Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Северная Индия › Храмы в Бхубанешваре, Конарке, Пури на ремонте?

Карма 1
23.10.2006
Во первых быть в храме и быть в целле это разные вещи. Во вторых это обман себя. Конечно можно и замаскироваться и пробраться тайно, но это все игра с совестью, а также осквернение сужих святынь. Мне было бы неприятно, если бы к нам в православный храм зашел американец в шляпе. Это нарушение традиции. Мне наприятно видеть, когда пускают женщин в алтари наших храмов. А еще когда там устраивают киноклубы и органные концерты. Это все дело этих людей, которые намеренно разрушает то немного сакральное, что осталось в нашем мире. Этим летом я был на куполе собора св.Петра в Ватикане. Меня поразило то, что на храме, на куполе главного катлического храма находится 2 туалета, кран для мытья рук, ресторан, магазин сувениров. Это просто возмутительно, так же как и гараж под ХХС в Москве.
Карма 5075
23.10.2006
longer :
Во первых быть в храме и быть в целле это разные вещи.
Их пускают в святая святых. В остальные места пускают и обычных туристов.
longer :
Во вторых это обман себя. Конечно можно и замаскироваться и пробраться тайно, но это все игра с совестью, а также осквернение сужих святынь.
Никто не маскируется. Руководство храма официально разрешает посещение святая святых всем Converted Hindus, то есть обращенным индуистам. Есть такое понятие.
longer :
Мне наприятно видеть, когда пускают женщин в алтари наших храмов.
Это твои личные заморочки, не имеющие никакого отношения к христианству.
longer :
А еще когда там устраивают киноклубы и органные концерты. Это все дело этих людей, которые намеренно разрушает то немного сакральное, что осталось в нашем мире.
Я не понял о чем ты? Если я следую всем заповедям индуизма и много лет лелею мечту увидеть лик моего Господа Кришны, то разве посещение Его храма в Индии будет "осквернением"? Что же касается запрета на посещение храмов туристами, то я полностью с этим согласен.
Карма 1
23.10.2006
Converted Hindus - оригианльно. Типа наших "перерекстов"

Что касается женщин в алтарях это не мои "заморочки", я прошу прощения, но вообще говоря им вообще в некоторые дни месяца запрещено находиться в храмах вообще. И это тоже не мои заморочки, это наша православная традиция. Так же как и в мечетях чтобы женщины находились позади мужчин, порой даже в отдельной комнате.

По воводу лика Кришны не могу ничего сказать, так как знаю очень мало храмов посвященных Кришне. Есть например в Мумбае хороший храм. Однако если кришнаиты посещяют вишнуитсякие храмы, которые также посещяют традиционные вишнуиты, то это уже отстпление от норм. Так как поклонение Вишну это классическая традиция, которой много тысяч лет, а вот современный вариант поклонения Кришне придумали в США лет 40 назад.
Карма 5075
23.10.2006
longer :
Так как поклонение Вишну это классическая традиция, которой много тысяч лет, а вот современный вариант поклонения Кришне придумали в США лет 40 назад.

Индуисты в Индии, в том числе в администрации крупнейших и древнейших храмов, так почему-то не считают.

Я чувствую, тебе просто хочется поспорить о вещах, в которых ты просто "читал". Для пустых споров есть другие сайты и форумы.
Карма 347
23.10.2006
longer

Религия для человека или человек для религии? Я выбираю первый вариант, а вы?
Карма 12
23.10.2006
shura :
Религия для человека или человек для религии?

Я за первый

Moony :
Я чувствую, тебе просто хочется поспорить о вещах, в которых ты просто "читал". Для пустых споров есть другие сайты и форумы.

Полностью поддерживаю
Карма 5075
24.10.2006
shura :
Религия для человека или человек для религии? Я выбираю первый вариант, а вы?
Я все-таки не совсем согласен с выражением религия - для человека. Можно развить эту тему и сказать, что Бог тоже для человека. Божество в храме не должно быть дешевкой, доступной всем - продуктом массового потребления скучающих отдыхающих. Так и вижу толстопузых туристов в коротких шортиках, лениво щелкающих своими камерами под носом у Божества в каком-нибудь индуистском храме и тыкающих в Него грязными пальцами. Препятствия на пути человека к Богу очень важны - их преодоление часто становится элементом божественной игры, открывающим двери в другую реальность (тому много примеров из жизнеописаний индийских святых из низших каст). Но это уже другая тема. Если кому-то это интересно, откройте новую тему, а эту я закрываю.
Помощь сайту
⚠ Топик закрыт
Случайные топики