Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Северная Индия › Дхарамсала - середина-конец Марта, застану ли там Далай-Ламу?

Карма 0
7.03.2008
Уважаемые Индостанцы,

Я планирую в числах 16-17 марта прибыть в Дели, оттуда сразу в Дхарамсалу. Главная мечта и задача - хотя бы издалека увидеть Далай-Ламу (я этническая буддистка, это очень важно для меня, как и для любого буддиста)...

Я на лекции не попала, т.к. долго делала паспорт. Будет на днях только готов ...

Мои вопросы:

1) Как узнать, до какого числа марта Далай-Лама будет в Дхарамсале. Я в Его офиц.сайте видела, что он 12 апреля дает лекции в США. Есть ли шанс увидеть Его до конца марта в Его резиденции, после лекций, которые 12 марта заканчиваются? Может, кто из вас сейчас живет в Дхарамсале, и вы можете узнать из первых рук, в Его офисе - его расписание после 12 марта? СПАСИБО заранее....И еще важно - дает ли Он аудиенции в это время?

2) Как лучше добраться из Дели до Дхарамасалы? Я хотела бы уехать на слипер-басе от Мейн-Базара. Ходят ли они каждый день, и реально ли 16-17 марта в тот же день уехать оттуда, или с этим проблемы? Хотелось бы узнать оптимальный путь в Дхарамсалу. И по ценам тоже. В авто меня укачивает немного, но если в слипере проспать, может, и ничего...

3) Будет ли в это время с 17 марта в Мак-Леоде большое количество народу? Реально ли там снять гестхауз? Какие вы бы посоветовали, бюджетные - адреса и мейлы, если можно?

Спасибо заранее всем откликнувшимся!

Наталья
Карма 174
7.03.2008
parisona
я этническая буддистка, это очень важно для меня, как и для любого буддиста)...
прости можно комент?????? по этому поводу ????????

я ответил тебе на мыло в плане попутчиков

хотелосьбы узнать больше о тебе
acha  м
Карма 12
7.03.2008
2.Слиперы ходят каждый день. Уехать в тот же день шанс есть, на следующий день - очень большой шанс. Довезет прямо до Маклеода, рупий 500, слипер.

Если нет мест - идешь на вокзал Нью Дели в спец. кассы для туристов (на 2 этаже), покупаешь билет на тот же день (билеты будут) на ночной поезд (слипер) до Патханкот. Утром приезжаешь туда, садишься на локальный автобус до Дхарамсалы (3 часа езды).

3. Места будут, народу в это время довольно мало. Много бюджетных отелей на Типа Роуд - типа Келсанг например, и там рядом с ним очень много, от 80 рупий за комнату.
Карма 0
7.03.2008
white-dog да, получила ваше письмо, отвечу...:)
Карма 0
7.03.2008
acha

Спасибо большое за ответ!

Все поняла...

Ваши личный опыт - все-таки лучше на автобусе или на поезде?

Спасибо!
acha  м
Карма 12
8.03.2008
если передо мной есть выбор поезд или автобус - я всегда выберу поезд.

Лучше ночь нормально поспать (+туалеты, покурить, погулять по поезду), а потом три часа на автобусе с утра проехать, чем всю ночь кувыркаться на серпантинах, да и трясет нехило. Да и дороже автобус-слипер в два раза, чем поезд+локальный автобус.

Правда, автобус-слипер приедет ранним утром, а при варианте с поездом+локальным автобусом - уже поздним утром.
Карма 5075
8.03.2008
Большое преимущество автобусе в том, что ты сел-вышел. Не нужно бегать с багажом с вокзала на автовокзал. Причем скорее всего придется делать две пересадки - в Патханкоте на автобус до Дарамсалы и в Дарамсале на автобус до МакЛеода. В Дарамсале можно также взять такси до Маклеода где-то за 100 рупий.
acha  м
Карма 12
9.03.2008
Moony
Не нужно бегать с багажом с вокзала на автовокзал.

да че там бегать - вышел с поезда, взял рикшу за 5 рупий до автовокзала. +если приехать не позднее 8 утра, будет в это время прямой автобус из Патханкота до Маклеода.
Карма 0
10.03.2008
Спасбо за ответы вам, Moony и

acha.

Я все поняла, буду действовать по ситуации.

А как мне узнать ответ по главному вопросу: присутствию Далай-Ламы в МакЛеоде до конца марта? Собственно из-за этого-то я и планирую туда ехать.... Кто мне поможет ответить? И куда- мне обратиться, чтобы узнать это? Я на Его личном сайте по мейлу Его офиса писала - никто не отвечает... Звоню туда, трубку не берут...

Посоветуйте, пожалуйста... Может, у вас знакомые там живут, кто сможет сходить до офиса и спросить там на месте? Если несложно...

Спасибо большое!!!

Надеюсь, что поможете...

Наталья
Карма 1643
15.03.2008
К сожалению Его Святейшество уже закончил все мартовские учения и лекции. Последнее буквально пару дней назад, и то, продолжалось оно 3 дня, вместо 5, т.к. Далай Лама приболел.

Частных аудиенций он не проводит и честно говоря сомневаюсь, что Вам удастся его увидеть.

Сама живу в 3 мин. ходьбы от его резиденции, но вижу его только на учениях или по возвращению из поездок:)
Помощь сайту
⚠ Топик закрыт
Случайные топики
Новое в Новостях