Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Вся Индия › чего бы такого не натворить в Индии?

kae  м
Карма 252
19.03.2007
Moony:
А если ты, к примеру, улицу фотографируешь с людьми?

Конечно я не об этом.

Просто если человек видит, что ты ЕГО собираешься сфотографировать, имхо надо дать ему возможность отказаться - это его право. Если человек не хочет фотографироваться - он даст об этом знать.
Карма 427
19.03.2007
я планирую фотографировать ВСЕ что вижу...и в том числе людей...но не позирующих людей, или их портреты...а жизнь..

а если я спрошу, то это уже не будет таким естественным кадром...

про храмы и жрецов...спасибо! я учту
Карма 691
19.03.2007
дамоДара:
я планирую фотографировать ВСЕ что вижу...и в том числе людей...но не позирующих людей, или их портреты...а жизнь..

а если я спрошу, то это уже не будет таким естественным кадром...

Я вас понимаю... тут тонкая грань... Как правило, в Индии люди не против, чтобы их сфотографировали. Но бывают и такие моменты, когда человек категорически отказывается, при виде фотоаппарата закрывает лицо (у меня так было с бабками из Киннаура - классные такие бабки, но увы, сфоткать никак не получилось). Иногда спрашиваешь, а порой внаглую - идешь и фоткаешь, застаешь людей врасплох - получаются живые кадры. Мой друг Анфим так фотографировал, не особо спрашивая разрешения, - у него получились классные портреты (постараюсь выставить в ближайшее время).

И вообще, это спор этики и эстетики. Мой знакомый фотограф рассказывал, как он совершал хадж в Мекку (он мусульманин). Так вот, фоткать там, где Кааба, категорически нельзя. Но он из-под полы фотографировал, понимая, что в первую очередь он, все же, фотограф.

А еще, мы порой использовали поворотный экран на фотике, чтобы люди не догадались или не успели сообразить, что их фотографируют.

Желаю удачных фотографий!
Карма 427
19.03.2007
Shtenka

вы правильно меня поняли

спасибо за ответ!

вы меня успокоили!
Карма 373
20.03.2007
А я ем в Индии как обычно, что вместо хлеба держу в левой руке. Люди на это никак не реагировали (это мое личное дело), а вот слышала и старалась не пускать в действие левую руку при касаниях с другими людьми: погладить ребенка по голове, протянуть милостыню, похлопать по плечу, прикасаться к храмовым скульптурам и т.п.
Карма 5075
20.03.2007
Matsja:
Люди на это никак не реагировали (это мое личное дело)

В хорошем обществе такого лучше не делать. Даже деньги в магазине не нужно давать левой рукой. Может никто и не станет возмущаться вслух, но можно кого-то невзначай сильно оскорбить.
Карма 427
1.04.2007
про вольное и невольное оскорбление.....

я стала свидетелем такой сцены..мы стояли под навесом, ждали когда соберется вся группа...мимо нас шел солдат к кучке своих коллег...и когда прошел...то не дойдя до своих, стал спиной к нам, и выставил в нашу сторону стопу..при этом сам весело посмеялся и повеселил своих коллег
kae  м
Карма 252
2.04.2007
дамоДара:
я стала свидетелем такой сцены..мы стояли под навесом, ждали когда соберется вся группа...мимо нас шел солдат к кучке своих коллег...и когда прошел...то не дойдя до своих, стал спиной к нам, и выставил в нашу сторону стопу..при этом сам весело посмеялся и повеселил своих коллег

и что бы это могло значить ???
Карма 427
2.04.2007
направленная на кого-то ступня при сидении означает неуважение к человеку....

однажды в холле гостиницы администратор даж попросил одного из индусов сесть так, чтоб стопы не были направлены на людей
kae  м
Карма 252
2.04.2007
дамоДара:
направленная на кого-то ступня при сидении означает неуважение к человеку....

это да, но вот так, как вы описали, это что-то странное...

жаль - теперь уже не узнаешь, что он имел в виду ... я бы спросил - люблю всякие мелочи исследовать
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики
Новое в Блоге