Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Северная Индия › пазлы

Карма 27
7.04.2012
Так называются мои коротенькие путевые заметки. Как то сказала, что была 12 раз в Индии, попросили поделиться впечатлениями. Не буду выкладывать длинные цепочки городов, оставлю для молодёжи. Вот несколько пазлов.
Карма 214
7.04.2012
выкладывайте

и фоток побольше :-)
Карма 27
7.04.2012
САМОЛЁТ.

Улетаем в Куллу. Когда увидела самолётик не автомобильных колёсах, чуть выше меня, с облезлыми винтами, подумала - может надо было на автобусе? Короткий разбег, красивые стюардессы в красно-чёрных сари, улыбка – всё будет окей! Когда через 30 минут показались горы и самолётик полетел между ними, забываешь обо всём. Бликуют слюдяные крыши, полукругами спускаются зелёные террасы . Сколько же труда надо было вложить, чтобы сделать их! Видны домики на вершинах гор – как же люди добираются туда и живут? Вот внизу серебрится Беас, и самолётик останавливается около маленького, чистенького аэропорта. Срочно вытаскиваем куртки – утром довольно прохладно. И, после Дели, звенящая тишина.

Через 10 дней обратно. Приезжаем вовремя, регистрация, если можно так назвать – человек 20. Забирают багаж, смотрят билеты. «Вы группа?» Вроде группа – 7 человек. « Подождите» Все пассажиры уже прошли в самолёт. Я, как единственный носитель английского – вотс проблем? А проблем с билетами. Оказалось, что в них указан номер рейса, который в Куллу не летает. Объясняю, что как-то мы с этими билетами сюда прилетели. « Мы связываемся с офисом в Дели» Вы пробовали кого-нибудь в 8 утра найти в индийском офисе? Тут я вспоминаю, что в Дели была какая-то заминка с билетами, но нас посадили в самолёт, не сказав ни слова. Как нам оформили такие билеты в агентстве? – легко, кто знает Индию. Наверно по ТВ был матч по крикету.

« Что же нам делать? У нас завтра самолёт в Москву»

« Вот сейчас придёт кэптан из самолёта, подумаем»

Слышится гул двигателей. Я с ужасом понимаю, что срочно надо искать билеты на автобус. Но 3 человека из 7 не переносят серпантин. 40 минутной поездки было достаточно, чтобы они потом полдня лежали. Тут я вижу движущийся хвост самолёта. Всё. Надо сказать, к чему рассказ. Всё время служащие аэропорта бегали, с кем-то разговаривали, звонили, говорили, что решают нашу проблему. Это как вам надо в Новосибирск, а у вас билет до Киева и вообще не из этого аэропорта. Самолёт взлетает, и я вижу, что это « Кингфишер»!, а не наш « ЭйрИндия». Вбегает человек, кричит, чтобы мы хватали свой багаж ( нам его вернули) и бежали в самолёт – кэптан под свою ответственность согласился нас взять. Это рассказ не про самолёт, а про индийцев, которые мне встречались.

ПАРОМ.

Иду по улице просто так. Мои друзья уехали, поэтому можно отдохнуть от «куда пойдём-поедем?» Навстречу такси. Естественный вопрос водителя : «Такси?». Естественный ответ – нет. Расходимся, разъезжаемся. Через некоторое время, развернувшись, он догоняет меня – « такси?». А почему бы и нет? Есть заказ от друзей на вечно что-то недокупленное. Через 5 минут выбираемся из узких шумных улочек на простор. Зелёные поля, чёрные буйволы, белые цапли ( это наши, прилетают на зимовку, совсем не глупые).Как обычно, перед мостом через Мандови, водила, не останавливаясь, умудряется надеть униформу. Но тут он съезжает в боковую улочку, и я вижу паром, набитый под завязку и готовый к отплытию.

« Давай через мост, а то долго ждать, когда он вернётся»

« Нет, поместимся»

И он начинает въезжать. Плотная толпа каким-то непостижимым образом уплотняется, переставляя байки и корзины. При этом не слышно « куда прёшь?»

Никто не стучит по машине и не советует, куда надо идти-ехать этой машине.

Трап не может закрыться до конца – не хватает сантиметров 10. Тогда стоящие рядом начинают подталкивать такси. Всё, захлопнулись. Затарахтел моторчик и паром поплюхал через реку. У меня была одна картинка в голове, как Джеймс Бонд выбирался из машины, сброшенной в воду. Даже решила заранее открыть дверцу. Тёплый ветерок, плеск воды – « давай обратно тоже на пароме»

АВТОБУС.

Не буду описывать вид локалбаса, все видели. Останавливаю это нечто. Со скрипом открывается дверь, из неё выскакивает кондуктор. Я захожу, кондуктор за мной, дёргает за верёвочку, дверь закрывается. Ехать 20 минут, 4 рупии. На заднем сидении спрессовывается молодёжь, чтобы я села. Плюс 40. Машу рукой спасибо, постою. Через минуту автобус останавливается, кондуктор дёргает за верёвочку, дверь открывается, кондуктор выскакивает, люди входят, он заскакивает, дёргает ...см. выше. И так раз 5 за 20 минут. При этом автобус просто раздувается и вибрирует от последнего хита. Молодёжь в проходе пританцовывает, кто не танцует – разговаривает по телефону. Разговаривают женщины, едущие на рынок. Покачивается гирлянда цветов в кабине у водителя, ароматный дымок окутывает статуэтку Ганеши. Попадаем на ремонт дороги, пробка. Подождав 10 минут, решаю идти пешком. Прошла минут 5,пробка рассосалась, рядом останавливается мой автобус – « мадам!» Захожу, встречаюсь глазами с парнишкой в наушниках, он улыбается и поднимает большой палец «хорошо?» Я ему тоже – конечно хорошо.

Утро в деревне.

Утро в деревне начинается со звука рожка булочника. Хлеб, испечённый в-5-6 утра, развозят в больших плетёных корзинах, закрытых синей крышкой.Ещё темно и тихо.Булочник старается нажимать рожок не в полную силу, но сигнал слышен издалека. В первый раз, когда услышала его, не поняла, кому ночью нужен горячий хлеб,но на часах уже было 6-30. Просто здесь рассветает и темнеет неожиданно быстро. И вот, разбуженные его рожком, начинают петь птицы.Невозможно сердиться, что разбудили так рано.Слушаешь все возможные переливы, чётко различая 5-6 видов птиц и блаженно улыбаешься. За певчими просыпаются вороны. Это отдельные граждане деревни. Про них нельзя сказать - каркают, потому, что они разговаривают. О том, что было вчера, куда полететь сегодня. Что пора собираться на рыбный рынок, куда рыбаки привезли ночной улов и сортируют рыбу, креветок, лобстеров по размеру, и там можно хорошо позавтракать. Вечером можно полететь на овощной рынок, где будет много фруктовых отходов. Как ни странно, под их разговор снова засыпаешь. Просыпаешься, когда всё залито солнцем. Воздух пахнет спелым арбузом, в открытом окне синее небо, пальмы. Птицы всё так же поют, проводив ворон на их промысел. Снова слышен рожок булочника. Выходишь к воротам, он останавливает велосипед и, с белоснежной улыбкой - доброе утро, мэм, открывает крышку, из-под которой выходят волны тёплого, ароматного хлеба. И нет никаких мыслей, кроме одной - съесть эту горячую булочку со стаканом холодного молока перед открытой дверью в небольшой садик с магнолиями, цветущими китайскими розами и прочими растениями в рост человека, которые у нас растут только на подоконниках в горшках.
niil  м
Карма 493
7.04.2012
oleanta
Вот несколько пазлов.

симпа , спасибо :)
Nady  ж
Карма 252
7.04.2012
oleanta

хороошо-о-о-ом))
Карма 214
7.04.2012
oleanta

спасибо. плюсик вам.

понравилось очень. пишите ещё :-)
niil  м
Карма 493
7.04.2012
Jorjetta
понравилось очень

ооочень :) .. непутёвые заметочки такие :)
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики
Новое в Блоге