Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Непал › Если вы собираетесь на треккинг и ищете гида...

Карма 31
13.12.2006
Добрый вечер!

Если кто-то собирается на треккинг в Непале и собирается идти с гидом, то можете обратиться напрямую к нашему другу в Покхаре. парень хорошо знает английский, отлично общается с клиентами и помогает во всем, знает горы, хорошо планирует маршрут каждого дня, может многое рассказать о культуре, религии, истории, если вы захотите.

Надеюсь, эта информация кому-то поможет!

Рабиндра khawas_rabindra@yahoo.com

Пишите ему на английском, сошлитесь на Maili!
UKKA  ж
Карма 1
14.12.2006
А смысл напрямую обращаться - он же TRS не выпишет сам.
Карма 31
14.12.2006
Чтобы не платить комиссию агентствам за выписку TRC, можно просто лично (лил вместе с гидом, который знает, где это и как они работают) отправиться накануне треккинга в офис, непосредственно выписывающий пермиты, и там все оформить. Гид, в любом случае, должен будет заплатить процент в агентство, иначе его лишат лицензии:-( Просто если обратиться к нему лично, то он и получит эту работу. В Непале огромная очередь из гидов, ожидающих клиентов на треккинг, надеющихся получить звонок из агентства.
UKKA  ж
Карма 1
26.12.2006
И во сколько это в результате вылилось?
Карма 31
26.12.2006
Мы заплатили гиду 10$ в день (на двоих), купили пермиты - 2000 рупий TAAN, и 250 рупий TRC - это на каждого. Решение о покупке пермитов мы пиняли еще в Птере, просто решили идти так... Но по дороге, естественно, интересовались вариантами "беспермитного" прохождения. Хотя пермиты разрешают одноразовое посещение, мы умудрились с этими же сходить на второй трек - отчасти благодаря помощи гида.
UKKA  ж
Карма 1
26.12.2006
marika, спасибо за инфу. После введение TRS интересны любые варианты... А нельзя с ним договориться о некоторых, э-э-э, так сказать... запланированных, но не афишируемых изменениях маршрута уже по мере прохождения этого маршрута? И чтобы он шел немножечко отдельно, если идти ему все-таки необходимо для прохождения постов?

Как там сейчас вообще дела обстоят с наличием гида - надо его предъявлять на постах или если есть TRS, то и наличие гида им по-барабану? Сказать, что мол, отстал, слабенький попался?
UKKA  ж
Карма 1
26.12.2006
Пермит все всегда покупали, это нормально. Заплатить жалкие рупии за TRS - это вообще не проблема. И проблема даже не в оплате гида, а в том, что не хочется идти с кем бы то ни было. Но платить просто за то, что он вроде где-то есть и гуляет налегке за пределами видимости - это, согласитесь, обидно. То есть вопрос таков - можно ли с ним договориться, чтобы он за Х долларов вообще никуда не ходил, разве что пройти первый пост в том же Бесисахаре? Или за Х долларов (меньше 10) шел поодаль, но ничего не нес?
Карма 31
26.12.2006
UKKA:
То есть вопрос таков - можно ли с ним договориться, чтобы он за Х долларов вообще никуда не ходил, разве что пройти первый пост в том же Бесисахаре? Или за Х долларов (меньше 10) шел поодаль, но ничего не нес?

Мой скромный опыт подсказывает, что договориться можно обо всем

Гид, есл попросите, будет подавать вам ручку на каждом спуске - мы таких бабушек видели, которых за ручку водили.

В другом случае, он будет подходить к вам, когда у вас возникнет какой-то вопрос, или понадобятся переговоры с местным населением (многие хозяева лоджий не говорят по-английски). Все гиды, с которыми мы общались, твердили что-то типа "Все для вас", то есть все для того, чтобы клиент был доволен. Насчет того, чтобы никуда не ходить - кто же откажется за деньги ничего не делать

Насчет уменьшения оплаты - мы тоже пытались (будучи русскими туристами) прорешать "в обход" - типа, нельзя ли заплатить тебе напрямую, чтобы было дешевле. Но те, кого мы спрашивали, отказывались - типа "я потеряю лицензию, если кто-то узнает". Они заинтересованы, чтобы к ним обращались напрямую, чтобы гарантированно получить клиента - там очередь из гидов, ожидающих работы, кто знает, кого позовет агентство...

В пермитах прописано количество дней, на которое вы идете, исходя из этого и рассчитывается оплата гиду. Но никто вас не заловит, если вы, скажем, решили погулять подольше - понравилось, застряли в горах Так, наверное, можно сэкономить - сделать вид, что идешь на короткий трек на 4 дня, а пойти вокруг Аннапурны Но это все дело личное, как обходить чек-пойнты и разбираться со своим гидом.

Мы встречали и одиночек...
UKKA  ж
Карма 1
26.12.2006
А сколько вы видели TAAN-овских чек постов. Мы ходили в октябре-ноябре и видели только один, сразу после моста ниже Гхасы (его, кстати реально обойти по другому берегу, просто сворачивать на мост не надо). И это за весь трек вокруг Аннапурны. Правда тогда TRS еще не ввели окончательно. Ну, в Джомсоме наверняка, наряду с обычным чек-постом.... А с той стороны Аннапурны? Кто-нибудь поделитесь инфой! Предполагаю, что в Бесисахаре, а дальше?
Карма 4
15.05.2007
marika:
Если кто-то собирается на треккинг в Непале и собирается идти с гидом, то можете обратиться напрямую к нашему другу в Покхаре. парень хорошо знает английский, отлично общается с клиентами и помогает во всем, знает горы, хорошо планирует маршрут каждого дня, может многое рассказать о культуре, религии, истории, если вы захотите.

Надеюсь, эта информация кому-то поможет!

Рабиндра khawas_rabindra@yahoo.com

Мы воспользовались услугами Rabindra в марте и остались очень довольны.К выше перечисленным его достоинствам хотелось бы добавить скромность и порядочность,что немаловажно.Думаю имеет смысл взять гида, если у вас недостаточно времени и есть вопросы в выборе маршрута,так как было в нашем случае.Это избавит от головных болей.
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики
Новое в Новостях