Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Северная Индия › Не дай себя обворовать.

Карма 50
7.10.2007
В прошлом году ездили в Индию с организованной группой (более 50 человек, только у одной женщины при посещении храма пропали кроссовки, больше ни у кого ничего не пропало), сейчас будем путешествовать самостоятельно вдвоем.

Подскажите, пожалуйста, что предпринять, чтобы не провоцировать на кражу. У нас рюкзаки с тубусами и клапанами, застегиваются ремнями с защелками и нет сверху молний, на которые можно было бы навесить замки. Каким образом можно обеспечить сохранность вещей?
Карма 5075
7.10.2007
Главная проблема - невнимательность, глупость и ротозейство. 99% краж и пропаж в Индии случаются по типу: "вез документы и все деньги в хозяйственной сумке", "оставил кошелек с паспортом на сидении в автобусе", "забыла рюкзак с деньгами, документами и билетами на самолет на дискотеке" и т.д. Это все реальные истории, которые я слышал из первых уст. Храните все ценное при себе, в нательном кошелечке, не оставляйте вещи без присмотра. Если в рюкзаках везете что-то ценное, то на поездах лучше ездить AC-классом - там меньше воруют. Ну и само собой закрывайте окна и двери, когда уходите из своей комнаты. Если следовать этим правилам, то можно почти полностью себя обезопасить.

Замочки на рюкзачочки нужны только в камерах хранения. В реальной жизни от них проку мало. Просто не кладите ничего дорого в рюкзак.

Грабежей в Индии практически не случается. Воруют только то, что плохо лежит.
Карма 305
7.10.2007
Есть ещё одна тенденция: потенциальных воров могут привлечь именно красивые навороченные рюкзаки с сетками и замками. А на простенький, неприметный, кое-где штопанный внимания не обращают.

Действительно, просто будьте внимательны. За суммарные 7 месяцев (2 поездки) в Индии у меня стащили только серебрянное колечко и то потому, что оставила на краю ванной, а горничная решила себе на память, видимо.

...в храмы не надевайте красивую обувь. Чем проще сланцы-сандалии, тем больше шансов на их сохранность.
Карма 25
7.10.2007
IndiGo
оставила на краю ванной

разве в индии есть ванные? :)
SOL  м
Карма 36
7.10.2007
keralai
разве в индии есть ванные?

Да сколько угодно(в дорогих отелях)!
Карма 305
7.10.2007
keralai это была ванная на большой вилле. Есть :)
Карма 264
7.10.2007
keralai
разве в индии есть ванные? :)

В Индии есть все и даже то, чего нет в России. Все зависит от финансовых возможностей
Карма 25
7.10.2007
titova
В Индии есть все и даже то, чего нет в России.

например? ))
Карма 264
7.10.2007
Ну, например, самолетов с обслуживание 1ым классом, где Вы сможете иметь отдельное купе и диван с постельным бельем и шведский стол на обед. Я не говорю про личные самолеты олигархов и госслужащих.
Карма 264
7.10.2007
Или совсем простой пример не из разряда дорогих - какая авиакомпания в России на эконом классе предлагает несколько видов меню заранее, т.е. при бронировании билетов? Несколько - это порядка 10, учитывая такие болезни, как диабет? Я уже не говорю о людях с ограниченными возможностями, которыэ путешествуют самолетами компаний типа "Кингфишер" и "Джетэрвейс". Не бюджетные, но много дежевле, нежели долететь из Екатеринбурга в Москву.

Примеров могу привести очень много, от личного обслуживаюшего персонала в отелях для миллионеров, стоимостью 3000 евро, до относительно дорогих отелей прядка 300 доллоров за ночь, в которых такой сервис, что московским аналогичным отелям типа "Мериот Гранд отель" или "Олимпик Пента ренессанс" просто не снилось - расти и расти... В Оберои в Колкате, например, обслига НЕ берет чаевые. Никогда и нигда, включая рестораны. А обслуживает так, как будто вы самый желанный гость у этих людей. Где Вы в России видели отели, в которых НЕ берут чаевых?

Но это не по теме топика.
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики