Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

=КОРЗИНА= › Пробуждение Высшего Света в вашем сердце.

Карма 280
16.09.2009
«Пробуждение Высшего Света в вашем сердце» выдержки из интервью с Ачарьей Анандагири(ученика Багавана и Аммы).

22.01.2007 г.

Вопрос 1: Учитель, мы знаем, что ты являешься одним из семи учеников Багавана, которого после открытия Университета Единства в некоторых странах, таких как Аргентина, Чили, Уругвай и Индия, Багаван направил в Соединенные Штаты. Что ты хочешь сообщить нам и каков смысл учения, которое ты хочешь донести до сердец духовно ищущих людей Америки?

Я приехал сюда не для того, чтобы принести новое учение или новую философию жизни. У нас уже есть громадное число всевозможных учений святых, мудрецов, мистиков, философов и великих мыслителей, представляющих самые разные школы человеческой мысли. Мир полон философских, религиозных, эзотерических учений, явленных миру, духовных практик, саморазвивающих техник и т.д., которые излагают прекрасные теории и идеи о том, как нам следует жить и что делать, чтобы обрести реальное "счастье" в жизни.

Я хочу вам задать вопрос: после того как вы столько прочитали и услышали столько различных учений, произошли ли реальные изменения в вашей жизни? Или мы все еще меняем техники и философские учения, которые захватывают нас в течение определенного периода, а спустя некоторое время мы находим, что невозможно следовать этим практикам?

Вопрос 2: Если ты не предлагаешь нам нового учения и не даешь новых техник, тогда что мы должны ожидать от Университета Единства?

Представляя наше духовное движение, мы спрашиваем вас:

1. Страдаете ли вы?

2. И хотите ли вы избавиться от страданий?

Если вы даете утвердительный ответ на оба вопроса, мы принимаем вас, и затем уже Университет сможет действительно помочь вам.

Вопрос 3: Что означает "страдание"?

Во многих случаях нашей жизни мы обнаруживаем, что испытываем чувства тоски, скуки, одиночества, угнетенности и подавленности, ощущаем боль и видим конфликтность наших взаимоотношений, отсутствие мотивации и иногда даже бессмысленность многих наших ежедневных действий.

Эти чувства заставляют нас страдать, потому что они сопровождаются ощущениями тревоги и неуверенности, и мы не знаем, придет ли долгожданное освобождение от этих чувств и эмоций.

Внутри нас возникают вопросы. Почему я здесь? В чем смысл жизни? Обрету ли я полное счастье и любовь в своей жизни или это только мечты? Куда я иду? Есть ли какая-нибудь надежда на изменения или лучше отказаться от всякой надежды? Что есть жизнь? Делаю ли я то, чего на самом деле хочу, или рабски следую предписаниям и установкам общества? Буду ли я когда-либо испытывать реальную психологическую и духовную свободу? И так далее и так далее...

Вопрос 4: А что произойдет, если кто-нибудь вдруг придет и скажет тебе, что подобные вопросы у него и не появлялись, что он счастлив, умиротворен и обрел все, что искал?

Не каждый в этом мире является духовно ищущим. Реальность такова, что только определенная группа людей на самом деле находится в поиске. Мы, человеческие существа, страдаем от страшной болезни, которая необязательно является недостатком любви или ненавистью, гордыней или жадностью, завистью, алчностью или эгоизмом. Мы также страдаем от более жестокой болезни - такой, как "недостаток осознания" того, что происходит внутри нас.

Большинство из нас, передвигаясь по улицам, не осознает, зачем идет на работу, откуда появляется у нас стремление к успеху. Почему я должен каждые выходные ездить за покупками, что толкает меня покупать последнюю модель автомобиля, которая только появилась на рынке, что побуждает меня каждый день к действию, почему я должен всегда занимать себя чем-то?

Если действительно все так замечательно, и если я на самом деле так счастлив и уверен в этом, мне не нужно было бы постоянно занимать свой ум какими-либо идеями и планами на будущее.

Если мы задумаемся на минуту, то увидим, что настоящее счастье и радость можно обрести только в настоящем моменте. Но мы непрерывно занимаем себя тем, что стараемся заполучить покой и счастье в будущем, мы несемся за удаляющимся поездом, которого нам никак не догнать.

