Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Северная Индия › Храм Вишванат (Варанаси). Полезная информация

Карма 188
9.01.2011
Matsja
Интересно, а вот в 2-30 ч. там тоже толпы народу?

Самое лучшее время для похода туда ,народу очень очень мало ....в такое время я проходил даже паспорт не проверяли ....Сделал пуджу самостоятельно для Рудракши прямо на Шивалингаме ....
Карма 373
9.01.2011
RADJAT

Ух ты, пасиб!
Карма 43
9.01.2011
Aspirina, я так понимаю, к Вишванатху особенно трепетное отношение и его оберегают от толп туристов. И правильно делают, там своих паломников более чем достаточно. Это не концерт органной музыки послушать в действующем католическом соборе.

RADJAT, спасибо!
Карма 43
9.01.2011
Aspirina, о доступности к храмам в разных религиях. В мусульманских странах без хиджаба в некоторые мечети вы тоже не зайдете. А ношение хиджаба предполагает принадлежность к исламу.
Карма 149
9.01.2011
chokkolatta
Aspirina, я так понимаю, к Вишванатху особенно трепетное отношение и его оберегают от толп туристов. И правильно делают, там своих паломников более чем достаточно.

Но ведь паломники могут быть и европейцы? но насколько я понимаю, им тоже сложно попасть в храм?

chokkolatta
Aspirina, о доступности к храмам в разных религиях. В мусульманских странах без хиджаба в некоторые мечети вы тоже не зайдете. А ношение хиджаба предполагает принадлежность к исламу.

одно дело прикрыть голову и совсем другое проходить контроль с обыском и допросом :)
Карма 149
9.01.2011
chokkolatta

Я нашла ответ на мой вопрос:

from: [info]govaranasi

date: Dec. 17th, 2010 12:16 pm (UTC)

Link

да, охраняют, чтобы бомбу не пронесли. но из-за этих жесткой кордонов на подсознательном уровне возникает ощущение значимого и важного места. это имелось в виду.

по поводу рукотворности или нерукотворности лингама. у верующих людей (а особенно индусов) таких сомнений в принципе не возникает. скептицизм выключен. тут включается такой механизм - если ты веришь в преображающую силу места, оно с тобой и происходит.

одна моя знакомая смешно сказала про питье воды из Ганги в Варанаси: "Если веришь, что это святая вода и с тобой ничего плохого не случится, то пей. Но если вера не так сильна, не экспериментируй"))
Карма 373
9.01.2011
Aspirina
Но ведь паломники могут быть и европейцы? но насколько я понимаю, им тоже сложно попасть в храм?

Индуизм, религия не прозолетическая, чтоб ни говорили, его нельзя принять, индуистом родиться нужно. И более консервативные управители храмов не позволяют иноверцам приближаться к их святыням. Я так понимаю. Хотя не понимаю, почему, многим же из нас просто поглазеть...Наверное, осквернения самой ауры храма опасаются. Да и данейшен с нас берут побольше, чем с индийцев. Так вот в храм Дурги в Варанаси лет пять назад был допуск онли хинду, сейчас руководство храмом все же разрешило посещение этого храма и другим людям, за что им спасибо.
Карма 149
9.01.2011
Matsja
Индуизм, религия не прозолетическая, чтоб ни говорили, его нельзя принять, индуистом родиться нужно.

а буддизм, вы считаете, можно?

Matsja
И более консервативные управители храмов не позволяют иноверцам приближаться к их святыням. Я так понимаю. Хотя не понимаю, почему, многим же из нас просто поглазеть...Наверное, осквернения самой ауры храма опасаются.

я для себя уже решила, что мне туда не надо :)
Карма 373
9.01.2011
Aspirina
а буддизм, вы считаете, можно?

Да. Как и христианство, мусульманство, буддизм можно принять. Индуизм, может, потому и сохранился, что не впустил в себя чуждых аватаров, не в пример российскому язычеству, да и египетскому, греческому и пр.
Карма 149
9.01.2011
Matsja
Индуизм, может, потому и сохранился, что не впустил в себя чуждых аватаров, не в пример российскому язычеству, да и египетскому, греческому и пр.

Но ведь внутри индуизма есть много чего. Например, адвайта-веданта мне очень близка, а вот со всей остальной символикой никак себя не могу идентифицировать :)
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики