Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Россия › Мечты об уединенной жизни

Карма 73
11.06.2021
eternalmirage
А у вас совсем безопасно, можно гулять в лесу и в полночь?)

Я не гуляла. Вообще-то в лесу худо-бедно живут звери, замечали лосей, кабанов, волков, лис и видели даже следы медведя. Это в деревне. Я пыталась выйти в полночь во двор, но как-то не очень приятно. Выскочит случайно какой-нибудь зверь, да ночью и кошки можно испугаться. Это все-таки не отель, а полупустая деревня. А в городе - да пожалуйста, гуляйте сколько хотите - сейчас у нас почти белые ночи, восход в 3 утра. Не знаю как в лесу, а в городе светло.

У меня был такой случай, мне было лет 10-13. Недалеко проходила дорога, по которой водили коз и коров на пастбища и обратно. Однажды я гуляла поблизости, смотрю на дороге стоит черный бык с длинной шерстью - ЯК!!! Я бежала домой со всех ног, так испугалась!! Не знаю был это мираж-иллюзия, или этот як каким-то образом попал в стадо коров... но в Костромской области яки точно не встречаются. Родина яка - Тибет, а в России они встречаются только в сельском хозяйстве республик Тыва, Бурятии, на Алтае (единичные особи), в верховье реки Кубань, Уллу-Езень.
Карма 73
11.06.2021
Жизнь на природе часто возвращает человека в детство (особенно, если он на природе не работает). Кому-то это нравится, кому-то не очень. Наверное, иногда это можно себе позволить. Но только иногда! Потому что психиатры часто приравнивают впадение в детство к разным нервным болезням. Кстати, интересно, что граф В.В. Мусин-Пушкин в своей «Книге о Счастье» писал:

«... после сильного служебного переутомления я, положенный в постель на три дня, пролежал в ней два месяца, вырезывая и клея картонные замки и вернувшись в детское состояние. Я так наслаждался этим отдыхом, что доктору Солье с трудом удалось меня поднять.»

Христианство говорит: «Не будете как дети – не войдете в Царствие Небесное».

Но я не хочу снова стать ребенком. Я хочу стать монахом. Простая жизнь в стиле «отложим попечение», т.е. не будем не только заботиться об излишнем, но и излишние заботы о необходимом тоже отложим. Созерцание выше активной деятельности, но оно также сопряжено с болезнями и страданиями. Безусловно состояние покоя в той или тиной степени их компенсирует, но... чтобы постоянно подавлять активность надо жить в какой-то пустынной местности.

Кстати, монах может стать странником, т.е. поменять свое монашеское служение на путешествия...
Карма 67
11.06.2021
Я бы назвал сей пост квест в спокойною жизнь. С монашеством не связано, потому что монахи не только просто живут( выживают) а также пытаются познать цель человеческого рождения.Имхо.
Карма 73
11.06.2021
vrode
квест в спокойною жизнь

Игра в спокойную жизнь? Квест - это ведь игра? Я не хотела (бы) так играть. Знаете, мне вообще как-то не до игр... и мне не нравится выражение, что наша жизнь - игра. Могу иногда принимать его в значении "игра на сцене жизни".

"Искусство строго как монетный двор,

считай его своим, но не присваивай!

да не прельститься шкуркой горностаевой

роль короля играющий актер." (С.Я. Маршак)

Мне понятней и ближе мнение, что "... на земле все - битва"...

Знаете сколько охотников испытать этот покой, качнуть его? им кажется, что он спит... (если что, могу рассказать...)

vrode
а также пытаются познать цель человеческого рождения

У православных монахов такого нет. А я не могу стать восточным монахом в России.
Карма 54
12.06.2021
Квест -это поиск с целью.
Карма 67
12.06.2021
eternalmirage
Квест -это поиск с целью.

Согласен.
Карма 67
12.06.2021
Svet-Lana
Я хочу стать монахом.

Пройдите курс Випассаны. И станет ясно, что именно вы хотите.
Карма 73
12.06.2021
eternalmirage
Квест -это поиск с целью.

Тогда это точно не про меня и не про данную ситуацию.

vrode
Пройдите курс Випассаны. И станет ясно, что именно вы хотите.

Простите, никак не могу смешивать (или связывать) православное христианство с восточными учениями. Я не просто в России, я в российской провинции...

Цель всегда одна - найти еду (и деньги на еду) и хрюкать от удовольствия как тибетский як )).

Русское название животного происходит от གཡག་, означающего «самец яка»; кроме того, в русском языке также используются слово сарлык и выражения тибетский бык или хрюкающий бык. Правда этот бык хрюкает, когда недоволен, что крупному рогатому скоту не свойственно.

Понимаете, цель-то известна, целей вообще много, а как вот их осуществить... большой вопрос.
Карма 67
12.06.2021
Названия
Svet-Lana
тибетский бык
и
Svet-Lana
никак не могу смешивать
с Россией и православием, с ваших слов кстати. Вот она, женская логика! Ну да ладно. Пост был о том, что Светлане нравится уединение, природа и всё такое, что свойственно для монашеской жизни. Пост был классный, со множеством фоток и освещением загородной жизни. Я понял, со своей точки зрения, что за всем этим стоит, но воздержался от прямых советов, ибо не спрашивали.)

Легко намекнул про випассану и нарвался на сопротивление. Нормальная реакция. Удачи вам в ваших поисках.
Карма 73
12.06.2021
vrode

Про випассану: я молчала много и без випассаны, и много чего наслушалась ))

Про поиск спокойной жизни могу лишь согласиться в общем и целом, в смысле "Цель нашей жизни - цель к покою" в любых условиях (не только для меня лично), но "Покой нам только сниться". Иначе "Чем нам заплатит воля равновесия"?

vrode
Удачи вам в ваших поисках.

Спасибо!
Помощь сайту
⚠ Топик закрыт
Случайные топики
Новое в Блоге