Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Южная Индия и Гоа › Рынок с украшениями в Кочи

Карма 138
6.05.2016
в Индии большой спрос на камни, любят индусы их, а добыча - не очень. Например знаменитые сапфирные копи Кашмира давно уже выработаны. 90% - это импорт ин Ланки и Бирмы (не легальны к слову). так что от места продажи цена вообще не должна особо зависеть. Кашмирцы вроде делают получше, но с ними торговаться очень неприятно - сбросишь цены раза в 3 а потом понимаешь - обули - надо было в 10. как пример - ожерелье из тигрового глаза - мне впаривали за 100$, "соглашались" за 50 и даже за 40.. если б я не купил такое в Янгоне за 7..

А вот серебро в Раджастане как раз местное. правда в нем много цинка (не очень в курсе насколько это на него влияет).,

да еще голубые топазы (такие ярко-ярко голубые) - они красивые, конечно, но! настоящие такие не бывают. они берут бесцветные и чем-то их облучают, получая такой красивый голубой цвет.

и еще - современные технологии позволяют получать некоторые синтетические камни рубины, сапфиры. отличить почти не возможно, себестоимость в 10-100 раз дешев;ле.

мой совет - не покупайте ничего дорого из этого в Индии. даже если "дорого" на вид.
Карма 5075
6.05.2016
Индийское серебро очень низкого качества. То, что продают на базарах, мало того, что разбодяжено цинком, так еще пористое по структуре. Потому что все делается кустарно. Если такое базарное украшение ломается, его уже нельзя починить в мастерской. Я так пробовал запаять сломавшееся индийское кольцо в России. В общем, реальной ювелирной ценности такие украшения не имеют. Разве что как память об Индии.
Карма 273
7.05.2016
В Индии есть серебро разное. Есть премиум-класс от индийских дизайнеров ( 2000-3000 рупий за серьги)- прекрасное качество, настоящее серебро и отличный внешний вид.

Самое худшее серебро и псевдо серебро- в лавках у кашмирцев и в большинстве мелких лавочек для туристов в Джайпуре. Минимум подделок на Дариба Калан в Дели.

Ну и традиционно- нельзя ювелирку покупать в Азии в лавках и магазинах для туристов. Ни золото-серебро , ни камни, ничего. Если вы не разбираетесь, реактивов нет с собой, кашмирцы те же вас обуют на 123.
Карма 5075
7.05.2016
шьям
В Индии есть серебро разное. Есть премиум-класс от индийских дизайнеров ( 2000-3000 рупий за серьги)- прекрасное качество, настоящее серебро и отличный внешний вид.

Это понятно, действительно есть цивильные ювелирные магазины типа Tanishq. Но там и цены как в РФ или повыше. Ну и дизайн не такой радикально-этнический, как в лавках.
Карма 668
7.05.2016
Кто-то знает, по индийским законам их должны гонять за такие дела? Ну там за какой-нибудь незаконный оборот драгоценных металлов или нарушения прав потребителей? Или это и официально регулируется какими-то другими способами? Предположим, турист приносит жалобу в полицию на то что в такой-то лавке ему продали изделия из драгкамней и драгметаллов, оказавшиеся поддельными. Дальше что происходит? Правоохранительные и правонадзорные органы его отсылают и отговаривают, лавка его отсылает и угрожает...или мои предположения излишне пессимистичны?
Карма 5075
7.05.2016
ji-krims
Дальше что происходит?

Дальше суд в течение 18 лет, несколько тысяч долларов, потраченные на адвокатов (с вашей стороны), и прочие расходы, и вердикт: возместить покупателю 300 рупий ущерба.
Карма 668
7.05.2016
Более развитые общества нередко смотрят на менее развитые, как на прокажённых дикарей, грабящих и насилующих друг друга на помойке. Не хочется верить, что всё так плохо.
Карма 5075
7.05.2016
ji-krims
Более развитые общества нередко смотрят на менее развитые, как на прокажённых дикарей, грабящих и насилующих друг друга на помойке. Не хочется верить, что всё так плохо.

Где-то грабят и насилуют, где-то туристов разводят. Это нормально для диких и не очень диких стран. Да и что надзор сделает? В лавках кашмирцев нет ни ценников, ни каких-либо описаний. Весь развод происходит вербально. Надо еще доказать, что был факт обмана.
Карма 668
7.05.2016
Moony
В лавках кашмирцев нет ни ценников, ни каких-либо описаний.

Видел.

Moony
Весь развод происходит вербально. Надо еще доказать, что был факт обмана.

Понимаю.

Moony
Да и что надзор сделает?

У нас бы закрыли, пока не появятся ценники, пробы, чеки и далее по списку. У них? Не знаю. Потому и спрашиваю: разве индийский закон вообще не регламентирует эту прибыльную деятельность? Государство официально даёт себя поиметь? Или по законам там должны быть чеки, ценники, пробы, но никого не ловят за нарушения. Может государство использует какие-то иные способы контроля за получением своей доли?
Карма 5075
7.05.2016
В Индии все еще дико в этом плане, но и гораздо проще, чем в цивильных странах. Хочешь открыть лавочку – заплати небольшой налог, заплати небольшую аренду – и все. Если ты там никого не расчленяешь и не занимаешься откровенным рекетом, никто никогда не будет вмешиваться в твою мелколавочную торговлю. Поэтому в Индии так развит малый бизнес.
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики
Новое в Блоге