Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Северная Индия › Вопросы про Лакнау

Карма 1427
26.11.2010
igor_ua
Это то же самое, что Читракут Дхэм?

Это жд узел в 10 км от самого города

Ближайшая железнодорожная станция находится в Chitrakuta Дхам Karvi (10 км), на Джханси - Manikpur магистрали.

Регулярное автобусное связывает Chitrakuta с Джханси , Satna , Mahoba , Chitrakoot Дхам (Karwi) , Harpalpur и Chhatarpur
.
Карма 416
26.11.2010
Лакнау - город неоднозначный. Я долго подбирала слово, чтобы его описать.

так и не нашла.

И все-таки вертится на языке "не очень дружелюбный".

впрочем, все по порядку.

Когда-то года 3 назад, о нем мне загадочно рассказывал Кае... И все было правдой, и все стоило проверить самостоятельно.

Лакнау - далеко и вовсе не мусульманский город, как многим кажется поначалу!

Вот пожалуйста - Гугл: Hindus comprise about 71% and Muslims about 26%.

Хотя, гугл тоже еще тот врун. Жители города говорят, что многие мусульманские районы не были учтены в статистике, ибо просто не явились на выборы. Впрочем, сколько индусв не явилось, это тоже неизвестно. Так что поверим Гуглу.

К тому же, знаменит город как раз своей могольской историей, навабами и кебабами, как тут принято говорить.

Навабы - короли региона Авад, эдакие ленивые и справедливые вельможи, о которых ходит много историй из уст в уста.

Например, одна, которую мне чаще приходилось слышать:

- Однажды была война, и на резиденцию наваба напали враги. Все стали спасаться бегством, семья и слуги - все бежали, кроме самого наваба, который не мог подняться с кровати, потому что не было рядом слуги, который подаст ему туфли.... Бедняга попал в плен :)

Еще Лакнау знаменит экстремальной вежливостью - популярна шутка о двух горожанинах, которые стоя на перроне у отходящего поезда, вежливо давали друг другу дорогу "Сэр, только после вас" - Да нет что вы, это я после Вас!, так и ушел их поезд...

Лакнау - город чистого хинди, неиспорченного никакими диалектами, ибо никаких больше диалектов тут нет.

Хинди - основной язык города (и штата ЮПи), плюс Урду.

И конечно же, Лакнау - paradise for foodies, рай для гурманов, особенно любителей non-veg.

Могу дать наводку на один аутентичный ресторанчик в старой части города - с изумительной кухней и навабской атмосферой.

его владельцы - артистичная семья интерьер-дизайнеров, и просто очень культурных людей.

Ресторан называется Dastarkhwan, адрес - Lalbagh, напротив Islamia Kollege

Еще один - Hotel Kapur, напротив кофе-шопа Barista и кинотеатра Sahu Hazratganj, Main Market.

Впрочем, еда в Лакнау на каждом шагу великолепна, и о ней можно говорить часами.

Dahi batasha - мой любимый chaat, типа пани-пури (гол-гаппа), только с дахи (кефиром) - обьедение и нельзя пропустить! Больше нигде в Индии их не разыскать.

если будете в Лакнау зимой - вам повезет попробовать кашмири-чай - незабываемый вкус цвета какао, чай который готовят с ночи, в огромных котлах вдоль дорог, переливая его черпаком с высоты больше метра. Приготовление занимает 4-5 часов, а вкус - не описать словами.

Еще очень вкусная вещь - ширмал, это хлеб который делают только здесь. Он яркого оранжевого цвета, на молоке, и деси гхи. Его пекут в печах тандури повсеместно, и обычно едят в сочетании ширмал-кебаб. Кебабов тут тоже множество, всех не перепробуешь. Самый знаенитый - тунде-кебаб. Рецепт тунде-кабаб как говорят, принадлежит только местным шефам, семье в которой его изобрели, держится в строжайшем секрете и никогда не раскрывался нигде публично.... Попробуйте :)

Только он конечно же будет острым.

Заедайте сладостями - изумительным нежным кхииром, который по старинке подается в глиняных вазочках.
Карма 416
26.11.2010
Почему я назвала город "не очень дружелюбным" - видите ли, он не избалован туристами.

Да, иностранцы там бывают - но в основном это студенты, ибо как говорит Муни

Moony
Судя по разным источникам, в Лакхнау нет абсолютно ничего, ради чего стоило бы останавливаться на неделю-две. Даже на день-два. Может вы станете первооткрывателем интересных мест этого города и инициатором туристического потока в него :)

Я конечно же не соглашусь. Просто это город на любителя.

Да, он не звенит колокольчиками гостеприимных храмов, да, в городе нет ничего похожего на Мейн базар и улочки для туристов, в нем нет раскрученных туристических брендовых мест, и тур-бизнес в диком запущении.

Однако, к нему можно присмотреться.

Недружелюбность города проявляется в осторожности жителей, в их пытливых взглядах исподтишка, в их неулыбчивости по поводу и без повода, как бывает в других городах, и непонимании что же делать с этими белыми приезжими.

Бывает, они даже не успевают сообразить, что белую обезьяу можно обмануть и заработать неплохо денег. Встречаются и такие :)

Город живет своей жизнью и несет свой крест. Людям в нем не просто - климат ужасен. Дикая жара летом, даже хуже чем Дели, и холодные зимы. Проблемы с электричеством. Низкие заработки. Приятные цены.

В старом Лакнау основное средство передвижения - велорикши, удобные и мелодичные, и темпо - коммон-рикши, как наши маршрутки, в них набивается по 8 человек и они едут по заданному маршруту. Цены - что-то вроде 5-6 рупий... в зависимости от места назначения...

Говорят, скоро будет метро.....
Карма 60
26.11.2010
@Aakanksha

Спасибо Вам за информацию!

Как я уже понял, действительно, отзывы противоречивы. Но это делает город еще более интересным. Думаю, что его "интересность" в непохожести на другие города Индии.

Возможно, я психанул по поводу 2 недель в Лакнау, но точно в него заеду, чтобы составить собственное впечатление:)
Карма 60
26.11.2010
Что еще меня удивило в отзывах, что город не очень дружелюбный (с одной стороны), и в то же время жители в нем исключительно вежливы (с другой стороны): взять, к примеру, историю про поезд))). Интересно, как это все уживается в одном месте)). Однозначно, надо заехать и самому посмотреть))).
Карма 416
26.11.2010
из достопримечательностей.

Вы конечно можете погуглить, и вам выдадут много ссылок на несколько основных "аттракшионов".

Вот те которые видела я.

1. Rumi Gate и Bara Imambara, - согласно истории, когда жители Авад сильно пострадали от наводнений и неурожааев, один тогдашний наваб решил помочь им и создал множество рабочих мест для постройки этого красивого религиозного комплекса - дабы не развращать людей простым дарением денег, а предоставлением им возможности эти деньги заработать.

Сооружение красивое, в нем есть собс-но имамбара (дом Имама), мечеть, и лабиринты Bhul Bhulaуa, в которые вход что-то около 300 рупий для фирангов. В сам комплекс вход свободен.

2. Chota Imambara - еще одна имамбара, меньше размером но тоже очень красивая, и имеет больше значения в религиозных праздниках и фестивалях.

3. Shah Najaf - красивая имамбара с зеленой вечерней подсветкой - тихое место светлой энергии, медитативное и расслабляющее.

4. Residency - очень красивый парк, с полуразрушенными строениями...

5. Constantia (Lamartiniere Boys School) - красивое немного готическое строение, трудно поверить что это просто колледж.

Кроме этого много еще свяких мест которые я возможно не припомню.

Интересен Нью-Лакнау - в потивоположность Старому городу... Гомти-нагар и берега реки Гомти....

Рынки-базары в Аминабаде.

Еще можно в старом Лакнау заглянуть, проходя, в чей-то дом, и увидеть как целая семья трудится над сари - обшивая его блестяшками и бусинками вручную, складывая замысловатые узоры, - такое embroуdery saree (или лехенга), потом на рынке будет продано за 10-15 тысяч, а работники получат за него рупий 500 за неделю работы на всех, и будут несказанно рады....
Карма 60
27.11.2010
@Aakanksha

Спасибо Вам огромное)). Если еще что-нибудь вспомните, буду рад информации))
Карма 416
27.11.2010
igor_ua
Что еще меня удивило в отзывах, что город не очень дружелюбный (с одной стороны), и в то же время жители в нем исключительно вежливы (с другой стороны)

Возможно это лично мое мнение, но мне там иногда бывает неуютно от взглядов...

Просто город очень традиционный, консервативный, и какие-то необычные люди там вызывают много внимания...

Но при этом никто не будет подходить, как например в южных деревнях, или панджабе, чтоб пообщаться, потрогать белое тело, спросить "а вы откуда, замужем или нет, сколько у вас братьев-сестер".... Может из-за того что люди скромны и горды, и не считают позволительным такое расслабленное поведение.

Но то что есть однозначно, и заметно сразу - это их ДОСТОИНСТВО.
Карма 736
27.11.2010
Aakanksha

Как красочно ты рассказываешь!!! Надо будет обязательно взять этот город на заметку...

Мне, конечно, он рисовался совсем другим. Чисто муслимским. С мечетями и отсутствием мандиров. Дорогим - столица штата все таки. Вот сколько заблуждений и кривотолков! Нет, обо всем надо иметь только свое мнение!
Карма 416
27.11.2010
igor_ua
Спасибо Вам огромное)).

Да на здоровье :)

Если будете там в 15х числах декабря - застанете один из самых ярких фестивалей shia-muslims, Moharram - скорбный и траурный, полный боли за смерть Имама Хусейна.

Но это зрелище не для слабонервных.

p.s. Все никак не соберусь выложить репортаж с одного Мухаррама который от начала и до конца я прошла с камерой...
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики
Новое в Новостях