Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Непал › Гид или носильщик теперь обязателен на всех маршрутах

Romi  м
Карма 281
3.08.2012
Moony

Ну почему же!

Вопрос актуальный, например, для Манаслу трека.
Карма 0
3.08.2012
Очень не хочется брать с собой портера. Как вариант можно будет взять его на пару дней, а потом расстаться с ним в какой-нибудь деревеньке и дальше отправится самостоятельно? Или в горах жёсткий контроль и передвижение самостоятельно будет затруднительно? Тащится с проводником нет никакого желания и уж лучше тогда просто пожить в горах, куда сможем дойти одни.
Карма 5075
3.08.2012
Ramadramma

Это все риторические вопросы, пока закон не вступил в силу. Никто ничего толком не знает и предсказать, как все будет, сейчас сложно.
Карма 3
6.08.2012
Вот такую ссылку мне прислали из smileadventure. С сентября обязательно брать местного спутника с собой.

http://taan.org.np/newsdetail/now-support-staff-mandatory-for-trekkers
Карма 0
6.08.2012
Пару лет назад тоже вроде заставляли брать с собой в трек портера. Поделитесь, пожалуйста, опытом – можно ли было взять его на пару дней для того чтобы преодолеть первый чек пост, ну а потом двинуть без него, примыкая к разным группам или просто тупо проходя с каменным лицом мимо постов проверки?
Карма 1
17.08.2012
Подскажите, как обстоят дела на этом фронте? Когда планируется ввод закона, что-либо слышно?
Карма 5075
17.08.2012
Ramadramma

notricky

Господа, закон вводится в действие в сентябре. Какой смысл спрашивать об этом сейчас? Когда введут, тогда и будем смотреть, насколько сурово он претворяется в жизнь.
Карма 15
17.08.2012
Рамадрамма - у меня так и получилось, но только случайно, я сначала сходил на ABC за 7 дней, с портером. Вверх, без аклимухи, я ещё согласен был с портером-деньгопросом, хоть и явно видел, что он тянет время, но зато вниз, можно и за полтора-два дня спуститься, что я и сделал. И вот на вторую половину трека, я задумал, что пойду один; купил се пермит в Муктинатх и вперёд, щас детально и не помню, как прошёл, но, главное, пройти первый чек-пойнт, вначале. Может очередь помогла и то, что я грил только одно слово - Муктинат, к месту и не к месту и рот до ушей)). Ещё обязательно цапанут в Джомсоме, на выходе, вверх, но там ранним январским утром, колхозаны стоят и я смело лепил, что мол типа 2-3 уже прошли вчера и ещё двое на подходе (к слову эта присказка пригождалась мне часто, например, на поздних ужинах, с непонятными и излишне гостеприимными ребятами и не только).
Карма 34
19.08.2012
Согласно сегодняшнему сообщению на сайте ТААN решение о запрете на самостоятельные треки замарожено: http://www.taan.org.np/newsdetail/govt-puts-decision-to-ban-solo-trekk ing-on-hold
Romi  м
Карма 281
19.08.2012
rishkat
решение о запрете на самостоятельные треки замарожено:

Ура!

Это значит гостиннично-рестораторское лобби в Непал Туризм Борде победило ТААНовское. Временно, разумеется, до следующей расчленёнки. Пардон, это я уж слишком :/
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики
Новое в Новостях