Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Северная Индия › Бихар: вопросы

Карма 85
22.11.2006
Начал планировать поездку на Кагью Монлам. Ехать надо в Бодгайю, через Патну и Гайю. Непальцы отговаривают, говорят Бихар - бандитский штат, криминальный чемпион Индии. Почему так? Отменять поездку из-за этого конечно не буду, но хочется быть в теме. Вопрос номер 2: Как с гостиницами в Патне (видимо прийдется там заночевать), на какой бюджет ориентироваться? Есть ли там что посмотреть?
Карма 5075
22.11.2006
Katmandino:
Начал планировать поездку на Кагью Монлам. Ехать надо в Бодгайю, через Патну и Гайю. Непальцы отговаривают, говорят Бихар - бандитский штат, криминальный чемпион Индии. Почему так? Отменять поездку из-за этого конечно не буду, но хочется быть в теме.
Да, Патна считается одним из самых криминальных городов Индии. Ну и что? На иностранцев там среди бела дня не нападают (не Россия). "Криминальность" Бихара в первую очередь касается местных жителей (или тем более гастарбайтеров-непальцев), а не туристов. Да и к тому же после криминальной России, говорить о криминальности Индии как-то язык не поворачивается. По данным последних исследований, мы уверенно идем впереди планеты всей и по числу убийств, и по другим тяжким преступлениям. Конечно, это не значит, что надо гулять ночью по закоулкам и испытывать судьбу другими способами. 2
Katmandino:
2: Как с гостиницами в Патне (видимо прийдется там заночевать), на какой бюджет ориентироваться? Есть ли там что посмотреть?
Патна - очень древний город. Он долгое время был столицей Древней Индии - со времен империи Маурьев (4в. до н.э.). В то время город назывался Паталипутра. Можно посмотреть развалины древнего города на Kankerbagh Road (Ruins of Pataliputra). В местном музее (Patna Museum) хранится замечательная колекция древнееиндийских скульпутр. На берегу Ганги стоит огромное зернохранилище, построенное англичанами - Golghar. На него можно залесть, чтобы полюбоваться закатом.

Гостиницы есть, как и во всех других городах Индии. Цены - от 200 рупий за номер. Неплохой выбор - гостиница Hotel Magadh, Station Road, недалеко от вокзала. Примерно 500 рупий за номер.
Карма 85
22.11.2006
Намастэ, спасибо то есть
Карма 523
23.11.2006
намасте - это приветствие!
Карма 85
23.11.2006
Ну тогда ДОННЕБАД!!!
Карма 165
23.11.2006
Патна-довольно тяжелый город,очень много пораженных людей.По крайней мере на первый взгляд.Я испытал трудности с отелями,почему то,узнав,что я иностранец,мне отказывали в заселении.Но это было в 1998 году.
Карма 165
23.11.2006
Кстати,в Бихаре проводится ежегодная ярмарка слонов.Довольно интересное зрелище,наверное.
Карма 1
25.11.2006
Katmandino

Была на кагью монламе в прошлом году. Очень-очень за тебя рада!! Стока нищих, как в Бодгайе, не видела никогда и нигде, хотя к тому времени уже год жила в Индии. Штат и правда нищий и разбойничий, но бояться не стоит, нужно просто соблюдать не сложные меры безопасности: не разгуливать ночью, не ездить ни в коем случае ночью на рикше из Гайи в Бодхгаю - лучше переночевать на вокзале в Гайе (прямо на полу - все так и делают))))и дождаться рассвета. Обязательно взять с собой теплые вещи - шапку, курточку, зима - она и в Бодхгае зима) Если путешествие бюджетное, то можно остановиться в гестхаусе при бирманском монастыре, и ещё есть пара мест. Заказать лучше заранее, потому что кагью моналам проходит при полном аншлаге, а Бодхгайя - крохотусенький городок)))
Карма 85
25.11.2006
Mango-ma:
Была на кагью монламе в прошлом году. Очень-очень за тебя рада!! Стока нищих, как в Бодгайе, не видела никогда и нигде, хотя к тому времени уже год жила в Индии. Штат и правда нищий и разбойничий, но бояться не стоит, нужно просто соблюдать не сложные меры безопасности: не разгуливать ночью, не ездить ни в коем случае ночью на рикше из Гайи в Бодхгаю - лучше переночевать на вокзале в Гайе (прямо на полу - все так и делают))))и дождаться рассвета. Обязательно взять с собой теплые вещи - шапку, курточку, зима - она и в Бодхгае зима)

с этим понятно, спасибо

Mango-ma:
Если путешествие бюджетное,

хотелось бы тратить не более 10 баков в день на все, иначе в Катманду появится новый торговец тайгер-бальзамом

Mango-ma:
то можно остановиться в гестхаусе при бирманском монастыре, и ещё есть пара мест. Заказать лучше заранее, потому что кагью моналам проходит при полном аншлаге, а Бодхгайя - крохотусенький городок)))

как заказать? пароли, адреса, явки?!?!
Карма 1
26.11.2006
Вот англоязычный официальный сайт моналама www.kagyumonlam.org

Уже есть русский вариант, но адреса не знаю))
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики
Новое в Новостях