Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Непал › Трек в Новый год к Эвересту - есть вопросы.

Карма 45
9.08.2010
Приветствую!

Собираемся провести Новый год в Непале и хотелось бы пойти в трек, например к Эвересту. Какие могут быть сложности в это время? насколько холодно? Больше всего интересует не опустеют ли на треке места ночевок выше 3500м??? Палатку, газовую горелку, запас еды брать не планируем.

Вокруг Аннапурны, например, я знаю что круглый год можно пройти, но уже ходил.

Еще будем отдавать в Катманду паспорта на индийские визы,а на чек постах их ведь надо показывать. Надеюсь достаточно предъявить другой документ...

Как вести себя иностранцу без паспорта если проверяют документы, ведь паспорт отдается (или не отдается) в визовый центр?
Карма 5075
9.08.2010
Зима - лучшее время для треков в Непале. Я всех агитирую за это. Если есть теплый спальник, а лучше теплая подруга, то холод не проблема. Минимальная температура в нашей комнате была -2 ночью. Это не смертельно, потому что в это время дают столько одеял, сколько попросишь. Многие гостиницы, особенно на больших высотах, открыты круглый год - с заселением не было никаких проблем. Мы шли в феврале. У нас даже спальников не было.

Ссылка на наш отчет.
Карма 45
9.08.2010
Благодарю) будем изучать. Хотелось бы узнать об обстановке именно в новый год. Середина февраля - должно быть явно легче.

Хотим зайти на горное озеро и по возможности возвращаться другим путем.

И как с паспортами - их забирают на время оформления для индийской визы в Катманду или нет?
Карма 5075
9.08.2010
Polit
Благодарю) будем изучать. Хотелось бы узнать об обстановке именно в новый год. Середина февраля - должно быть явно легче.

Ходят люди и в новый год - погода примерно такая же. Этот трек очень легкий - там нет заснеженных перевалов, очень крутых подъемов и пр. Главное - не спешить, иначе будут проблемы с горной болезнью. И не надо слишком рано выходить на Калапаттар, если пойдете, потому что до рассвета там сильный мороз и можно обморозить ноги. Обувь, естественно, должна быть соответствующая. А как только солнышко выходит, можно загорать. Перепады температур очень большие. В гостиницах выше 3500 зимой всегда кто-то есть. Народу немного, но ходят.

Polit
И как с паспортами - их забирают на время оформления для индийской визы в Катманду или нет?

Нет.
Карма 45
9.08.2010
Отлично!
lepy  м
Карма 2
11.08.2010
Согласен с Moony насчет зимы. Мне погода показалась наиболее комфортной. Ходили в конце января в долину Лангтанг через озера Госайкунд. Максимальная высота на перевале 4610м. Так и не понял почему зимой для трекинга – "не сезон"?
Карма 45
12.08.2010
Побывав в летний несезон на Аннапурна-треке, будем испытывать зимнюю версию.
Карма 35
16.08.2010
Была в январе и на Гокьо в 2005 и в январе 2010 на КалаПаттаре, идеальная погода, снега мало, облаков мало, солнца много, народу нету, гостиницы дешевые до бесплатности (например за 50рупий жили в отеле с обычной ценой 20 баксов). Впрочем, на Калапатаре все же народ есть, но на тропе, а в гостиницах фиг найдешь :) Я мерзну, спальник брала, а муж так спал, под одним одеялом, лишь пару раз просил второе.
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики
Новое в Новостях