|
Про мою Випассану... Предыдущий опыт медитации имелся, как и знакомство с разными ветвями буддизма. Курс проходила в марте 2012 в Индии под Бангалором. (Отступая от темы, скажу, что у нашей женской тройки вместе путешествовавших той весной по Индии теперь в городе-побратиме Минска есть любимое место – Naina Sarees на MG Road. Какие там шелка! Какие из них получаются европейские платья! Пренепременнейше стоит посетить этот дорогой магазин при оказии пребывания в Бангалоре! Южная Индия, кстати, произвела впечатление своим отличием от Северной в сторону большей упорядоченности, чистоты и относительной малочисленности населения.)
Намеренно не буду вдаваться в духовную и теоритеческую составляющие курса, отмечу только пару моментов. На языке пали «випассана» -- видеть правильно, наблюдать за реальностью как она есть, не пытаясь её увидеть такой, как нам хотелось бы. Випассана – это возможность не только на интеллектуальном уровне, но, главное, на уровне ощущений, взаимодействия «ум-тело-ум» проследить закон непостоянства, вечного изменения, прочувствовать уравновешенность ума, которая и является критерием прогресса в этой технике, но никак не количество и качество ощущений во время медитации.
Жизнеобеспечение на курсах на высшем уровне! Продуманности и организации можно только поучиться! Всё работает на то, чтобы «студенты» взяли от техники (вполне применимой в конкретных ситуациях, на мой взгляд) и от общего учения как можно больше, чтобы не отвлекались от своего основного занятия – медитации (порядка 12 часов в день). Наполнение инструкций и «вечерних бесед» вызывает у меня неоднозначную реакцию, часто критическую – потому, как я уже говорила, оставлю «дух» в стороне и остановлюсь на «теле».
Все здания центра отстроены недавно (кроме мужского корпуса, где парни жили все вместе в двух больших комнатах). Аккуратный женский корпус имеет около 30 комнат, рассчитанных на двухместное проживание. Если среди мужчин было всего пару европейцев, остальные – индусы, то среди женского населения – почти 50 на 50. Селили нас, стараясь «смешать языки», чтобы даже при желании не удалось нарушить обет молчания. Но проколы случались: москвичка из нашей тройки, бегло говорившая по-французски и прожившая в Марселе 6 лет, попала в комнату с француженкой; меня с моим почти родным английским поселили с англичанкой; немка и индийская девчонка, обе легко общавшиеся по-английски, тоже попали вместе. Моя подруга-ростовчанка вообще оказалась с соотечественницей. Но в целом принцип разноязычия соблюдался, да и «насельницы» правило благородной тишины не нарушали (об исключении я ещё расскажу). После нескольких дней количество жаждущих просветления серьёзно поубавилось, и почти все оставшиеся перешли на одиночное проживание.
Из ярких бытовых моментов – обливание холодной водой в 4 часа утра. Бодрит неверотятно, и сон прогоняет моментально! Вода горячая была, но начиная часов с 10 утра, а после душной ночи очень хотелось омовения перед началом медитации. Но, похоже, я была в меньшинстве; многие предпочитали совершать водные процедуры чуть позже, когда появлялась вода нормальной температуры.
Будили звоном колокольчика, так же звали на медитацию. Окончание «сидения» отбивали гонгом. Я до сих пор при звоне колокольчика как-то непонятно реагирую...
Питание – отдельная история. Даже если вы через пару дней поймёте, что Випассана не ваша тема, не убегайте! Почти две недели со здоровой свежеприготовленной вегетарианской пищей, подающейся с промежутком в 5-6 часов с последней трапезой в 5 часов вечера в виде молочного чая, банана и тёплого воздушного риса творят чудеса, приучая тело к порядку и избавляя от лишних килограммов (я же обещала рассказывать о «телесном опыте»). Жаль только, что ни бегать, ни йогой заниматься, ни другие физические упражнения нельзя делать – считается, что тем самым будешь отвлекать себя и других от медитации и погружения вовнутрь. Да и территория для прогулок была лично для меня маловата, хотя индийские барышни наматывали свои километры, мельтеша туда-сюда даже на пространстве в 15-20 метров. У меня б голова закружилась!
Опасаясь пить местную воду, наша троица решила запастись бутилированной на все 12 дней. Не тут-то было! Мы скупили воду во всей деревне, но заветных 36 бутылок так и не насобирали! А потом выяснили, что в жилом корпусе, в зале общих медитаций и в столовой стоят очистители воды, и там брать её абсолютно безопасно, и на вкус она очень даже удобоварима.
Наша москвичка надломилась на второй день, на третий пришёлся пик желания уехать. Но потом человек вдруг совершенно изменился даже внешне – снизошло какое-то спокойствие и умиротворение. У ростовчанки сложности начались на четвёртый день, но виду она не подавала. У меня кризис грянул на пятый день, и боролась я всего до обеда. Потом, в нарушение правил, созвала «совет трёх» на тропинке за корпусом, подальше от глаз, и мы с ростовчанкой уже минут через пятнадцать оказались на аудиенции у Учителя (то бишь Учительницы: у женщин была Учительница, у мужчин – Учитель). Сильно нас не удерживали от преждевременного покидания школы, но сожаление высказывали и смогли заинтересовать развитием и усложнением техники в оставшиеся дни, а также послаблением режима. Думать мы пошли, опять же, нарушая правила, за территорию в деревню. О! Это был глоток свободы! Мы в один миг опьянели от обычной жизни, идущей своим чередом! Через полтора часа вернулись с решением остаться до конца курса – как любит говорить моя подруга, «чтоб гештальт был завершён». Несколько дней я вовсю пользовалась дарованными послаблениями и не посещала одну-две общие медитации, но потом перешла к соблюдению правил.
Был у нас и странный эпизод. К заболевшей француженке администрация отказывалась звать врача – мол, это нарушение наших правил. Девчонка таяла в своей комнате, и только благодаря стараниям своей соотечественницы, забеспокоившейся, что долго её не видит, и организовавшей транспорт в нарушение всех правил, была вывезена в бангалорский госпиталь. Эта история расколола нас всех на два лагеря, но были и равнодушные (или уравновесившие свой ум?).
Ещё про нарушение правил. Будучи особами осторожными, мы не сдавали ни паспорта, ни деньги, ни телефоны, ни аптечки. Оставили даже сухофрукты и орехи на всякий случай, а также чай, кофе (ужас! Нельзя!) и растворимые кашки. Никто, правда, не проверял вещи и особо не смотрел, что мы положили в «сейф» (сундук с навесным замком) для отвода глаз.
Нисколько не жалею, что прошла весь курс. Это опыт, в том числе и полного отрешения от суеты, погружения в себя и в ЕДИНОЕ. Я нарушила ещё одно правило – временами не придерживалась преподаваемой техники (хотя постоянно призывали не смешивать) и шла своим путём. Как мне кажется, Випассана хороша в качестве первичного опыта медитации. Кроме того, осмелюсь не согласиться с тем, что жизнь – это сплошное страдание, и оно может прекратиться только с прекращением череды воплощений (чему способствует практика Випассаны и жизнь в Дхамме), и будет тогда счастье. Осмелюсь заявить, что счастьем можно и нужно наполнять вот эту свою нынешнюю жизнь, не дожидаясь растворения в вечном блаженстве. И потому випассановскую Метту (заключительную медитацию пожелания счастья и любви, разделения благости, доброты и сострадания со всеми существами) я поддерживаю: ВСЕМ СЧАСТЬЯ!
|