Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Вся Индия › Если заболел в Индии во время отпуска (больничный / справки)

Карма 9
13.02.2014
Одному моему знакомому недавно крупно не повезло. Во время своего отпуска, в последнюю неделю пребывания в Индии он умудрился простыть под кондиционером в поезде. В итоге лежал овощем полторы недели в гесте = температура поднималась до 40 и пришлось менять авиабилеты.

Позже, по прилёту в Мск, работодатель, разумеется, объяснил ему, что бессовестно так нагло врать и мой друг получил четыре дня прогула и лишение премии в следующем месяце ))

И я тут подумал = такие ситуации вполне вероятны (особенно если времени у тебя только 28дней отпуска, ты постоянно в дороге,день ото дня спишь и ешь в новых местах = тут и простудиться, и травануться, чёго доброго, можно).

И даже если бы и не пришлось переносить рейс = работодатель должен добавить к отпуску те дни, что я официально проболел.

Собственно, что хотел спросить = ну вот заболел я в Индии, допустим. Есть ли способ заполучить справку/документ/любое другое подтверждение того, что я заболел?

Куда идти, что делать, с кем говорить, кому платить, если надо?

Я ни разу не сталкивался с медициной в Азии, но подозреваю, что система там далеко не подобна нашей.

Спасибо!
Карма 5075
13.02.2014
Если есть страховка, так проще что-то доказать. А так, не факт что раб-отодатель поймет по-английски написанную справку.
Карма 668
13.02.2014
Оформление листков нетрудоспособности гражданам, находившимся на лечении в период их пребывания за границей. Согласно п. 7 порядка выдачи листков нетрудоспособности, утвержденного приказом Минздравсоцразвития России от 29.06.11г. № 624н, документы, подтверждающие временную нетрудоспособность граждан в период их пребывания за границей (после легализованного перевода), по решению врачебной комиссии медицинской организации могут быть заменены на листки нетрудоспособности установленного в Российской Федерации образца. Чтобы документы, выданные заграничной клиникой и подтверждающие факт прохождения лечения, были заменены на листки нетрудоспособности установленного в Российской Федерации образца, потребуется легализованный (заверенный) перевод медицинских документов, полученных за границей. Это можно сделать как за границей, так и в России. В первом случае документы сначала нужно заверить в министерстве иностранных дел или ином уполномоченном органе государства, на территории которого он выдан, а затем – в российском консульстве данном государстве. Во втором случае иностранные документы сначала заверяются в посольстве, на территории которого они были выданы, а затем легализуются в департаменте консульской службы МИД России...Короче, справку из индийской больницы, необходимо заверить в Посольстве либо в одном из Консульств, чтобы, позже в России, превращать эту справку в российский больничный лист
Карма 9
13.02.2014
ji-krims, так суть в том, где эту справку взять? Ложиться в местную больницу или позвонить 03 и вызвать доктора в отель?
Карма 668
13.02.2014
beleberda, лучший вариант предложил Moony. Нужно иметь страховку. При страховке, действия по вызову врача или самостоятельной госпитализации, подробно разъясняются и позже оплачиваются. Если всё правильно сделать. Если страховки нет, лучше самому ехать в госпиталь. Если есть "свой" врач, звонить ему. На форуме это обсуждалось. Будет интересно, если кто-то расскажет о своём опыте с вызовом государственной индийской "Скорой". Не встречал здесь такой информации. В Дели, Мумбаи, Ченнаи и Калькутте, для вызова государственной скорой помощи, нужно звонить 102. В Мумбаи, существует только коммерческая скорая помощь штата Махараштра, тел: 1299 или 3090-6609.
Карма 329
13.02.2014
beleberda
Ложиться в местную больницу или позвонить 03 и вызвать доктора в отель?

сомневаюсь что доктор к вам придет, когда два года назад у мужа в Ришикеше был тяжелейший бронхит с температурой 39 я пыталась вызвать в отель врача, но это оказалось не возможно. Берешь машину и едешь в госпиталь, только так, про справку не скажу, не брали)
Карма 668
13.02.2014
Если самостоятельная транспортировка пациента невозможна или нежелательна, стоит помнить, что службу скорой медицинской помощи имеет не только индийское государственное здравоохранение, но также и каждый частный госпиталь. С помощью Google Maps, можно найти телефон скорой помощи ближайшего к вам госпиталя.
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики