Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Северная Индия › Курсы массажа в Дхарамсале

Карма 2
15.02.2009
помните,какое-то время назад было очень популярно тантрическое учение(тантрики),одна из составляющих-массаж(там что-то с дыханием,растяжки)точнее не скажу,так как интерес был очень поверхностный:что-то где-то прочитала,просто какие-то новые приемы или сведения о массаже уже,наверное,фиксируются автоматически.
Карма 41
16.02.2009
vika509
В конце сентября буду в Дхарамсале,очень хотелось бы узнать побольше о тибетском массаже,может кто-нибудь знает сколько дней занимает обучение
Вика, Вы побывали в Дхарамсале? Поделитесь опытом, впечатлениями.
Карма 2
16.02.2009
Самое сильное впечатление от Маклеодганжа-это туман(я была в конце сентября),атмосфера поэтому несколько таинственная.Вообще же Маклеодганж показался мне наименее индийским местом из всех,где мне удалось побывать.По-моему,это очень приятное,спокойное,но абсолютно ориентированное на туристов место.
Карма 41
16.02.2009
А массажи то как? И обучение?
Карма 2
16.02.2009
Массажных "салонов" там множество,есть и тибетский и аюрведа.В центре есть достаточно большой салон аюрведческого массажа,там почище,мне даже простынь поменяли,сам массаж-активно поливают маслом,потом его разносят по телу и местами активно втирают.Если пойдете-одевайте одежду,которую не жалко,так обратно пойдете все в масле(голову они тоже делают).Впечатление:мне не понравилось,а ребята с которыми я отдыхала были в восторге.

Тибетский я бы все-таки порекомендовала делать у Дондрупа или его жены,но у них запись,так сразу не всегда получается,надо записаться заранее
Карма 525
17.02.2009
vika509
сам массаж-активно поливают маслом,потом его разносят по телу и местами активно втирают

Вообще-то, как правило, массаж в аюрведе - это не самоценнная процедура, а одна из составных частей панчакармы, в ходе которой тело должно промаслиться, что облегчает выведение Амы (токсинов) из организма и успокаивает вата дошу.

На то, что делает Дондуп это не похоже совсем, да и не может быть похоже. К Дондупу очень рекомендую обращаться, если есть какие-нибудь проблемы с позвоночником, например - то, что он делает, напоминает скорее мануальную терапию. (И сказать, что это чисто тибетский массаж тоже трудно - Дондуп на Западе еще обучался, помимо традиционных техник, которые , по его словам, в семье передаются).
Карма 1427
23.03.2009
Только что вернулись из дхарамсалы. делали массаж у Дондупа. Высший пилотаж! После сеанса я обувалась и чуть нестукнулась носом о колени, так расслабил мышцы и растянул позвоночник. Как я поняла. поющими чашами он еще и проводит ательный диагностику. ориентируясь на звучание. Жена его тоже замечательный мастер. У них всегда все переполнено. записываться надо заранее
Карма 131
23.03.2009
vasta180460

ну все, первым делом на массаж к Дондупу!!!!!!!! он где, в Маклеоде или в Дхарамсале?
Карма 8
24.03.2009
в маклеоде, джогибара роад.. я хожу на курсы, Дондуп выглядит очень уставшим, слишком много работает
Карма 8
24.03.2009
в маклеоде, джогибара роад.. я хожу на курсы, Дондуп выглядит очень уставшим, слишком много работает
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики