Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Непал › Строительство дороги через Мананг

Mnch  м
Карма 26
16.03.2009
Из того, что я видел ноябре. Бульдозер стоял чуток выше Тала (там, где водопад красивый). Дальше народ вылезал реальным лазанием. Часть долины взрыта, валяются сетки. Но далеко не ушли - до угловой скалы им, кажется, вообще не добраться еще лет десять. От Тала до Нижнего Писанга - все спокойно, но в какой-то момент стали напрягать велосипедисты (непальцы, на дешевых китайских вариантах, но вполне катабельных на участке "Как только вылез с подъема на перегиб к Писангу" до Мананга). Минуя Хумде, вспоминал 2005 год, где в октябре мы были практически похоронены там в снегах, учитывая, что лезли на Chulu-East. Собсна, там и похоронили себя... Я отвлекся. Этой осенью было очень комфортно идти по тропе, которая изменилсь за три года. В этот раз пришлось пройти верхом шикарнейший водопад. Ну хоть на фотках он остался. Ту нижнюю тропу тогда, в 2005, засыпало селем.
Карма 702
16.03.2009
Katmandino
по которой уже сейчас из Покхары можно в Джомсом доехать

?? Это для меня новость. Когда это они успели?

Zloy surok

В приницпе, вы меня убедили. Но если бы меня выбрали предидентом Непала (слава богу, что не выбрали), то я не знаю как бы я поступил)) Возможно строил бы таки дороги.
Карма 85
16.03.2009
Kotя
?? Это для меня новость. Когда это они успели?

за 2 года успели, та дорога, которая раньше заканчивалась в Бени, теперь идет наверх в Джомсом (уже дошла или вот-вот дойдет)

и вообще теперь много строительной техники, новой, которая активно используется по делу
Romi  м
Карма 281
4.01.2010
Zloy surok
и меня тоже простите за офф.
... и меня.

Стыдно за серость, но раньше ничего не знал о таком строительстве. Видел между Санга и Джагатом бульдозер, но в голову не пришло, зачем он там. Думал, просто завал разгребает.

Очень, очень печальная информация.

Про дорогу через Мустанг знаю, это вопрос решенный. По ней уже сейчас до самой китайской границы на джипе проехать можно, а может и дальше. Еще одно косвенное подтверждение тому - слухи о перспективном снижении стоимости пермита.

Прав Kotя -
Kotя
кирдык Мустангу

Если дорога через древнее королевство Ло будет построена ради глобальной экономики, то, стало быть, в Мананг ради местной. Туристов станет больше, местные будут богаче, культуа

будет отъезжать в иммиграцию с большим комфортом. Не в рюкзаках треккеров, а на машинках.

Долпо следующий.
Mnch  м
Карма 26
6.01.2010
Я не думаю, что наличие дороги помешает треккингу, если треккеры пришли ради похода. Тропа останется, потеть в удовольствие придется. Дорога будет пролегать по совсем другим принципам. Да и вообще, много ли тропы в чистом виде на круге Аннапурны? Да в 2005 году было больше, и был Long Hot Climb, который 20 октября того года был похоронен, вместо него образовалась другая тропа, требующая меньших физических усилий. Но в итоге, за поворотом возле большой стены мы приходим на дорогу. И так по ней и идем до Якхарки, поднимая пыль
Карма 85
8.01.2010
Mnch
Я не думаю, что наличие дороги помешает треккингу, если треккеры пришли ради похода. Тропа останется, потеть в удовольствие придется.

Согласен. Более того, наличие дороги- большой плюс для большинства "треккеров выходного дня раз в год", так как позволяет оперативно эвакуироваться в случае чего. Сам на днях в районе госайкундовских озер много бы дал за возможность сесть в машину и уехать вниз;) Кроме того, в районе же Аннапурны есть куча прекрасных путей в стороны от дороги, от "на пару часов" (до озера Бутурчо) до "на пару недель" (тропа к базовому лагерю Северной Аннапурны).
Romi  м
Карма 281
8.01.2010
Katmandino
много бы дал за возможность сесть в машину и уехать вниз;)

Интересно! Расскажите ,плиз, подробнее в отдельном топике. Снегу много было?
Карма 85
8.01.2010
Romi
Интересно! Расскажите ,плиз, подробнее в отдельном топике. Снегу много было?

интересного мало, тем более для отдельного топика, слишком быстро поднялся, за день с 2000 до 3500 - в итоге ночь в палатке под жесткой горняшкой при невозможности ни спуститься ни уехать;( думал помру;)
Romi  м
Карма 281
8.01.2010
Katmandino
интересного мало, тем более для отдельного топика ... ночь в палатке под жесткой горняшкой...думал помру

Нет, Katmandino, это как раз очень интересно. Не верю я , что человек, порядочно проживший в Непале, поймает на 3500 горняшку до состояния "думал помру". Сейчас в Непале гуляет какая-то новая вирусная болячка. Обратите внимание на новую разновидность непальского мусора - упаковку от "медицын" типа бронхолутина. Симптомы такие: первый день температура и очень сильно колбасит, второй - немного полегче. Потом болезнь переходит в вялую, но продолжительную стадию, с соплями, кашлем и.т.д. Со мной такое случилось аккурат в Госайкунде 1.5 месяца назад. Местные говорят, что подобным образом зимой у них болеют, но в этом году особенно часто. Возможно, быстрый подъем лишь провоцирует заболевание.
Карма 85
9.01.2010
2 Romi: Возможно это и так, я не знаю как проверить. Меня отпустило только когда спустился на километр низ. Сейчас, спустя несколько дней- никаких симптомов. Склонен все же списывать это на горняшку, но за инфу спасибо, может стоит съесть что-нибудь противовирусное;)
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики
Новое в Блоге