Искренне ищущий человек, прежде всего, осознает это и испытывает желание найти выход из стрессового и мучительного состояния. Он начинает видеть и осознавать недостаток и отсутствие любви и мира в его жизни, гармонии в его семье и личных отношениях, а также отсутствие искренности и честности, потому что он всегда притворялся и лгал, только чтобы быть принятым в обществе. В самом начале ищущий испытывает отвращение и усталость от того, что происходит, и именно это превращает его в настоящего и глубокого искателя смысла жизни, в "духовного искателя".

Вопрос 5: В таком случае, каковы основные черты того, кого следует называть "духовным искателем"?

Как я уже сказал, во-первых, настоящим искателем считается тот, кто не соглашается с простыми ответами, а желает услышать то, что действительно убедит его, и хочет сам открыть то, чему его учат.

Во-вторых, он осознает, что страдает, что уже испытал всю горечь самых различных ситуаций и теперь устал и хочет получить освобождение от чувства одиночества, непричастности, абсурда происходящего, отсутствия подлинного смысла жизни, депрессии, саморазрушения, постоянного конфликта, вызванного тем, что вынужден следовать принятым в обществе ценностям.

И, наконец, последний аспект, характеризующий духовного искателя: независимо от того, что случается с ним, он принимает брошенный вызов, чтобы избавиться от мучительных страданий.

Вопрос 6: Многие люди стремятся изменить свою жизнь, и многие, получившие ответы в различных учениях, чувствуют, что они становятся лучше, и это придает им уверенность в полученных знаниях и избранном пути. Можем ли мы сказать, что эти люди избавились от страданий?

Некоторые из них, возможно, действительно встали на путь трансформации. Этот путь раскрытия и трансформации уникален, и лишь немногие вступили на него и серьезно продвинулись к своему освобождению.

Когда мы начинаем следовать новому учению или какой-либо духовной практике или постигаем очень глубокое и содержательное учение, что-то начинает меняться внутри нас. Мы должны уметь определять, где и на каком уровне происходит это изменение, только так мы можем осознать, что изменение действительно имеет место.

В тот момент, когда мы открываем для себя новое учение или философию, внутри нас происходит смена старых убеждений и концепций. Всякое изменение в сфере идей, концепций, верований и ментальных программ происходит в основном на уровне ума. Это не означает, что наша внутренняя природа изменилась или наше восприятие жизни преобразилось. Просто новая, может быть, замечательная, идея начинает формироваться в новую ментальную установку.

Мы можем заметить изменения в нашем поведении, означающие, что мы некоторым образом улучшили или усовершенствовали свою жизнь, но это в корне отличается от настоящего глубокого изменения нашей внутренней природы.

Только реальные изменения во внутренней природе человека мы можем назвать истинной трансформацией.

Вопрос 7: Я уверен в том, что многие читающие эту статью хотят более подробного и глубокого пояснения разницы между усовершенствованием и трансформацией.

То, что нам известно сегодня как изменение и личностный рост, это в общем-то и есть усовершенствование.

Современный человек находится под сильным влиянием научной парадигмы, которая воплотилась в виде аналитического и рационального ума. Мы воспринимаем этот мир, других людей, вещи и природу с точки зрения идей, концепций или некоей смеси понятий-представлений, либо с точки зрения образов, сложившихся в уме на основе значимых событий нашего прошлого опыта. Следовательно, любое изменение, происходящее в нас, главным образом проявляет себя на уровне наших концепций, идей, верований и ментальных установок.

Учения, переданные нам великими учителями - такими, как Христос, Будда, Лао-цзы, Мухаммед, Кришна, Конфуций и многими другими известными святыми, мудрецами и мистиками, превратились всего лишь в концепции и идеи. В этом причина того, что, несмотря на всю ясность их изложения великими учителями, использование их на практике и искреннее следованием им от всего сердца было и остается трудной задачей.

Всегда сохраняется конфликт между нашей внутренней природой и каким-либо учением. Учения могут быть самыми прекрасными, и их истинность очевидна для нас, и мы знаем, что если бы мы смогли применить их в нашей жизни, многие человеческие проблемы и страдания разрешились бы. Но практически невозможно следовать всем эти учениям, потому что наша природа отличается - мы не можем любить безусловно, как Христос, и для нас не является естественным полное отсутствие желаний, как у Будды.

Если мы пойдем глубже, то увидим, что внутренняя природа великих учителей была совершенно иной, как и уровень их сознания. Для них было естественным то, чему они учили, и то, что они проповедовали, это было частью их внутренней природы, они испытали это на собственном опыте.

Подлинное внутреннее изменение означает трансформацию, и это является не заменой концепций и идей, но изменением вашего внутреннего мира.

Все ваше восприятие претерпевает глубокое изменение, ваше сознание меняется.

Вопрос 8: Пожалуйста, расскажи нам подробнее о том, что происходит на пути трансформации.

Во время этого путешествия - трансформации - внутренний мир начинает изменяться. В начале пути, часто происходит внутренний кризис, потому что наша система убеждений начинает разваливаться, все наши идеи, концепции, жизненное кредо и ментальные установки меняются.

Многое из того, что было создано в наших умах: образы, умозаключения, предубеждения, наше мировосприятие, то, как мы видим самих себя, своих друзей, свои семьи и как мы смотрим на жизнь в целом, - все это начинает рушиться. А вместе с этим уходит и чувство безопасности, которое мы вкладывали в эти образы.

Постепенно мы начинаем видеть реальность такой, какая она есть, без масок, без ложных защит, и начинаем воспринимать вещи такими, какие они есть в действительности.

Иными словами, то, что мы начинаем испытывать, - это не то, что вырастает или накапливается внутри нас, напротив, это своего рода потеря привязанностей, образов, концепций, идей, чувств, к которым мы были привязаны и которые все это время давали нам ложное чувство безопасности.

Запомните: "трансформация есть путь освобождения". Вы избавляетесь от ненужного груза и благодаря этому начинаете чувствовать больше легкости и свободы.

Вопрос 9: Следовательно, если мы не переживаем процесс разрушения наших ментальных структур, значит, мы не начали этого путешествия?

Да, это так. Вот почему я сказал, что многие из тех, кто говорят, что находятся в процессе трансформации и полагают, что являются духовными людьми, просто дурачат себя, потому что они опираются на накопленные ментальные схемы и образы. Следовательно, процесс "раз-обучения" для них должен быть более сложным.

Запомните, что это путь смирения и кротости, а не состязание на лучший результат - кто более преуспел.

Багаван говорит в одном из своих Откровений, что "жизнь - это процесс научения, а научение есть раз-обучение". Это означает, что если мы каждый день не отучаемся, не забываем, того, что знаем (т.е. наши ментальные структуры не разрушаются), то, может быть, мы и не живем вовсе!

Вопрос 10: Поскольку этот процесс "раз-обучения" от того, что мы знаем, начинает происходить в нашей жизни, мы хотим знать: когда он закончится? Тогда ли, когда мы станем абсолютно пустыми? И если это так, то значит ли это, что мы должны будем потерять все наши представления и память о том, кто мы есть?

Ответ на первый вопрос - да. Мы должны стать совершенно пустыми, очищенными, и до того как это случится, мы будем вынуждены разучиваться от всего того, что накопили в своей жизни. Цель нашего рождения на этой планете - начать свое духовное пробуждение, это единственная причина, по которой мы находимся здесь.

Я вижу, что вы не совсем понимаете этот процесс "раз-обучения", поэтому я поясню. Если мы пойдем глубже в мир наших воспоминаний, чувств и прошлых переживаний, мы обнаружим, что некоторые воспоминания о прошлом несут с собой очень сильный эмоциональный заряд, в то время как другие - нет. Этот эмоциональный заряд воздействует и на наше настоящее.

Позитивный и негативный опыт, который мы получаем в первые годы жизни, в детстве, в школьные годы, во время обучения в университете, и далее в течение всей жизни, оказывает на нас сильное влияние. Этот прошлый опыт определяет наше сегодняшнее поведение и то, как мы воспринимаем обстоятельства своей повседневной жизни. Чтобы переживать настоящее как оно есть, без эмоционального заряда прошлого, чтобы действительно свободно решать ежедневные задачи, мы должны освободиться от своего прошлого опыта, несущего сильную эмоциональную нагрузку.

Поэтому процесс "раз-обучения" должен проходить на этом уровне. Это не означает, что вы забудете, кто ваши родители и друзья, или лишитесь воспоминаний, вы просто не будете привязаны к ним. Привязанность ко всем этим образам, которые ассоциируются у вас с сильными эмоциональными чувствами, - это то, что порабощает вас, не позволяет вам стать свободными и спонтанными в вашей сегодняшней жизни.

Благодаря этому процессу "раз-обучения" вы освобождаетесь от прошлых травм и тяжелых переживаний - таких, как страх и тревога. Вы отказываетесь от тех убеждений, которые слепо воспринимали и никогда не подвергали сомнению. Мы отказываемся от тех представлений о себе, которые ограничивают и сдерживают нас в рамках определенной деятельности, которые заставляют нас чувствовать неспособность реализовать себя и не позволяют раскрыть весь свой творческий потенциал.

Вопрос 11: Если я осознаю необходимость встать на путь трансформации, какой следующий шаг мне предстоит предпринять?

После того как вы осознали необходимость и почувствовали желание измениться, вам предстоит понять, что всякое намерение и попытки изменить свой внутренний мир приведут только к реформированию, но не принесут подлинную трансформацию в вашу жизнь.

Если мы посмотрим глубже на природу нашего ума, первое, что мы обнаружим, это то, что наш ум постоянно планирует и программирует события, удерживая под контролем те ситуации и события, которые должны произойти в течение дня, на следующей неделе, через месяц или через год, или даже в течение всей оставшейся жизни. Мы должны понимать, что если нашему внутреннему миру суждено измениться, то каждое изменение с нашими чувствами, восприятием и эмоциями будет происходить естественно и непринужденно.

Каждый опыт случается непроизвольно - без планирования и организации. Я же не могу запланированно рассердиться на свою жену, мужа или друга, также я не могу сегодня по плану обрадоваться или почувствовать себя счастливым.

Я не программирую себя испытывать подавленность и угнетенность по понедельникам, вторникам и четвергам и быть счастливым в остальные дни недели. Следовательно, природа таких опытов и собственного внутреннего мира - чувств, эмоций, ощущений и восприятия - спонтанна и естественна.

Поняв необходимость изменений и трансформации, я должен также осознать, что ключ к успеху - не в моей власти и не зависит от моих попыток и усилий. Для того чтобы получить состояние трансформации и освобождения, должно произойти что-то спонтанное, должно прийти экстраординарное и невероятное переживание, трансцендентный опыт, должен быть дан божественный и мистический опыт.

Вопрос 12: Что такое мистический и трансцендентный опыт?

Как уже было сказано в самом начале, мы страдаем и ищем смысла жизни, потому что мы не пережили мистический опыт. Наша жизнь скучна и однообразна, и мы все время ощущаем, что нам чего-то недостает для того, чтобы быть целостными. Мы постоянно испытываем пустоту в душе, отчужденность и одиночество.

Мы можем находиться в компании друзей или на работе и при этом чувствовать, что не имеем отношения ни к этому месту, ни к этим людям. Бывают моменты, когда и на семейном празднике я чувствую себя непричастным: даже если мы собираемся вместе, всегда есть нечто, разделяющее нас и заставляющее меня ощущать себя отделенным от других.

Я могу поделиться с другими лишь некоторыми вещами, но внутри меня остается так много того, чего я никогда никому не рассказывал, и не знаю, расскажу ли когда-нибудь. Это чувство одиночества и отдельности от других возникает вследствие отсутствия трансцендентного и мистического опыта. Оно и заставляет нас терять ощущение единства и общности. На самом деле существует множество видов и форм мистических и трансцендентных опытов, их число бесконечно. И основной чертой этих опытов является то, что они уникальны и неповторимы для каждого человека.

Вопрос 13: Что я должен делать, чтобы пережить эти мистические и трансцендентные опыты?

Многие люди жаждут мистических опытов. Вопрос, который мы должны задать себе: откуда исходит такое желание?

Каждому доступен такой опыт, который избавляет от страданий и дает много радости и счастья.

Мы незамедлительно получим эти опыты, если наше желание возникает из острой необходимости в изменениях, если же это просто желание из любопытства, оно тоже будет удовлетворено, но несколько позже.

Вопрос 14: Если я испытываю необходимость и думаю, что готов для такого опыта, что мне следует делать дальше?

