Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Северная Индия › Дели-Харидвар

Карма 5075
18.03.2010
Немного фоток с Кумбха-мелы и из Ришикеша.
Карма 124
19.03.2010
Мы обычно стоим на Хай Бэнк - там чуть дороже 250 рупий, но кайфово....

В Харидваре столпотворение

Хар-ки-паири (главные гхаты Харидвара, предназначенные для омовений) красочно украшены фонариками, через Гангу наведены мосты - зрелище фантастическое.

Организация и меры предосторожности для Индии беспрецедентны - много полиции, ...на Хар-ки-паири, пускают только прессу.

Ганга аарати ... это не так красочно, как в Варанаси, но энергетика сумасшедшая... "Хара Хара Махадев" - скандируют тысячи... ревут раковины, пылают ритуальные светильники, дым стелется над Гангой.

В лагере Пилот Бабы все спокойно, вполне рабочая атмосфера, русская туссовка в полном составе внимает даршан Гуруджи: "... ничего не делайте, медитируйте всю ночь, уйдите глубже внутрь себя, это очень важный день, это кульминация Кумбха Мела..."

В лагере бабов тоже расслаблено - кто-то "забивает" чилам, кто-то картинно позирует, выставив достоинство Шивы на показ камер, кто-то не реагирует или отворачивается,... гирлянды над образом Трехглазого, мирно горит костер - бабы ужинают.

Ночь спускается над Ришикешем, над Гангой летят мантры и бхаджаны... тишина

...на утро мы опоздали с выездом - дорогу блокировали и пришлось добираться в объезд по другой стороне Ганги, через национальный парк Раджаджи.. тьма народу, все мосты блокированы... но... мы нашли-таки лазейку: долгожданное омовение в Ганге и ... толпа рассыпается - нага бабы, увешанные гирляндами и рудракшей, покрытые священной золой, размахивая трезубцами, мечами и палками, забрасывая Гангу цветочными гирляндами, вопя мантры, бросаются в воду, брызгаясь и резвясь, как дети.

Первой бросается в воду Juna Akhara - самый многочисленный орден саньяси... не дай Шива, кто посмеет окунуться раньше... полиция вмешиваться не будет....

OM. Tryambakam yajamahe

Sugandhim pushti-vardhanam

Urvarukamiva bandhanan

Mrityor mukshiya mamritat
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики