Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Вся Индия › Вопрос к понимающим в электричестве (предохранители, стабилизаторы и т.д.)

Карма 351
14.07.2007
Как известно, напряжение в Индии бывает что скачет. Или его отключают и когда потом включают то оно высокое и, как говорят, что-нибудь может сгореть.

У меня есть удлинитель с встроенным предохранителем, есть стабилизатор напряжения и ноутбук. Достаточно ли подключать ноутбук только через такой удлинитель? При скачке напряжения сгорит предохранитель или может достаться и блоку питания ноутбука? Или лучше не рисковать и использовать стабилизатор, потому что если блок питания сгорит его потом может быть проблематично здесь достать, как правило только в мегаполисах.

Дело в том что я сейчас ездию по Индии туда-сюда, и от индийских дорог стабилизатор развалился изнутри (его хватило на три месяца). Можно купить новый, это не проблема, но я думаю сейчас насколько это нужно? Все-таки он не так мал и размером и весом.
Карма 108
14.07.2007
Someone:
Достаточно ли подключать ноутбук только через такой удлинитель? При скачке напряжения сгорит предохранитель или может достаться и блоку питания ноутбука?

Нет, недостаточно. Броски напряжения бывают разные, может случиться так, что предохранитель не успеет сгореть, а блок питания накроется. Может даже и ноут сгореть.
Someone:
но я думаю сейчас насколько это нужно?

Хз, это зависит от стабильности сети в конкретном месте.

И лучше вместо стабилизатора взять источник бесперебойного питания.
Карма 351
14.07.2007
Спасибо за ответ.

Нау:
И лучше вместо стабилизатора взять источник бесперебойного питания.

Т.е. любая UPS лучше стабилизатора? Это не зависит от емкости UPS? Мне говорили что скорость ответа у UPS выше чем у стабилизатора. Вот только самая маленькая UPS которую я видел весила килограмма 3-4 и была побольше ноутбука, объемом по крайней мере. Такую с собой не поташишь, это для дома.

Бывают маленькие UPS, размером с книжку? Лучше сберкнижку Или они все такие большие?
Карма 108
14.07.2007
Someone:
Т.е. любая UPS лучше стабилизатора?

Это не совсем одно и тоже, что бы сравнивать в лоб лучше-хуже. Бесперебойник при повышении напряжения или его пропадании отключает нагрузку от сети и начинает вырабатывать напряжение от своего аккумулятора. Поэтому они такие тяжёлые. По идее, с небольшими аккумуляторами может весить килограмм-другой, но мне такие не встречались.

А стабилизатор поддерживает напряжение на определённом уровне, но быстрые изменения напряжения может не отследить и пропадание напряжения тоже.

Это так, упрощённо.

Если в сети, допустим, долгое время вольт 150, то нужен стабилизатор. Если в сети резкие перепады или полное пропадание напряжения, то нужен ИБП. Если и то, и другое, то нужно использовать их вместе.

Возможно лучшим решением при постоянных разъездах будет покупка запасного аккумулятора для ноутбука.
Карма 351
14.07.2007
Нау:
Если в сети, допустим, долгое время вольт 150, то нужен стабилизатор. Если в сети резкие перепады или полное пропадание напряжения, то нужен ИБП.

Здесь скорее второе, так что получается ИБП лучше. Да и нужно это чтобы блок питания не сгорел от перепадов. Если напряжение низкое, можно подождать пока оно нормализуется.

Нау:
Возможно лучшим решением при постоянных разъездах будет покупка запасного аккумулятора для ноутбука.

Как так? Если сгорит блок питания, зачем батарейка? От сети же все равно не получится работать.

Нау:
По идее, с небольшими аккумуляторами может весить килограмм-другой, но мне такие не встречались.


Будем искать.
Карма 108
14.07.2007
Someone:
Как так? Если сгорит блок питания, зачем батарейка? От сети же все равно не получится работать

Для того, чтобы работать от акк-ов при проблемах с электричеством. И заряжать их когда всё нормально.
Карма 5075
16.07.2007
Someone:
При скачке напряжения сгорит предохранитель или может достаться и блоку питания ноутбука?

Предохранитель не спасет. Проверено. Небольшие скачки напряжения постепенно "разбалтывают" блок питания. И не только его, а также могут вывести из строя материнскую плату, хард диск и пр. У нас недавно был сбой на сервере именно из-за скачка напряжения - сгорел хард. Стабилизатор (обычный телевизионный) тоже не гарантия. Гарантия - нормальный UPS.
Карма 351
16.07.2007
Moony:
Гарантия - нормальный UPS.

Мне говорили что в ЮПС ток поступает во внутренний акк ЮПСа, а уже потом идет дальше, и что поэтому от него ток всегда одинаковый, чтобы не происходило в сети. Этим он и лучше стабилизатора для защиты от скачков напряжения.
Карма 5075
16.07.2007
Someone:
Мне говорили что в ЮПС ток поступает во внутренний акк ЮПСа, а уже потом идет дальше, и что поэтому от него ток всегда одинаковый, чтобы не происходило в сети. Этим он и лучше стабилизатора для защиты от скачков напряжения.

Что-то типа того.
Карма 20
16.07.2007
Привет Всем!

Попробую разъяснить с електричеством...

У компьютеров сейчас импульсные блоки питания, если не лень- посмотрите на табличку блока, на ней написан диапазон входных напряжений: 110-240v. Если блок не сильно китайский, то ноут с исправным аккумулятором он и в Индии прокормит, хотя желателен дополнительный (небольшой) сетевой фильтр, который будет сглаживать импульсные помехи.

Для десктопа или сервера уже необходим ИБП (UPS)- Источник бесперебойного питания с аккумулятором нужной емкости, от последнего зависит время, в течении которого комп будет работать без электричества в розетке. С маленьким аккумулятором вы успеете только письмо сохранить на хард и TURN OFF сделать, с большим (но тяжелым) можно и с пол-часика поработать.

ИБП выпускаются двух типов:

1. "ON LINE" ИБП -в них "плохое" и разное электричество вначале преобразуется в постоянный ток из которого уже потом получается "хорошее" электричество, т.е. снова переменное напряжение, но стабильное, которое подается в компьютер.

Такие ИБП желательно иметь всем, даже в России и тем более на сервере у Моони.

2. BACK UPS- более дешевые и простые ИБП, в них электричество из розетки напрямую идет в компьютер, ИБП только следит за уровнем напряжения, если оно упало или повысилось, то реле отключает розетку, и комп питается от напряжения вырабатываемого встроенным аккумулятором.

Переключения происходят не быстро, но комп не успевает отключиться. Беда только в том, что в индиях такой ИБП может не успеть за бросками напряжения и "сгореть" от дребезга.

Хорошего вам UPS_a...
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики
Новое в Блоге