Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Поиск попутчиков › Еду на Шри Ланку!

20.06.2005
Привет всем!
Еду на Шри Ланку 6 июля.
Если есть попутчики, отзовитесь!
И если есть бывалые "ланкийцы", тоже отзовитесь...

С наилучшими,
Виктор
Kilimanjaro@bk.ru
Карма 12
23.06.2005
Аюбован (сингальское приветствие ~ здоровья и долголетия), Виктор!

Отзываюсь - Ланка среди самых замечательных мест на свете (это - без пафоса)

Если нужна помощь, напиши. На Ланке была не однажды (работала для одной из российских туркомпаний, но была уволена за поездку в tsunami camp волонтером - "коллеги" меня не поняли

Страну знаю довольно хорошо - была на разных тур.маршрутах, и не только.

А почему ты выбрал Ланку? есть ли у тебя маршрут?
Уточни, тогда смогу что-то подсказать.
До встречи на форуме!

Tambili \ Украина
23.06.2005
tambili
tambili
Привет, о несравненная Tambili!
Спасибо, что ответила на мое послание!
Да, ну и «коллеги», однако, у тебя оказались…
Нет слов, по крайней мере, приличных…
- - - - - - - - - - - -
Еду на Шри Ланку в первый раз, поэтому не знаю о ней ничего (за исключением той общей информации, что лежит на турсайтах).
Еду через Коннайсанс Трэвел по предлагаемому ими типовому маршруту «Канди бич тур»:
- посещение действующего Храма Священного Зуба Будды;
- переезд в Сигирию, прогулка по древнему городу, подъем на «Львиную скалу», осмотр руин дворца;
- переезд в Дамбуллу и посещение буддийского "Золотого Пещерного Храма";
- * экскурсия в Королевский ботанический сад в Перадении;
- переезд на южное побережье, по пути посещение чайной плантации и фабрики; питомника слонов в Пиннавеле;
После всего этого – загорать кверху пузом на побережье, отель Club Palm Bay.

Вопросов у меня много и разных.
- Что еще обязательно надо увидеть на Шри Ланке и как это организовать?
- Как сказать по сингальски «здравствуйте», «до свиданья», «спасибо»?
- Как там в отелях с русским и на крайняк немецким языком?
- Как там с подключением наших электроприборов к ихним розеткам?
- Как входить в море и выходить из него при высоких волнах?
- Безопасно ли просто так гулять по улицам?
- Каков там подводный мир? Есть ли смысл брать с собой маску и ласты?
- А не вернусь ли я оттуда правоверным буддистом?
- А о чем еще я должен был спросить, но не спросил?

Успехов во всем!
Виктор
Kilimanjaro@bk.ru
5.07.2005
Жаль, конечно, прелестная Tambibli, что что Вы проигнорировали мои вопросы.
Ладно, завтра уже уезжаю. Вернусь назад - всем все расскажу!

С наилучшайшими,
Kilimanjaro
Карма 5075
5.07.2005
Аноним

Кое-что про ШриЛанку уже писали здесь: ../forum/2_254_0.html

Jyothi, tambili, отзовитесь!
5.07.2005
Спасибо за информацию, Moony!
Карма 12
5.07.2005
Привет, Moony!

Меня замучила совесть - отзываюсь на запрос Kilimanjaro (немного ему - по-хорошему!!!) завидую.
Он назадавал столько вопросов, что спещу успеть ответить

Oh, sorrrry, достопочтенный Виктор - Kilimanjaro!

Спасибо за трогательное обращение.
В оправдание: я вовсе не проигнорировала, а пару раз просто не сумела отправить мой ответ - ошибки связи (я на dial up

Ответ barabu (я отвечала ей на форуме \тема "Многоликая Ланка", см. о пляжах и проч. ) ушел, а к тебе - "слетел" ((

Возможно, успею "вдогонку".

Итак,

О коллегах - всем свойственно ошибаться. Бывает...А может, подрастут, исправятся

О твоей поездке и вопросам (очень "системным", замечу):

Маршрут от Connaissance Travel (кажется, их ланкийский оператор - Exotic Vacations) - это классический малый тур по острову.

Когда-то в своем путеводителе по ШЛ (он вышел на Украине в прошлом году) я писала в обзоре экскурс. маршрутов о таких программах:
<Самая популярная программа, позволяет посетить основные культурные и исторические центры северной и центральной Шри Ланки, познакомиться с историей страны, традициями и ремеслами ее жителей и вдоволь насладиться отдыхом.

*Как для семей с детьми, так и для сторонников пляжного отдыха, желающих расширить впечатления о стране.>


Что кас. отеля "для отлежки", он к северу от Коломбо, у широченного пляжа и при этом - у лагуны (=> не забудь о средстве от комаров, кстати, вполне спасает вьетнамский бальзам "Зеленый слон" \ он вообзе в дороге - средство на все случаи жизни).

Это довольно пустынное место - рядом только рыбацкие деревеньки.

Зато оттуда не так уж далеко, как от других приморских курортов, к вершинам "культурного треугольника", и т.к. в вашем коротком туре нет Полоннарувы - вот тебе и маршрут на день, когда надоест жариться на солнце. Она стОит того!!!
Да, о солнце в тропиках: оно коварное - даже если небо в облачках, ультрафиолет "струится", и обгореть на ШЛ можно в два счета. Листья пальмы спасают мало (это самообман).

Но (если сгоришь): спроси в ресторане "кёрд" (англ. curd - простокваша) - кислое молоко, очень ПОЛЕЗНОЕ, ЖИРНОЕ, ВКУСНОЕ (danone отдыхает и помогает от ожогов (проверено, довольно одной "намазки" на горящие участки).
- Что еще обязательно надо увидеть на Шри Ланке и как это организовать?
Вы и так увидите немало (для 1-ой поездки), но я бы еще выбралась в Коломбо - там немало мест, достойных внимания:

- храмы, напр., Гангарамайя возле озера Бейра (Beira Lake, Gangaramaya Temple - это для водителя) - смесь буддизма и индуизма + элементы "Музея древностей и не очень" - от старых печатных станков до коллекции старинных авто);

- колониальные здания и парки (комплекс Белый дом, напротив - сад Вихарамахадеви, там, в отличие от Коломбо, где тротуары - узкие и для прогулок пешком мало приспособлены, можно пройтись),

- Galle Green Face - традиц. место для променада ланкийцев, широченный газон на набережной между самым старым отелем Коломбо и совр. высотками - башнями-близнецами World Trade Center. Это если хотелось бы окунуться в жизнь столицы...
Оттуда можно пешком дойти до морского порта - на York Street в Oriental Hotel останавливался тогда еще никому не известный доктор Чехов (запись в книге покажут, если попросишь). С верхнего этажа этого же отеля - бар, откуда прекрасный вид на побережье, есди не бужет дождя)...
Если ты любитель азиатской кухни, поезжай обедать в Коломбо в ресто "88" - китайская, вкусно, недорого и быстро (!), если захочется суши - в торг.центре ODEL на 1-ом этаже - отменные цены и неплохой выбор; если нравится индийская - ресторан Mango Tree.
Я же, кроме названных мест, люблю ходить в Paradise Road Cafe - итальянское меню и вкуснейшее tiramissu, но это подороже. Кажется, это местечко для столичной богемы (не берусь утверждать).
А вот в любимое мной место на Ланке - "Сад вздохов" (усадьба скульптора и ландшафтного арх-ра Бевиса Бава) от Palm Bay далековато, ведь он - на юго-западе, в районе Бентоты (Bentota) ии даже ближе к Алутгаме (Aluthgama), за городком Dharga Town (муслимский город с медресе и высоченным минаретом).
- Как сказать по сингальски «здравствуйте», «до свиданья», «спасибо»?

На все случаи жизни на Ланке - ayubowan * [аюбован] - и утром, и вечером , и в полдень, независимо от ранга персоны, как приходя, так и прощаясь.

*это сингальский, на нем говорит ~ 75 % населения,

а на тамильском (север, С.-В. и локально - в высокогорье).


А вот тамилы приветствуют друг друга словом vannakam * [ванаккам]

При этом положено сложить ладошки разом перед собой и пальцами вверх (увидишь по прилете .
"Спасибо" - estuti [эс-ту-ти] - синг.,

nandri [нан-дри] - тамил.
В отелях с немецким лучше, чем с русским (немцев - около 60% туристов), но в Palm Bay наш народ уже отдыхал (там ведь - в отличие от большинства отелей ЛанкиЮ all inclusive, милый русскому брюху на отдыхе - и десяток слов персонал освоил.
Впрочем, ланкийцы - народ приветливый и простодушный (хотя и среди них есть лукавые, особенно в районе турист.объектов), потому всегда найдешь способ объясниться.
Розетки - английские, на 3 зуба, нужен переходник (он есть у администратора на reception) или купи в duty free \ при вылете в среду есть время при пересадке в Дохе (Катар).
Для ныряния не стоит тащить ничего - видимость неважнецкая, т.к. в июле волнит.

Да и лучшие места для ныряния - "коралловые сады" - в районе Хиккадувы, на Ю.-З. побережье, а время для подводных прогулок - дек.-январь-февраль.
Как по мне, дайвинг на Ланке - скорее, опция, чем самоцель.
Насчет обращения в буддизм - мне кажется, с этим нужно родиться, а вот лучшие свойства их натуры - терпимость и радушие, смирение гордыни и открытость миру - стоит позаимствовать.

Словом, приятного путешествия и самый теплый привет моей любимой Ланке!

Tambili (кстати, по синг. так называют королевский кокос и его сок - отличное средство от жажды в жару

Ukraine\ Kharkov
Карма 5075
5.07.2005
Вот, что называется развернутый ответ в тему! Спасибо! Надеюсь Кели успеет его прочесть и не потеряется в высоких волнах индийского океана, а сумеет выбраться на берег
Карма 0
7.07.2005
Привет всем! Я тут, на форуме, новенькая, зашла сюда, потому что интересуюсь Шри-Ланкой и культурой тамилов!
tambili, а ты знаешь тамильский? Если да, тогда хотела бы у тебя кое-какие слова спросить.
Заранее спасибо всем, кто откликнется!
Ваша Тамилочка.
Карма 0
8.07.2005
Tamilochka

если не секрет, где вы со своим другом - тамильцем познакомились?
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики
Новое в Блоге