Тогда вы можете приехать к нам на один из ритритов для пробуждения Божественной любви в вашем сердце. Это однодневные ритриты, на которых вы сможете пережить опыт пробуждения вашего духовного сердца и интуиции. На таком ритрите вам многое откроется, в том числе и иные миры, и это поможет вам понять смысл вашего пребывания в этом мире, обрести смысл вашей жизни.

Вопрос 15: Кто является источником, дающим нам возможность получить все это на ритритах?

Источником, который дает вам этот опыт и с которого начинается ваше путешествие к трансформации, является Багаван.

Он помогает вам начать этот путь открытий, давая мистические и трансцендентные переживания, направляя и приводя вас в необходимое состояние, чтобы вы могли воспринять и получить этот опыт.

После того как открытие и осознание состоялись, вы, взаимодействуя со своей внутренней божественной частью, становитесь творцом собственной жизни, и теперь источник всех ваших будущих мистических опытов - в вашем сердце.

Вопрос 16: Ты проводишь ритриты один или кто-то еще помогает тебе в этой чудесной работе?

Я провожу более продвинутые ритриты. После однодневных ритритов, на которых вы получаете опыт пробуждения вашего сердца и вам открывается первопричина всех ваших страданий, вы можете принять участие в более глубоких и продвинутых семинарах для обретения непрерывного состояния трансформации - состояния, в котором мы освобождаемся от человеческих страданий.

В США и Латинской Америке мне помогают работать трое дасов, назначенных Багаваном, а также люди, которым близко то, что мы делаем. Они проводят ритриты, семинары, конференции, беседы, молитвы, медитации, а также личные интервью с теми, кто уже вступил на путь трансформации. Их миссия в том, чтобы направлять духовных искателей на путь самореализации.

Вопрос 17: Что это за ритриты, которые следуют за первоначальными, и чего мы можем ожидать от них?

После участия в начальных вы можете пройти ритриты, в которых мы еще глубже погружаемся в истины Багавана, открытые миру. Эти ритриты длятся один день, в течение которого вы получаете высшие знания, обладающие силой освобождения и вводящие вас в более глубокие состояния. Затем следуют ритриты для медитации, дающие возможность соприкоснуться с вашим внутренним миром, внутренним видением, присущим вашему сердцу и Вселенной.

Вопрос 18: Сколько в мире людей, прошедших различные ритриты?

Несколько десятков миллионов людей.

Вопрос 19: В каких странах они живут?

На Цейлоне, в Великобритании, Швеции, Аргентине, Чили, Уругвае, России, Индии, Бразилии, Соединенных Штатах Америки, Канаде, Японии, Мексике, Эквадоре, Сингапуре, Чили, Австралии, Украине и других странах.

Вопрос 20: Так редко случается увидеть женщин, имеющих авторитет в духовном мире и направляющих большие группы людей. Говорит ли Багаван об этом что-нибудь?

Это совершенно новое явление как для Индии, так и для остальной части земного шара, что огромное число наших последователей - женщины. Духовный потенциал женщин гораздо легче поддается пробуждению, потому что они лучше чувствуют связь со своим сердцем. Мужчина развивал, главным образом, интеллект, который превратил его в холодное и рациональное существо. В настоящее время в мире женщин больше, чем мужчин. Что произойдет, если вдруг они восстанут против порядков и законов общества, установленных мужчинами, и вместо того чтобы соперничать с мужчинами, почувствуют гордость оттого, что они являются женщинами и могут научить мужчин Любви?

Вопрос 21: Кто еще, кроме учеников Багавана, проводит ритриты?

Как я уже упомянул, это дасы и люди, которые активно помогают нам. Они проводят ритриты, ведут беседы, конференции и семинары.

Вопрос 22: Они все из Индии?

Нет, они из разных уголков мира.

Вопрос 23: Какова статистика роста численности людей, посещающих семинары Университета во всем мире?

Число людей, посещающих семинары, растет с такой невероятной скоростью, что мы уже не отслеживаем эту статистику. Все что мы знаем, это то, что это самое быстро растущее движение в мире.

Вопрос 24: Как ты думаешь, в чем причина такого быстрого развития?

