Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Непал › Манаслу трек за 13 дней реально? И еще куча вопросов...

Карма 300
12.10.2011
Moony
Рекомендуемая высота подъема в день - 300 м начиная с 2700 м. Все, что больше - на свой страх и риск.

Это правда. Можно и по 500 делать, но голова будет потрескивать. С диакарбом не переусердствуйте - пол таблетки утром , после 3500м более чем достаточно..

Чай каркаде - рекомендую настоятельно. И еще - гомеопатия из России, содержащая коку (ту самую...) Ну и аспирин никто не отменял и аэробные тренировки (пешком, без лифта, бег, плавание, велик).
Карма 235
12.10.2011
madm

Ваш план реален.

До бесисахара никто уже не ходит. Можно сесть джип от самдже (на пути от джагата до бесисахара). Автодорога на этом участке впечатляет.
madm  м
Карма 0
13.10.2011
vasta180460
Там же в топиках все расписано...почитайте

В тех темах (точнее в отчете Zzvet различные взгляды на необходимый для прохождения трека пакет документов. К общему знаменателю о необходимости ТИМС и платы за нахождение в ACA там не пришли. Мне не особо жалко 50 баксов, мне хочется понять куда мне бежать и что оформлять в Катманду :) Наверное буду ориентироваться все же на вариант 2sveta2, т.е. только Манаслу пермит(8 дней я видимо буду в зоне где он требуется?)+Манаслу нац парк, без ТИМС и аннапурны.

Daddy

На велике катался по 30км вечерами пока была погода норм, пешком на 11 этаж НИИшный хожу. Каркаде хорошая мысль, попробую, тоже ведь давление снижает.

Student

Спасибо!
Карма 45
14.10.2011
madm
без ТИМС и аннапурны

без ТИМС может и получится, а вот без Аннапурны никак

готовьте 2000рупий
Карма 1427
14.10.2011
madm
Манаслу пермит(8 дней я видимо буду в зоне где он требуется?)+Манаслу нац парк, без ТИМС и аннапурны.


Да, девушки писали, что пермит Аннапурновский обязательно. Вам этот участок пути не миновать!

Zzvet
Организационные моменты. Пермиты и их стоимость.

Пермитов нужно четыре: стандартные Annapurna conservation fee (2000 Nrs), Manaslu Conservation fee (2000 NRs), TIMS (в ноябре 2009 был бесплатным и никому не нужным, сейчас за деньги) и спецпермит для Manaslu restricted area (оформить этот пермит может только аккредитованное агентство). Спецпермит стоит от 70$ до 180$ в неделю, смотря сколько вас идет. Минимальный размер "организованной группы" – 2 человека.

Согласно официальной версии, Правительство Непала не может выдавать более 1000 пермитов в год на посещение этого района (для сравнения – район Аннапурны в год посещают от 60 до 80 тысяч туристов).

На деле же про отказы в оформлении спецпермита информации нет, пермит может оформить любой желающий, готовый выложить соответствующую сумму за оформление. "Госцена" специального разрешения для Manaslu restricted area круглый год составляет 70$ в неделю, но в высокий сезон агентства берут 90$, выдывая эту стоимость за официальную. Если треккер хочет идти соло (с одним гидом), агентство может либо "приписать" его к какой-нибудь попутной организованной группе, предоставив треккеру право самостоятельно объясняться на чек-постах по этому поводу, либо можно оплатить двойной взнос (140-180$ в неделю), за себя и своего невидимого спутника, с которым вместе вы составляете организованную, или даже высокоорганизованную группу. Если вы хотите идти со своим гидом, нужно договориться с агентством, чтобы при оформлении пермита оно вписало его имя в анкету как своего сотрудника. В любом случае гид должен иметь лицензию, ее просят предъявлять почти на всех чек-постах в restricted area.

Для оформления всех необходимых пермитов и спецпермита в район Манаслу, кроме денег вам потребуется отдать в агентство: оригинал загранпаспорта с непальской визой, 6 маленьких фотографий любого цвета, копию медицинской страховки с покрытием не менее 30 000 евро. Оригинал страховки, к счастью, не требуют, поэтому "копию" я себе сделала в фотошопе из скана прошлогодней непальской страховки, хоть на что-то она наконец сгодилась. Для заполнения анкеты нужно еще знать имя вашего гида и номер его лицензии.
Карма 39
14.10.2011
Все так, но, по-моему, сейчас при покупке пермита в любую restricted area и "выходе" через любой нац.парк TIMS покупать не нужно. Раньше это правило не оговаривалось (пока TIMS был бесплатным). Несмотря на это, взнос за нахождение в нац.парке платится в обычном порядке. Я из Долпо выходила через Джомсон, TIMS'а не оформляла, на чек-посте спросили только Annapurna Conservation fee. Еще фотографии для спецпермитов сейчас просят предоставить цветные.
madm  м
Карма 0
14.10.2011
Понятно, значит для спокойствия экономить не стоит. Поддержу экономику Непала лишними 50 долларами. А за виртуального попутчика платить тоже по полной?
Карма 1427
14.10.2011
Zzvet

Так жду рассказа о Долпо!
Карма 39
14.10.2011
Если предполагается идея идти с виртуальным попутчиком, нужно будет оплатить за себя и за него только спецпермиты.

Аннапурновский CF нужен только один - только на вас (2000NRs = 30 долларов). ТИМС не нужен, но на чек-посте нужно будет указать, что вы идете с трека Манаслу. Не заморачивайтесь - все равно будете делать через агентство, вам там дадут точный расклад по ценам и какие пермиты нужны.

Есть еще лайфхак для одиночек - попросить агента попробовать фиктивно приписать вас к любой попутной группе на Манаслу, которая отправляется примерно в те же даты. Если такая группа у него будет, то и за попутчика платить не придется. Пишите, что если поможет вам сэкономить таким образом, увеличите его комиссию за оформление пермитов (например, на полтинник). Всяко дешевле, чем платить 140 за "человека-невидимку".
madm  м
Карма 0
14.10.2011
Попробую спросить. Агент кстати хочет 150 за оформление, стоит поторговаться?
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики