Знакомая ситуация.Я первый раз в Индию без языка поехала....такое идиотское ощущение,что ни одной знакомой буквы....в 1-й же день возвращения штурмую английский,в школе то немецк. учила..и вот уже что то стало получаться и нравиться....
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики
Новое в Новостях