Сегодня на Земле мы наблюдаем уникальный феномен. И все мужчины и женщины, живущие на планете, могут обнаружить его. Приход Багавана очень важен и является ключевой вехой в эволюции человечества. Багаван - это источник многочисленных озарений, воплощение и источник высочайших мистических опытов и состояний, которые пробуждают мистическое начало в сердцах ищущих.

Вопрос 25: Какие опыты люди получают на ритритах?

На ритритах открывается дверь в другие измерения, и многие получают опыты уже на ритритах и семинарах. Вы можете прочитать о некоторых опытах и переживаниях на другой странице этого сайта.

Вопрос 26: Ты говоришь о начале новой эры и о том, что мы стоим у истоков новой эры. Является ли новая эра так называемым веком Водолея, провозглашенным астрологами?

Это начало новой эпохи - Золотого века, а период Водолея - это всего лишь часть Золотого века. Все изменения, которые начали происходить на нашей планете, показывают, что мы находимся в самой начале этой новой эпохи.

Это изменения в уровне сознания человека, в видении им самого себя, Вселенной и Создателя; изменения, благодаря которым мы вступаем в другую стадию развития и понимания реальности. С точки зрения астрологии, мы можем наблюдать появление нового планетарного и зодиакального цикла Земли. За всеми этими наблюдениями стоит глубокий смысл, который становится все более отчетливым по мере того, как мы следуем новым тенденциям, сильно влияющим на нашу жизнь. Таким образом, это феномен, который воздействует не только на планету в целом, но и на вас. Вы почувствуете это каждой клеточкой своего тела.

Вопрос 27: Какие изменения нас ожидают?

Многое происходит уже сейчас, начиная с физических изменений, проявляющихся в окружающей среде. Климатические изменения, перемены в направлении океанических течений, значительные изменения в атмосфере, которые воздействуют на Землю и на все живые существа, населяющие ее.

По мере того как будут разворачиваться эти изменения, что-то начнет происходить с нами и на психологическом уровне, будут меняться наши убеждения, социальные, культурные, политические и экономические системы начнут расшатываться и разрушаться. Вам только нужно открыть глаза на то, что мы уже подошли к краю пропасти, что мы в состоянии кризиса и что очень скоро в обществе произойдет распад.

Общество - это сочетание идей, верований, мировоззрений, которые еще какое-то время будут актуальны. Но уже сегодня оно в состоянии кризиса. Наши социальные, экономические, политические системы основываются на идеях и верованиях, однако в том, на что мы возлагаем свои надежды и в чем видим гарантии своей безопасности, нет ничего реального. Оглядываясь на историю, мы видим, что любая идеология в какой-то момент рушится, потому что формируется новая, более реальная и близкая к тому, что человек считает истинным на данном этапе.

Вопрос 28: В таком случае, что это за новая идея или идеология, которую человек будет развивать в качестве нового мировоззрения?

На этот раз перемена абсолютно новая и кардинальная. Вы сможете с большей ясностью увидеть то, что сейчас происходит, если проанализируете современное положение молодого человека. Подростковый период характеризуется идеалистическими ощущениями, глубоко прочувственными поисками истины, в этот период зарождается страстное желание удержать все эти идеалы.

Если мы посмотрим на современных подростков, то увидим, что они находятся скорее в состоянии замешательства: все идеи потеряли свою силу, господствуют скука, чувство бессмысленности и полная потеря связи с обществом.

Феномен, который мы отчетливо видим на данном примере, приводит нас к глубинным изменениям, потому что никакая новая идея больше не привлекает нас. Печальный опыт смены идеологий привел нас в состояние неверия. Если вы обратитесь к своему сердцу, то обнаружите, что вы больше не нуждаетесь в какой-либо новой идее, которая на некоторое время подчинила бы себе вашу жизнь, а затем вынуждала бы вас искать ей замену. Мы разочарованы в этом и хотим чего-то более постоянного и реального.

Вот почему в настоящее время каждый из нас должен переместить свое внимание с идей и верований на индивидуальное открытие подлинной истины.

Вопрос 29: Что нам предстоит открыть?

По существу, вам должны открыться три вещи. Во-первых, вы должны постепенно открыть самих себя и узнать, кто вы есть. Во-вторых - раскрывать те секреты и великие тайны мироздания, которые будут обнаруживаться по мере того, как вы будете открывать самих себя. И, наконец, последнее и самое важное - это начать самое великое и увлекательное путешествие из всех когда-либо предпринятых человеком - к личной встрече с Богом.

