Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Северная Индия › Раджа Йога в Ришикеше?

Карма 165
3.03.2011
ScrewDiver
А я не знаю, какую. Просто Йогу. В мои практики входит и хатха, и нидра, и медитации, и пранаяма, и некоторые крии, и т.п. Не имею понятия, какой традицией это обозвать.

В сущности, я понял ваше направление. Вы не следуете определенному стилю хатха-йоги, а берете от сложного комплекса йоги то, что вам больше подходит. Но вы больше тяготеете к медитации, чем к гимнастике хатха-йоги. Или хатха-йога играет важную роль в вашей практике? Я считаю важным определиться с этим моментом: медитация или гимнастика хатха-йоги. Некоторые говорят, что одно другому не мешает. Но я считаю, что одно ложится тенью на другое. Т.е. если вы предпочитаете медитацию, тогда вы начинаете охладевать к гимнастике. И наоборот. Те, кто фанатеет от хатха-йоги, в большинстве пренебрегают медитацией.
bird  ж
Карма 103
3.03.2011
ScrewDiver
Моя йога - моя религия

Йога - это НЕ религия. Если у Вас к йоге религиозный подход, то много Вы не достигните.

aliminator
гимнастика хатха-йоги

Хатха-йога - это НЕ гимнастика, НЕ физкультура.

aliminator
Некоторые говорят, что одно другому не мешает. Но я считаю, что одно ложится тенью на другое.

Если практиковать медитации и Ражда-йогу, то Хатха-йога (это НЕ гимнастика!) поможет Вам выстроить четыре "грубых" плана (или тела). Она необходима, чтобы "крыша не поехала", чтобы работа с "тонкими" планами не разрушила Ваше физическое тело.
Карма 1
3.03.2011
aliminator
В сущности, я понял ваше направление. Вы не следуете определенному стилю хатха-йоги, а берете от сложного комплекса йоги то, что вам больше подходит. Но вы больше тяготеете к медитации, чем к гимнастике хатха-йоги. Или хатха-йога играет важную роль в вашей практике? Я считаю важным определиться с этим моментом: медитация или гимнастика хатха-йоги. Некоторые говорят, что одно другому не мешает. Но я считаю, что одно ложится тенью на другое. Т.е. если вы предпочитаете медитацию, тогда вы начинаете охладевать к гимнастике. И наоборот. Те, кто фанатеет от хатха-йоги, в большинстве пренебрегают медитацией.

Думаю, Йога - это очень индивидуально, каким бы ни было направление. Поэтому, мне сложно объяснить вам, что есть Йога для меня. Нет, для меня хатха играет такую же важную роль, хотя в хатхе я всегда помню, что тело - мой инструмент для работы с умом, и выстраивая его, я работаю над волей и гибкостью ума. Тело у меня негибкое, так чему я вобщем-то несказанно рад, т.к. вижу, как происходит работа. Подход к хатхе у меня довольно медитативный. Я считаю, что Йога - это единство тела, духа и разума, и пренебрежение одним из аспектов развитие - это либо временно, либо просветлел настолько, что способен выстраивать тела - мыслью.

bird
Йога - это НЕ религия. Если у Вас к йоге религиозный подход...

Я знаю, спасибо. Скорее, у меня йогический подход к религии. Именно поэтому, меня и интересует место, где можно заниматься практиками без отвлечения на религию. (Прошу заметить, этим я вовсе не отвергаю понятие Абсолют/Атман/Брахман/...)

bird
Если у Вас к йоге религиозный подход, то много Вы не достигните.

А вот здесь я с вами не соглашусь. Во-первых, все зависит от вашего определения слова "Йога" и "религия". Персонифицирование абсолюта или обожествление людей(вроде Будды и Христа), может быть, и уводит с пути Знания, а может и нет. Не возьмусь судить. И мне неважно.

Во-вторых, любая Йога, если это действительно работа над собой, открывает доступ к внутреннему знанию. А там уже человек сам решает, как ему удобнее развиваться. Это процесс индивидуальный.

Ну и в третьих... если слушать других, то точно многого не достигнешь.

bird
Если практиковать медитации и Ражда-йогу, то Хатха-йога (это НЕ гимнастика!) поможет Вам выстроить четыре "грубых" плана (или тела). Она необходима, чтобы "крыша не поехала", чтобы работа с "тонкими" планами не разрушила Ваше физическое тело.

Подсчет тонких планов не веду, но в целом согласен. Кстати, да: Кто вам сказал, что их четыре, а не намного больше?

Вообще говоря, мы отвлеклись. То есть, беседа о йоге это, безусловно, интересно... но бессмысленно. Как, вероятно, сказал Будда: "Моя Истина(Йога?) - не ваша". Вопрос все же был о том, где можно позаниматься в Ришикеше.
Помощь сайту
⚠ Топик закрыт
Случайные топики