Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Вся Индия › Индийская одежда на иностранцах

Карма 76
26.02.2008
wichy
Еще одна вещь важная при покупке - посмотреть, прилагается ли к сари кусок ткани для пошива чоли. Частенько этот кусочек выткан вместе с сари, просто отрезается от него потом.

О! То есть чоли и юбка не продаются готовыми? А чего я тогда там мерять собиралась?:)))

Меня вот еще очень интересует, вот нижняя юбка , как выяснилось не на резинке, а на шнурке держится, это вопрос гарнтии того, что сари не упадет или не принципиально? И нижняя юбка только прямая? Или широкая тоже бывает? И вообще меня очень сильно удивляет как оно вообще держится? Ну, на плече приколоть это понятно, а вот на поясе там где складки? Мне кажется чуть резче шевельнись и это все развалится:(((
Карма 789
26.02.2008
Шуршанчик
То есть чоли и юбка не продаются готовыми? А чего я тогда там мерять собиралась?:)))

Нет, редко когда сари продаются сразу с готовой чоли - ведь сари - предмет безразмерный, и купить его может и женщина 56 размера, и девочка 42, а чоли сразу ограничивает ранг его покупателей. К тому же чоли - это не наша трикотажная футболка, нормальную чоли можно только на заказ сшить. Нижняя юбка бывает и прямая, и широкая. Она в принципе на шнурке, чтобы не сползала - резинка оттягивается под тяжестью сари.

Как сари держится - объяснить сложно, можно только научить заматывать :) Держится отлично, если правильно замотано, можно и без нижней юбки замотать так, что будет весь день держаться и не упадет - двух булавок вполне хватит :) - одну на плечо, одну в складки. А можно и на плече не закалывать, если по-деревенски подоткнуть паллу, обернув им талию, спереди-сбоку.
Карма 76
26.02.2008
wichy

Спасибки, столько информации, и далеко ходить не надо:))) А сама сари носишь?
Карма 789
26.02.2008
Шуршанчик
А сама сари носишь?

Умею, даже танцевала в нем пару раз, но в Индии не ношу - в путешествиях удобнее шальвар-камиз, а по торжественным случаям слишком много к нему нужно соответствующего одеть - украшений там всяческих, чтобы выглядеть так же красиво, как индианки, да и все равно они в нем естественнее держатся, элегантнее. ИМХО, чтобы быть в нем грациозной и чувствовать себя в своей тарелке в любой момент, нужна очень большая повседневная практика - именно повседневных движений. Чтобы не думать над каждым жестом.
Карма 4
27.02.2008
я в свой последний вечер в Индии одела сари, так в гестхайзе полный фурор был (среди индийцев)! все восхищались, говорили комплименты. я чувствовала себя просто богиней! Жалею, что сари купила только под конец путешествия, в нем действительно очень удобно и не жарко. Следующий раз обязательно в Индии буду сари носить.
24.06.2008
vot mne o4en nravjtsj sarri
Карма 418
25.06.2008
Luna
опростоволосилась :)))))))

хехе, я в 1й раз в Индии накупила сразу браслетиков, висюлек всяких и все на себя на себя, и колцо в нос тоже купила и одела, а потом из-за этого подумали что друг кот. со мной путешествовал мой жених, и все спрашивали когда свадьба и говорили какая мы прекрасная пара :S

я ж не знала ))))

и не доказать было что мы друзья-путешествинники
Карма 789
25.06.2008
Omnitrio
. со мной путешествовал мой жених, и все спрашивали когда свадьба и говорили какая мы прекрасная пара

:-) А меня замучили в Керале из-за колец на пальцах ног... На севере нет, видно, такой традиции - а на юге кольца на пальцах ног - знак замужества, вот они ко мне все приставали - почему я без мужа путешествую...
Luna  ж
Карма 2182
26.06.2008
Omnitrio, :))))) Зато теперь будем знать как во всё белое не наряжаться, так ещё и подумать, надевать ли кольца в нос и на пальцы ног... :))) А я-то, балда, среди вышитых бисером сумочек белую искала, всё ворчала, мол, все цвета есть какие хошь, а просто белой нету :)))
Карма 594
26.06.2008
Здесь, в Шиллонге, часто вижу белые сальвар-камизы на молодых девушках и женщинах.

Очень красиво смотрятся, дупатты(шарфы к наряду) тоже белые.
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики
Новое в Блоге