Вопрос 30: Что ты думаешь о будущем нашей планеты и человечества?

В одном из откровений Багаван говорит: "Духовная деградация есть причина физической и психологической дегенерации". Это означает, что любые перемены или трудности, которые мы встречаем сегодня, коренятся в духовной сфере. И поскольку человек поднимается на новую ступень сознания, ему легко будет любить и сохранять мир внутри себя, потому что это станет его естественным состоянием.

Запомните, изменения начинаются с каждого отдельного человека - это ваше сознание и ваше мировосприятие совершат глобальную трансформацию.

Вопрос 31: Если я хочу начать свою трансформацию уже сегодня, что я должен делать?

Чтобы начать свой путь открытий, начните общаться с нами.

Вопрос 32: Что случиться с нашим обществом после того как многие люди встанут на путь трансформации?

Представьте на мгновение общество, в котором каждый заботится о другом. Мы станем обществом, где больные, бедные и инвалиды будут получать помощь и любовь от остальных членов общества. Самым важным аспектом нашей жизни будет забота о других.

Наконец, мы станем единой семьей, в которой не будет разделения между странами, религиозными группами, социальными и экономическими классами, потому что мы перестанем носить маски, порожденные страхом, мы будем познавать друг друга, руководствуясь не ложью в отношениях, а истинной любовью.

Когда благополучие других будет важнее собственного благосостояния, тогда человек наконец-то обретет то, чего искал; его мечты об ощущении себя частью целого, сбудутся; ему станет доступно переживание чувства подлинной общности со всем сущим, со Вселенной, со всем миром.

Миссией Багавана и Университета Единства является просветление всего человечества. Именно на этом мы и сосредоточены. Это интересует не только духовно ищущих, стремящихся к высоким состояниям, к познанию Бога или жаждущих слиться с Божественным. То есть, я хочу сказать, это не только для удовлетворения чаяний небольшой группы духовных искателей. Я думаю, что сегодня это уже необходимо для всего мира, всей планеты, если вы, конечно, хотите сохранить жизнь на планете со всеми ее великими, дающими жизнь энергиями.

Если все войны, происходящие во внешнем мире, а также все наши проблемы во взаимоотношениях и конфликты, переживаемые внутри себя, все вопросы, волнующие нас сегодня, - такие, как преступления, воровство, бедность, расовая дискриминация, религиозная нетерпимость, разделение на классы по признаку благосостояния и национальности, - если все эти проблемы действительно прекратятся, то, я думаю, у нас просто не может быть иного решения, кроме как изменить свое отношение к жизни и системе управления обществом.

Я не считаю, что в самой системе что-то не в порядке - будь то религиозная, политическая система или культура. У каждой системы есть свои преимущества и недостатки, и мы уже сменили множество систем, но пока это не помогло нам разрешить военные конфликты или такие проблемы, как преступления и безжалостное отношение человека к планете.

Я полагаю, что помимо попыток изменения системы еще должна произойти глубокая и фундаментальная трансформация в людях, которые управляют всеми этими системами, - людях, вовлеченных в управление политическими, религиозными, культурными и социальными системами. Эта трансформация не может быть вызвана новой культурой или новой религией.

Подобное усовершенствование, порожденное какой-то новой идеологией, долго не продлится. Должно произойти глубинное изменение в том, как мы воспринимаем мир. Наше восприятие должно радикально измениться. И это может случиться только через личный мистический опыт глубокого переживания, личный трансцендентный опыт, переживание Божественного и Бога, через опыт полного слияния со всем: с людьми, с растениями, деревьями, животными, со всей Землей, со всей Вселенной, в которой мы чувствуем себя частью всего и ощущаем все частью себя и знаем, что мы зависим от друг друга.

Только такой опыт способен вызвать изменение в восприятии. И, как я уже упоминал, это изменение не может быть достигнуто путем умозаключений, оно должно произойти через опыт и осознание.
Анандагири
Анандагири
Следить за важными новостями удобно на нашем телеграм-канале «Межгалактический Дирижабль». У нас также есть уютный «Межгалактический Чат».
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики