Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Непал › Откуда взялись рыбы в символике Непала?

Карма 0
5.12.2006
А что делал Христос до 30 с лишним лет? Есть гипотеза что он все это время путешествовал по Азии, был в Индии... Может и в Непале тоже побывал
Карма 0
5.12.2006
chipkali:
ну и конечно же рыба это символ Вишну, а король непала, как известно, его воплощение

Почему же тогда рыбы изображаются всегда парами? Вторая - запасная?
Карма 5075
5.12.2006
chipkali:
не вижу тут связи ведь мы говорим про конкретный регион, к Христу не имеющий никакого отношения,
Это конечео оффтоп, но не исповедимы пути господни. Мы, когда были в Монголии, к большому удивлению узнали, что христианство пришло туда еще раньше, чем тибетский буддизм.
Карма 523
5.12.2006
akhura_mazda:
Почему же тогда рыбы изображаются всегда парами? Вторая - запасная?

тогда можно оставить предположение, связанное с легендами долины Катманду:

Легенда гласит, что на том месте где сейчас находится Катманду когда-то простиралось величественное озеро необычайной красоты. По середине озера сиял магическим светом цветок лотоса. Со всего мира приезжали люди, чтобы полюбоваться на это чудо. Дошли слухи о необыкновенном цветке и до могущественного волшебника Манчжушри из далекого Китая. Остановился он как вкопанный, пораженный необыкновенной красотой лотоса. Когда первое удивление прошло, решил он приблизиться к чудесному цветку, но вода не пускала его. Тогда достал Манчжушри из ножен гигантский меч и одним взмахом разрубил горы, окружавшие долину. Вода ушла и на месте бирюзового озера образовалась цветущая долина, где теперь раскинулся город Катманду. А на том месте, куда, как говорят, спрятался цветок лотоса, ныне стоит самый древний храм долины – Сваямбхунатх.

По другой легенде, некий буддист из Китая, обладающий магической силой, разрушил одну из гор, окружавших озеро, и выпустил воду. Индуисты же, утверждают, что все это дело рук Кришны…
Карма 43
6.12.2006
все просто. Ступа есть олицитворение:воды, земли, воздуха и огня. Если посмотреть на символ непала то над рыбами изображена ступа. Рыбы это начало жизни. Две поскольку мужское и женское начало. Кольцо означает -перерождения.
kae  м
Карма 252
6.12.2006
Вообще-то символ с двумя рыбами не ограничивается именно долиной Катманду.

В бутанской символике две рыбы тоже постоянно встречаются.
Карма 397
18.01.2007
Может быть, рыбы в символике Непала связаны с Матсьендранатом? Вот что я прочла недавно:

"Сиддх Матсьендранат

Матсьендранат - "Повелитель Рыб", первый гуру среди девяти натхов. Вместе с Горакхнатхом его считают основателем традиций натхов, каулов и канпахов, а также зачинателем практик хатха- лайя- и раджа-йоги. Согласно легенде, он был рыбаком из Камарупы в Ассаме, которого, как и Иону, проглотила пойманная им огромная рыба. Рыба легла отдохнуть на океанское дно неподалеку от тайного места, которое Шива выбрал для того, чтобы передавать самые тайные учения своей супруге Уме. Пребывая в брюхе рыбы, Матсьендранат подслушал эти тайные разговоры и получил мантру непосредственно от Шивы, которому не оставалось другого выбора, как сделать Матсьендраната своим учеником. Матсьендранат провел двенадцать лет в брюхе рыбы, совершенствуя свою садхану, пока наконец не был извергнут на сушу. У него было много учеников, самым известным из которых был Горакхнат.

В Непале Матсьендранат почитается как буддийский боддхисаттва сострадания, Авалокитешвара, который идентифицируется с Шивой в форме Локаната – «Повелителя Мира». Матсьендранат - покровитель Непала. Считается, что он принес первые зерна риса в гималайское царство".

Роберт Свобода, «Кундалини».
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики