Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Непал › Газовая горелка на треке к EBC

баллон азота купить
Карма 8
21.03.2013
Согласен! Сколько посоветуете взять из расчёта на 2 месяца?
Карма 111
21.03.2013
Рассчитывать надо, исходя из нескольких параметров. 1. Размер и, соответственно, расход горелки. 2. Объем посуды, в которой будете готовить. Материал посуды. И какое у нее дно - ровное или сферическое (есть еще правильная посуда с рифленым дном, она гораздо эффективнее использует огонь, но стоит она слишком дорого). 3. Объем жидкости, которую планируете кипятить за сутки. 4. Только кипятить воду или варить в ней?

У нас была крошечная горелка, маленький котелок из тонкой нержавейки и такая же кружка (кипятили в зависимости от потребностей - утром на кашу + чай или иногда только на чай). В основном воду только доводили до кипения, потом использовали для кашек быстрого приготовления, за 3 недели раза 2-3 варили гречку. То есть нагрузка была - 1 раз поесть и попить чаю на 2 человек (но не варить, только кипятили!). Иногда еще и вечером чаю попить. То есть примерно на кипячение от 1 до 1,5 литров воды в день. Экономили. :) Литра газа хватило на трек (2 недели) плюс потом в Катманду дня на 3-4. Хочу акцентировать, что у нас был режим экономии.

Сейчас вряд ли смогу точно сказать, сколько Вам понадобится, давно не была в автономных походах, память подводит. :) Попробуйте в инете поискать.

Лучше подстрахуютесь - пусть газа будет больше, чем меньше. Вы все 2 месяца планируете в дикий местах быть? Если будете выходить к населенным пунктам, где треки проходят, то можно и прикупить будет.
Карма 8
21.03.2013
Два месяца - это в идеале, но месяц - точно. Возможности выходить к населённым пунктам не будет. Расчёт исходя из потребностей одного человека, не планирующего умереть с голоду. Собираюсь взять с собою рис, вермишель быстрого приготовления, каши быстрого приготовления и чай - это из того, что планирую готовить на огне, возможно, ещё изредка разогревать какие-то консервы.
Карма 111
21.03.2013
То есть воды минимум 2 литра в день, да? Чаю тоже можно разное количество пить. По-хорошему, на высоте его надо пить МНОГО. :)

Народ пишет, что в походах рассчитывается исходя из: летом примерно 70 г/чел. в день, зимой или на высоте 100-150 г/чел. в день. Если Вы собираетесь туда, где "туристы не ходят", то скорее всего, это будет не самая низкая местность. Я бы считала исходя из 150 г газа на день.

Поиск в гугле по запросу "расход газа в походе" выдает много полезно-интересного. :)

Вы вообще когда летите? Из Киева через Шарджу?
Карма 8
21.03.2013
Извините, что замучил Вас своими наивными вопросами. :) Я уже на месте, летел через Шарджу, больше не полечу, учитывая особенности аэропорта в Шардже, промежуток в 11 часов и единственную гостиницу, предлагающую номера за 200$ в сутки. Большое спасибо Вам за помощь и за терпение!
Карма 111
21.03.2013
Да ничего страшного, обращайтесь.

Жалко, что уже улетели, мне вот еще предстоит это развлечение - ночь в Шардже на полу с ветрами от кондиционеров. Но, блин, экономия средств в 300 баксов требует жертв. На эти 300 я в Непале могу месяц жить и путешествовать. :)

Гостиница в Шардже в прошлом году стоила 10 долларов за час. :)

Эх, сколько народа УЖЕ в Непале... а я еще в средней полосе России со снегами и морозами под -10...
Карма 8
21.03.2013
Я, честно говоря, на 10$ в час и надеялся, из расчёта, что часа 3-4 отдыха будет вполне достаточно, но ситуация несколько изменилась, теперь в незавимости от того, час или 24 часа, цена - фиксированная. К сожалению, недостаток сна не позволил мне сэкономить на гостинице, даже несмотря на то, что я тоже себе прекрасно отдавал отчёт в том, что эта сумма позволяет провести лишний месяц в Непале или Индии.

Ну вы не огорчайтесь, особо. Я так понимаю, что Вы тоже совсем скоро составите нам компанию?
Карма 111
21.03.2013
Ну да, совсем немного осталось, скоро прилечу. Надо будет только пережить транзит в Шардже. Про экономию - это я про разницу в цене на билеты. Стоимость гостиницы в расчет даже не берется. Но приятнее думать про экономию в 500 долларов, чем в 300. :)

Меня несколько огорчает отсутствие компании на некоторый промежуток путешествия. Одной мне скучно. :( С ребятами договорились, но все мои попутчики улетят домой 19 апреля, а я еще останусь. Смотрю на форуме - сколько людей интересных сейчас в тех местах бродит! Что ж никто с моим временем-пространством-желаниями не совпадает? Ладно, в Непале всегда всё хорошо складывается. Вот прилечу - и всё будет хорошо!

Еще хотела спросить - если Вы портера берете в поход на 2 месяца в дикие места, то что он там кушает и как готовит? Боюсь, Вам придется и на его нужды рассчитывать.
Карма 8
21.03.2013
Относительно экономии непосредственно на билетах я Вас понял, потому что сам, покупая билеты в Эйр Арабия исходил исключительно из тех же предпосылок, однако ситуация с гостиницой значительно повлияла на конечный исход, как Вы понимаете. :)

Относительно портера пока точно не известно, но в течении двух месяцев он мне точно не нужен. Мне нужно чтобы он доставил мои вещи в пункт назначения, а потом, в назначенное время доставил их в обратном наравлении.
Карма 111
21.03.2013
Я надеюсь, что коврик и спальник несколько скрасят мое пребывание в Шардже.

Восхищаюсь Вашими планами автономного похода на 2 месяца. И несколько недоумеваю - это вот так можно без тур.подготовки? Или просто в походы с газом не ходили? Мы на Кавказ обычно брали.

Удачного Вам путешествия. Побольше приятных впечатлений. Главное - хорошей погоды. И возвращения.
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики
Новое в Блоге