Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Северная Индия › Варанасийский водопровод, как это работает.

Карма 51
7.09.2012
Думаю, что это может быть интересным.

Случилось так, что у меня в доме кончилась вода. Хозяев на месте нет, пришлось разбираться самому с помощью индийского сотоварища. И в итоге было вычислено, как же работает индийский водопровод.

Итак, для начала выяснилось, что в сети нет практически напряжения, а водопровод без электричества - не работает. Почему ? Будет ясно далее.

Идем смотреть электричество. Находим основное подключение выглядит оно вот так.
Карма 51
7.09.2012
Как видно - все сделано "на соплях". Берем бамбуковую палку. И ставим провода на место. Электричество - работает.

Вода не работает. Почему ? Потому, что вода поступает в трубы, оказывается при помощи электро насоса. Вот почему было нужно электричество. Ладно. Пробуем включать насос.

Насос работает ровно две минуты и тухнет - оказывается кончился конденсатор. Идем за угол покупаем новый конденсатор. Включаем насос. Насос работает. Вода бежит по трубам, но не хочет течь из под крана.

Почему ?
Карма 51
7.09.2012
Выясняется, что вода бежит в баки, которые находятся на крыше дома и так получилось, что бежит она исключительно в один из них. Чтобы она начала бежать во второй необходимо открыть специальный клапан.
Карма 5075
7.09.2012
Вы будете смеяться, но в Индии практически нет централизированного водопровода. Вода закачивается из скважин, которые роются при строительстве домов. Там, где есть водопровод, вода подается от силы пару часов в день.
Карма 51
7.09.2012
И дальше выясняется еще одна потрясающая вещь, что вода эта из внешней системы водоснабжения поступает строго в определенные часы. Полтора часа утром и полтора часа вечером. И горе тому, кто не успел включить насос или оказался без электричества, что в Варанаси происходит достаточно часто. Особенно надо сказать в июне - июле месяце.

Система - гениальна до безобразия. Экономия воды и электричества на лицо. Солнечный подогрев. И защита от отключения электричества. Достаточно давно живу здесь и пользуюсь в полный рост водой, но что оно вот так вот замысловато все устроено узнал только сейчас.
Карма 51
7.09.2012
Moony
Там, где есть водопровод, вода подается от силы пару часов в день.

Собственно я об этом же =)

У моего индийского друга водокачка стоит прямо посередине кухни =)
Карма 5075
7.09.2012
Не дай вам Шива узнать еще и как работает индийская канализация.
Карма 51
7.09.2012
Ну к речке Варуне ходили, у Асси гуляли, так что немножко в курсе =)
Карма 5075
7.09.2012
HappyMedium
Ну к речке Варуне ходили, у Асси гуляли, так что немножко в курсе =)

Хехе, это еще по-цивильному. Есть городки с открытой канализацией - прямо по улицам течет.
Карма 51
7.09.2012
Речь видимо о Вриндаване, например. Жуть полная - согласен.
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики
Новое в Блоге