Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Северная Индия › Храмы в Бхубанешваре, Конарке, Пури на ремонте?

Карма 1
23.10.2006
В туре, в который мы хотим поехать запланировано пара дней в Гопалпуре - хотим их сменить на что-то другое.
Карма 1
23.10.2006
Юлика :
Пускают в Джаганнатха только при одном условии, если вы своим внешним видом да и не только,являетесь кришнаитом.Проше сказать если ты истинно веруешь, то любой путь открыт для тебя. При нас заходила группа Украинских кришнаитов.

Я прошу, прощения, возожно мои познания в традиции далеки от совершенства, но насколько мне известно индуизм может проповедовать только человек родившийся в сиситеме каст. Именно поэтому известный традиционалист Рене Генон принял ислам в суфийском исполнении, так как он хотел, но не мог и не имел права принять индуизм. Поэтому мне не очень понятна логика современных кришнаитов, тем более с Украины...

Надо сказать, что я был в кришнаитском храме в Мумбае и на меня произвело большое впечатление богослужение - танцы, музыка, падения на пол итд.
Карма 12
23.10.2006
Moony :
Ты что-то путаешь.

Нет, я ничего не путаю. Они разговаривали на украинском, думаю мало кто в Индии знает этот язык. И на наших глазах они прошли на территорию храма.
Карма 12
23.10.2006
longer :
Я прошу, прощения, возожно мои познания в традиции далеки от совершенства, но насколько мне известно индуизм может проповедовать только человек родившийся в сиситеме каст

Теперь и вы меня простите, но мне кажется что проповедовать и являтся последователем немного разные вещи

А что касается прохода в храмы,где написано только хинду, так это во многом условно. Есть случаи и их немало, когда скажим так условно "туристов" пускали в храм. Речь идет конечно о индивидуальном поклонении, а не любопытстве с фотоаппаратом. Думаю все зависит от того,зачем ты хочешь попасть в святую святых. Ну конечно без божественного проведения не обходится.
Карма 1
23.10.2006
Это самообман - верить в религию которая тебе не доступна.

Проповедовать - я имел в виду нельзя верить, нельзя быть индуистом. Это противоречит индуистской традиции. Однако если не воспринимать эту религию (секту) как традиционную, а она такой вряд ли является, то почему бы и не верить - это же не традиционный индуизм.

А вот в храмы входить нельзя. Если кто-то и прошел куда-то, то это их личное дело. Были случаи когда в 19 веке и в Мекку пробирались люди, далали обрезание специально для этого итд. Это их личное дело. Однако пребывание неверного в Мекке в Хадж нарушает вековые тардиции и принципы ислама, а без традиции нет веры.
Карма 12
23.10.2006
longer :
Это самообман - верить в религию которая тебе не доступна.

А я не верю в религию,я верю в Бога. У веры нет религии. Бога можно называть по разному и следовать любым путем к нему(ислам,православие,католицизм,индуизм). Но итог один-единение.

longer :
Это противоречит индуистской традиции

А в чем индуисткая традиция? И что есть традиция? Если в индуизме существуют культы поклонения разным богам и их воплощениям.

longer :
А вот в храмы входить нельзя.

Почему? Я иду в храм на поклонение и пусть я даже не родилась в "нужном" месте,но раз жизнь меня привела в это место значит это есть во мне, иначе зачем мне идти в чужой храм.
Карма 1
23.10.2006
В индо-арийских верованиях заложен кастовый принцип. Если вы не родились в какой-либо касте вы не сможете адекватно воспринимать роль брахманов.

Верить можно во что угоднои и как угодно, но вот только с своими законами в чужой огород не лезут.

Если бы было разрешено принимать индуизм каждому, кто считает что он верит в индуистских богов, то сейчас НЕ было бы Индии.

Это произошло с христианством - любой может стать христианином, даже масульмане и иудеи. Но к чем это привело - абсолютная десакрализация религии. Христианство как религия масс себя дискредитировало.

Только представьте себе что появится разрешение на принятие индуизма - по всему миру появятся индуисты к чему это приведет? Представьте себе что отменят праздники, ритуалы, кастовый принцип и прочие атрибуты индуизма. Что произойдет?

Есть традиция и нужно ей следовать. Каждый следует своей традиции. Красота мира в цветущей сложности, а не в том чтобы украинцы становились индуистами, а индуисты униатами.
Карма 5075
23.10.2006
longer :
Я прошу, прощения, возожно мои познания в традиции далеки от совершенства, но насколько мне известно индуизм может проповедовать только человек родившийся в сиситеме каст. Именно поэтому известный традиционалист Рене Генон принял ислам в суфийском исполнении, так как он хотел, но не мог и не имел права принять индуизм. Поэтому мне не очень понятна логика современных кришнаитов, тем более с Украины...
Про это у нас уже была большая тема. Со времен Генона многое изменилось. Нас пустили в главный вишнуитский храм в Канчипураме, храм Варадараджа - один из оплотов ортодоксального индуизма, где на входе висит строгое предупреждение "Only Hindu". Мы были одеты как туристы, причем с фотоаппаратами. Мы сказали, что мы "Харе Кришна" и нас пропустили. Это практика. А все остальное - теория из учебников советских времен и трудов Рене Генона.
Карма 1
23.10.2006
Moony :
Канчипураме, храм Варадараджа
- это вовсе не достижение - я тоже там был и тоже с гигантским цифровым фотоаппаратом. Или вы были в целле, за порогом? А в Шрирангаме вы были?
Карма 5075
23.10.2006
longer :
А в Шрирангаме вы были?
В Шрирангам заходил наш друг, одетый в одежду индуиста-шиваита. Если вы более-менее похожи на западного кришнаита, можете пройти без проблем. Западные кришнаиты, в том числе украинские, ходят туда толпами. Мы поленились переодеваться.
Помощь сайту
⚠ Топик закрыт
Случайные топики
Новое в Блоге