Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Северная Индия › Гвалиор-Датия-Сонагири-Орчха-Джанси. Как лучше спланировать?

Карма 789
17.08.2009
tat
и там, и там основная достопримечательность это дворцы махараджи. И оба эти дворца построены одним и тем же архитектором для одного и того же махараджи

И тем не менее - дворцы разные, и оба стоят просмотра :) По мне - дворец Датии интереснее, а в Орчхе, кроме дворца, есть интересные чаттрис и храмы (особенно мне храм Лакшми запомнился :-)))

Про автобусы и поезда не посоветую, сами передвигались на такси. Но я бы посмотрела Гвалиор, потом переехала бы в Орчху, побалдела бы там (кроме достопримечательностей, это просто приятная деревушка с достаточной туристической инфраструктурой (в Джанси мне жить не понравилось, отели есть, но если только остановиться заночевать - а в Орчхе просто погулять приятно, и кафешки есть, и храмы рядом - мы ходили на вечернюю службу в храм Рамы). А в последний день уехала бы из Орчхи пораньше, бросила бы вещи на вокзале, и до вечернего поезда смоталась бы в Датию (километров 25 от Джанси) и в Сонагири.
Карма 1427
17.08.2009
wichy

Спасибо большое! А есть ли у кого информация по жилью в Датии? Где-то читала, что есть мотель у дворца. А еще есть что-нибудь?
Карма 789
17.08.2009
vasta180460
А есть ли у кого информация по жилью в Датии?

Жилье есть, гид по дворцу говорил, но где-что-как-почем - не знаю, не останавливалась. Вообще, инфраструктура туристическая совсем не развита, как я поняла - поток туристов, и так небольшой, в основном идет проездом между Гвалиором и Джанси / Каджурахо / Орчхой. Сам городок произвел приятное впечатление.
Карма 1427
17.08.2009
Все же в целях экономии денег на поездки на машине из Орчхи в Датию и Сонагири попробуем на пару дней остановится в Датии, а потом переедем в Орчху. И даже если придется взять машину для поездки в Сонагири, то это место гораздо ближе к Датии и цена должна быть меньше. А в Сонагири эти джайнские храмы легко найти? Если мы приедем на автобусе? Их видно?
Карма 789
17.08.2009
vasta180460
Все же в целях экономии денег на поездки на машине из Орчхи в Датию и Сонагири попробуем на пару дней остановится в Датии

А зачем из Орчхи в датию на машине? Если у вас трансферт из Джанси вечером - утром пораньше (я бы поехала прям вот совсем пораньше) из Орчхи в Джанси переезжаете на общественном транспорте, бросаете рюкзаки в камере хранения на вокзале - и в Сонагири, хоть на поезде, хоть на автобусе (хотя да, от автобуса там наверно надо подъехать немного - но, думаю, это все равно в разы дешевле будет, чем такси откуда бы то ни было). Джайнистские храмы, думаю, вам без проблем укажет любой встречный в этой маленькой деревушке, там больше вродь и нету ничего (да и на холме храмы, издалека видать :))) ). Из Сонагири в Датию тоже общественным транспортом добраться можно, да хоть на чем, хоть на рикше - там по-моему меньше 10 км - посмотрите в Датии дворец и чаттрис - и обратно в Джанси тоже автобусом или поездом, там километров 25 всего, думаю, автобусов немало. До вечера вы вполне уложитесь на общественном транспорте - у нас на Датию из Джанси на машине ушло 4 часа, пусть на автобусе будет 5 часов, пусть даже Сонагири еще 5 часов (что за глаза просто вместе с дорогами) - 9 часов. Если стартануть в 7 из Джанси - к 5 вечера вернетесь :)

Два дня в Датии делать особо нечего, уж лучше тогда действительно в Джанси остановиться, и кататься оттуда, хотя я три раза предпочту ночевку в Орчхе, которая рядом, чем в Джанси :) Я на машинах ездила потому, что нас 5 было, и нам на автомобиле недорого выходило, а автобусы я не оч хорошо переношу.
Карма 1427
17.08.2009
А как часто ходят автобусы Орчха-Датия? Как рано начинают и когда заканчивают?
Карма 789
17.08.2009
vasta180460
А как часто ходят автобусы Орчха-Датия?

Вот о существовании автобусов Орчха-Датия не знаю. Знаю про Джанси-Датия и Орчха-Джанси - из Орчхи в Джанси ходят темпо, так что уехать - без проблем. Из Джанси в Датию - достаточно часто, потому что это по пути в Гвалиор, и начинают автобусы ходить в районе 6 утра. А из Датии в Сонагири и обратно, как говорят, ходят темпо - так что добраться - не проблема, если не боитесь местного транспорта :)
tat  ж
Карма 717
18.08.2009
vasta180460
сколько ориентировочно стоит такси Датия-Орчха?

Мы брали такси из Датии в Джанси и с заездом в Орчу - если ничего не путаю, то 600 рупий. (потом еще у Matsja можно будет уточнить)
Карма 1427
18.08.2009
wichy

tat

Спасибо!
Карма 1427
18.08.2009
Будем в этих местах в самом конце ноября. Кто знает, какую погоду можно ожидать? Рано утром, например?
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики
Новое в Блоге