Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Вся Индия › В Индию во второй раз. Нуждаюсь в советах и подсказках.

Карма 378
29.01.2012
Щас меня забросают тапками, но нефиг ехать в Каджурахо. Собственно сам "храмовый комплекс" - это новострой, там все отреставрировано до изумления и в сочетании со стриженными газончиками производит впечатление какого-то диснейленда, в Каджурахо все превратилось в аттракцион для туристов. Нельзя сказать, чтобы там совсем не на что было смотреть, но уж очень там попсово и делать длинный крюк в Каджурахо по-моему не стоит. За несколько зим в Индии я убедился в том, что места где за вход берут не символическую плату не заслуживают посещения. Вход в комплекс Каджурахо стоит, кажется, 500 рупий. Это верный знак того, что там нефиг делать, в чем за 20 баксов я имел глупость убедиться. Все самое интересное в Каджурахо было в "бесплатной" части. И вообще в Индии все самое интересное почти всегда совершенно бесплатно.

Прилететь в Индию и не добраться до океана - это преступление. Лучше сократите дни на Дели, выкиньте Каджурахо, добавьте перелет в Кералу или Гоа, отмокните 5 дней на побережье и оттуда летите прямо домой. И из Кочи и из Гоа и из Тривандрума можно улететь домой, например так - http://www.airarabia.com/home. Я бы выбрал Гоа, а Кералу с прочим югом оставил на следующий раз.
Карма 214
29.01.2012
Basanti
Какая погода в Харидваре в марте, нужны ли теплые вещи?

днем 23-25, ночью бывает прохладно

возьмите на вечер толстовку
Карма 214
29.01.2012
al_kasy
Прилететь в Индию и не добраться до океана - это преступление. Лучше сократите дни на Дели, выкиньте Каджурахо, добавьте перелет в Кералу или Гоа, отмокните 5 дней на побережье и оттуда летите прямо домой.

Слишком маленький срок, что бы объять не объятное. Переезды много времени съедают.

Что бы добраться до Гоа и обратно уже почти 2 дня целиком отбирает.

А по мне Дели стоит того, что бы его оставить. Про Каджурахо ничего не скажу, не была.

Я бы к Харидвару обязательно приплюсовала Ришикеш. Там и на пляже поваляться можно.
Карма 38
29.01.2012
al_kasy

Не, тапками бросаться не буду. Уважаю мнение каждого. Но ведь вы же были в Кхаджурахо из чего сделали сей вывод, вот я тоже хочу. Как грится: лучше один раз увидеть. Это наверно как Агра, кроме Таджа делать больше нечего.

Jorjetta

А можно подробнее про пляж в Ришикеше.
Карма 214
29.01.2012
Basanti
А можно подробнее про пляж в Ришикеше.

Там есть пляж между Рам Джулой и Лакшман Джулой (ближе к Рам Джула)

А есть совсем пустынные "дикие" пляжи выше по течению.

Можно при желании сплавиться по реке на надувной лодке.

Можно в водопаде искупаться, можно в Ганге окунуться.
Карма 361
29.01.2012
Basanti

только учитывайте, что купание в районе ришикеша можно назвать купанием весьма условно - ибо температура воды - градусов десять-пятнадцать...
Карма 214
29.01.2012
Elf
купание в районе ришикеша можно назвать купанием весьма условно

ага, по этому я употребила слово "окунуться" :-))
Карма 736
29.01.2012
Basanti
. Это наверно как Агра, кроме Таджа делать больше нечего.


Это не совсем так. В Агре бесподобной красоты форт, гораздо круче делийского. Там же есть бэйби Тадж. Если вдруг задержитесь там, вечером в культурном центре можно посмотреть красивый спектакль об истории возникновения Таджа. В Агровской области - мертвый город Фатехпур Сикри, мавзолей Акбара в городке Сикандер.
Карма 38
29.01.2012
Prem
Фатехпур Сикри, мавзолей Акбара в городке Сикандер

все это я конечно посмотрела, и впечатлений море. Но сам город не впечатлил, не зацепил как-то. Вот например в Удайпур я влюбилась, мне там понравилось все город, озера, люди, дороги, общение, магазины, рестораны, гранит, нет море гранита и все с ним связанное. Вообщем я готова туда возвращаться снова и снова. А вот в Агре посмотрела памятники и все, больше не хочу туда.
Карма 225
10.03.2012
А меня Удайпур, как раз не зацепил :)

Только что оттуда. Да, мило, ровно очень, спокойно, но возвращаться - если только в Эклинджи когда-нибудь ещё потянет.

А храмы в Каджурахо очень понравились. И платные тоже. Вход 250 стоит, кстати, не 500 (хотя, всё равно хамство, для местных -10 рупий). Только джайнские - "никак". Просто "не моё" хотя красивые.

Если Тадж смотреть второй раз меня вряд ли потянет (я и в первыйй раз поехала только потому, что была в Агре и вход был бесплатный), то возвращения когда-нибудь в Каджурахо не исключаю.
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики