Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Шри-Ланка › Батик...

Карма 6
19.09.2008
Что такое Батик.Что это за элемент нац. одежды ,?
Карма 243
19.09.2008
Батик - это роспись по шелку..

Кстати. я сейчас этим увлеклась:-)))

Есть специальные краски для батика, много техник рисования (горячий,холодный и узелковый(я как раз его и осваиваю):-)
19.09.2008
насколько я знаю, батик - просто способ росписи ткани... очень распространен в ЮВА на Шри-Ланке, на Бали, в Таиланде... рисунок такой ткани неповторим как и одежда из нее...)) почему то входит в список традиционных сувениров на Шри-Ланке, по крайней мере так позиционируется... я и сама в последний день на Шри-Ланке вдруг вспомнила, что батик то и не купила, и бегала по ночному Коломбо - где тут батик продают - а нет, все закрыто)) пришлось в аэропорту платки покупать (неплохие кстати)....
Карма 5075
19.09.2008
Ба́тик — ручная роспись по ткани с использованием резервирующих составов.

На ткань — шёлк, хлопок, шерсть, синтетику — наносится соответствующая ткани краска. Для получения чётких границ на стыке красок используется специальный закрепитель, называемый резерв (резервирующий состав, на основе парафина, бензина, на водной основе — в зависимости от выбранной техники, ткани и красок).

Роспись батик издавна известна у народов Индонезии, Индии и др. В Европе — с XX века.

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%91%D0%B0%D1%82%D0%B8%D0%BA
hime  ж
Карма 1374
19.09.2008
А вот, помнится, у нас Agga выкладывала здесь свою красивую авторскую коллекцию батика: URL.
Карма 243
19.09.2008
Moony
Индии и др

В Индии известен как бандхей(бандхана)
20.09.2008
немного шри-ланкийского батика
Карма 6
20.09.2008
Ну и красота!!! Это же надо так закрутится по храмам, и такои красоты не привезти.Всем спасибо за инф . Ну и страна просто загадка только пишут что бедная, что не спрошу все есть да лучше чем у нас. в Питере.Я уже башку себе сломала что привезти в виде сувенира мамочке своего кавалера.
Карма 21
20.09.2008
ух, красотища.. где такой магазинчик??
Карма 21
20.09.2008
лизония
Я уже башку себе сломала что привезти

моему одному другу очень нравятся шоколадные конфетки "белочка" )).. заказывает мне их вечно килограммами..
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики