Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Непал › Джомсом в начале апреля, вопрос

Карма 3
6.03.2009
Идем в самом начале апреля в Джомсом трек, с заходом в Муктинатх. идти будем до Джомсома пешком, обратно скорее всего на самолете.

По поиску прочитал все что было со словом Джомсом)) огромное всем спасибо!!

Вопрос по погоде, везде написано, что сезон заканчивается в марте, все понимаем, но раньше первых чисел апреля никак не могем. Какие могут быть неприятности? Сильные дожди, оползни)), туман и ничего не видно? пойдем в любом случае, но может есть что-то, что можно учесть и не попасть что ли... может одежда другая нужна и т.д.?
Карма 702
6.03.2009
spasatelmalibu
везде написано, что сезон заканчивается в марте

Я в этом сильно сомневаюсь. Скорее, сезон начинается в марте. По крайней мере в конце апреля там (в Джомсоме) все в порядке. Дожди идут в долинах (Покара, Катманду) начиная с июня. В горах дождей почти не бывает.

Берите с собой свитера и ветровки. После обеда будет сильный ветер, а по ночам может быть холодно.
Карма 3
6.03.2009
Kotя
Я в этом сильно сомневаюсь.

Удебили Товарищ Котя) За что огромное спасибо!

Советы тоже учту обязательно.

Еще.. Еще Котя, очень мне уж нравица ваш аватар - очень уж он как-то позитивно заряжен..) причем какой-то безумной энергией))
Карма 115
6.03.2009
Kotя
В горах дождей почти не бывает.

это, думаю, как повезет. мы были в конце апреля и именно в долине калигандки поливало будь здоров каждый день после обеда. при этом долине мананга было сухо.

впрочем, ничего страшного в дождях я не вижу. обидно, конечно, что горы в основном были перекрыт облачностью, даже довольно низкие. но все равно очень симпатично. никаких ужасов типа оползней, мне кажется, тоже не предвидится. эта долина - очень туристическая, освоенная, говорят, там даже дорогу построили, или строят еще.

рекомендую прогуляться слегка за джомсон до кагбени.

кстати, апрель на мой взгляд хорош для трека еще и тем, что в даже в высоких долинах начинает всё зеленеть, в лесах зацветают орхидеи.
Карма 3
6.03.2009
Zloy surok
кстати, апрель на мой взгляд хорош для трека еще и тем, что в даже в высоких долинах начинает всё зеленеть, в лесах зацветают орхидеи.

господа!! поберегите мой мозг!! я сейчас последние дни дорабатываю на работе.. осталось до отъезда две недели.. и когда читаю про цветущие орхидеи, воображение работает на все 200% у меня все содрогается внутри... мне же надо как то еще прожить оставшееся время!! в москве!!)))
Карма 167
6.03.2009
spasatelmalibu
поберегите мой мозг!!

аха, фсё цветет...

удачи!
Карма 702
6.03.2009
Zloy surok
мы были в конце апреля и именно в долине калигандки поливало будь здоров каждый день после обеда.

Я не слышал о таком названии. А какая там высота? Джомосом лежит где-то на 2800 - там особых дождей вроде как не бывает. Если ниже спускаться, то конечно климат меняется.
Карма 167
6.03.2009
Kotя
Я не слышал о таком названии.

ты просто летал над этим местом, а если б спускался из джомсома пешком, то как раз бы и шел по кали гандаки, она ж начинается там чуть выше верхнего мустанга

и это ж велииикая река, говорят здесь живет кали:))

Кали-Гандаки — одна из четырёх самых больших рек Непала. Бассейн реки занимает центральную часть Непала. У истоков реки находится королевство Мустанг, примыкающее к Тибету. Река впадает в Ганг в районе Патны (Индия). Исторически долина известна как торговый путь между Индией и Тибетом и в первую очередь как тропа по торговле солью.

Долина знаменита также тем, что разрезает Большой Гималайский Хребет между двумя высочайшими вершинами мира — Аннапурна и Даулагири, каждая из которых выше 8000 м, расстояние между вершинами — 35 км. Сама же река на участке между этими горами проходит на высоте 2540 м, поэтому Калигандакское ущелье — самое глубокое ущелье в мире.
http://ru.wikipedia.org/wiki/Кали-Гандаки

а муктинат на высоте 3760 и прохладно там реально может быть, и дождики во второй половине дня по всему маршруту тоже, однако непредсказуемо это, если даже в катманду раз в 60 лет снег выпадает..:))
Карма 702
6.03.2009
bigcrow

Я теперь понял. Я там ходил. От Бени, кажется, до Джомсома. Просто не знал названия.
Карма 347
6.03.2009
Zloy surok
рекомендую прогуляться слегка за джомсон до кагбени.

Я так понимаю, если они собрались идти до Муктината, в Кагбени сам Бог велел зайти...

Kotя
Я теперь понял. Я там ходил. От Геми, кажется, до Джомсома. Просто не знал названия

Вот-вот, я тоже удивился. Это ущелье до Кагбени идет, если не дальше.
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики
Новое в Новостях