Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Шри-Ланка › Шри-Ланка, июнь 1.06.07.-22.06.07 (отчет о поездке)

Карма 541
25.06.2007
как и обещал докладываю по поездки, пинать в тапочках с помпонами, ибо всё ИМХО:

Не буду описывать все прелести достопримечательностей ШЛ , ибо и без меня отзывов на эту тему на форуме предостаточно .

Попробую сосредоточиться на конкретной инфе, которая может пригодиться, погоде (ибо про погоду в июне и вообще летом для ШЛ многим не ясно), и немного про нетуристические места.

Маршрут – Негомбо-Миригама (однодневная вылазка на аренд. Авто) – Канди – Нувара Элия – Бадулла – Хамбантота – Тангале – Велигама – Унаватуна (Галле)- Негомбо – Чиллау –Путалам (о последних двух постараюсь пподробнее, может кому – то понадобиться).

От поездки в Тринокомале или Поутвиль (предпологаемых ) пришлось отказатся из –за собственной ошибки и собственной жабы..(гы-гы).

Предполагалось доехать до Тринкомалле из Канди на поезде . НО – из Канди до Тр. Добраться Нельзя – не проходят поезда , идущие из Коломбо в Т. через Канди,. Не проходят .., я там на эту тему на вокзале в Канди всем мозги прокомпосировал – но не проходит поезд...

Прямых автобусов тоже нету не в Тр. и в Поутвиль.. Тащиться на перекладных автобусах ломало.., местные же таксисты особым желанием ехать в эти города не горели..

В Поутвиль вообще отказывались ехать , в Тринкомале ломили 200 баков и меньше 180 опустить цену не удавалось .. Учитывая , что там планировалось зависнуть на несколько дней – то 400 баков на дорогу – дороговато.. Было решено удовлетвориться впоследствии тамильским Путаламом.

Курс доллара в аэропорту в среднем 1 – 109 рупий, я бы не рекомендовал менять там много денег – баков 500 , не более. В целом по стране много банков, где вы сможете это сделать по тому же курсу,.. а таскать пухлые пачки местных фантиков не очень удобно..

ПОГОДА в ИЮНЕ:

- первые несколько дней стояла в Негомбо солнечная погода с редкими дождями.

- Канди – дожди непродолжительные, особо не парили (4 дня)

- Нувара Элия 3 дня – стабильно до обеда солнце, послн обеда – моросит небольшой дождь;

- Южное побережье – каждый день тропические ливни, в основном после обеда , чаще на 2-4 часа, но один раз было – длиля почти сутки, думал смоет , ..на хрен..

- Негомбо и северо-запад – последние 5 дней – дожди сильные, но не особо продолжительные 1-4 часа..

Волна везде Очень большая (кроме Уноватуны, там поменьше, но тоже есть), вода мутнейшая Везде..

Вообще по ходу дела – июнь да и всё лето с нечалом осени (по словам местных) не лучшее время для посещения ШЛ.. лучше воздержаться..

Меня дожди не особо парили, ибо во –первых- морально и материально был к ним готов,.во-вторых – время отпуска выбирать не приходилось .., гы-гы..

Транспорт

- однодневная вылазка на арендованном авто из Негомбо до Миригамы (прибл. 30 км от Негомбо) и чуть дальше до трассы Колобо-Канди.. брал Сузуки Сфит1,3 с мех. Коробкой, залог на один день – два обратных билета, обошлось вместе с бензином около 4000 рупий.. Правосторонне движение парило не особо, бесило отсутствие указателей ..но понравилось – путешествие «по дичке»,..туристов там не встречли.., природа обалденная..

К сожалению местное население (во преки бытуемому мнению) в глубинке – английский язык знает плохо ( ну как я приблизительно) или вообще не знает , поэтомому дорогу спрашивать бесплезно в большинстве случаев,. Довелось прлично поплутать.., поэтому было принято решение - на фиг ареду авто , берём тачку с водилой на конкретные переезды..

- такси Негомбо –Канди – 4700 рупий (брали в отеле, возможно на улице найдёте дешеле)

- Канди- НЭ – 3000 рупий (первоначальная заявка водилы – 45 баков), в итоге ~ 27б.

- НЭ – Унаватуна – 9000 рупий – не торговаля я вообще, но водиле было поставлено условие – по пути завозит в те места , куда скажу, и ждёт сколько надо, в итоге 6,5 часовая поездка по нашей инициативе превратилась в 14 часовую..водила был расстроен , гы-гы..

..я уж было за его труды, по собственной инициативе в конце поездки хотел накинуть 1000 рупий, уж больно старался мужик, но в конце поедки водила попытался впарить дорогой отоель в Унаватуне (Трапобан, по цене 40 баков за номер , потом при индивидуальном подходе цена оказалась 35 баков, но на мой взгляд – не стоит он того..), я в неём разочаровался и добавлять не стал..

- Унаватуна – Негомбо-Сити(аэропорт берут дешевле) 6000 рупий, сколько не пытался, дешевле не удалось (первоначальная заявка местных – 75 баков)..

- автобусные переезды – Ун. Матара-Тангале;; Нег.- Коломбо; Нег. –Чиллау-Путалам – копейки, не помню..

- тук-туки – Ун.- Галле 150-200 рупий, скорее 200, за 150 удалось проехать из 8 раз 2 раза;

Ун.- Велигама – 450 – 500 рупий; Негомбо (отель) до центра – 150 рупий , поторгуйтесь можно и за 100 найти, хотя там пешком минут 20-25 ..

дизель - 67 руп. литр, бензин - 105 (106) рупий.

Такси все брал с кондишеном (хотя в НЭ это было напрасно).., без кондишена наверно дешевле..

ЦЕНЫ на ОТЕЛИ: (все даблы)

- Негомбо:

Сильвер Санд Бич – 1750 с кондиц. И гор. Водой, 1210 – без конд.

Голд Стар – 28 бак. С конд., есть бассейн.;

- Канди :

Олд Эмпир хотель – 1310 , без конд. Вообще номер уёбищный, без гор воды, но особо не нужна,. Но есть плюсы – находиться пряма с храмом Будды, вид с общего балкона прекрасный, несёт в себе Никий старинный дух колониализма, денк-другой пожить стоит,

Касамара- 3750 рупий, хороший номер, в центре..рядом есть европеские маркеты и фастфуды.

- НувараЭлия:Дженесси хауз – примерно 1500руп., с телевизором и гор. Водой.

Вообще рекомендую , желающим посетитьНЭ не планировать это на воскресные дни, ибо все отели забиты местными «крутышами», расзместиться то разместитесь, но походить прийдётся, мы попали только с третьего раза,. Первый раз – не устроила цена, второй места были только на один день.

- Веллигама:

Названия не запомнил, но это последний гестхауз по трассе в сторону Галле – 1450 рупий;

Унаватуна:- Шангри Ла – прикольный гест, цена 800 рупий за отдельный коттедж, с гор. Водой, хозяин англичанин Макольм, абсолютно не парит дополнительными услугами. Плюсы – отдельный коттедж, красивый сад, много живности – птицы, бурундуки, игуаны, и Обезьяны – чуть ли не каждый день мигрировали через территорию геста... минусы – много живности (забыли закрыть на ночь окно – залетела летучая мышь, жена была очень недовольна,.. гы-гы.), много кусающих насекомых, больше чем возле моря в первой линии всякие мази и пологи над кроватью не очень помогают. Было частично пасмурно, поэтому обошлись без кондишена.. Прожили там неделю.

- Пикок – 1500-2000 без кондишена, в зависимости от вида из окна.. Спросили из любопытства, когда ужинали..

Путалам:- безобразнейший хостел, что то типа название – Голд Стара, 1250 рупиев.

Чиллау :

- правда в нём не ночевали – мест для ночлега в городе немного (но пдезде к городку есть парочка ещё отелей), на берегу- что –то типа Чиллау гест хауза, и чуть далее метров на 800 южнее покруче , что –то типа Чиллау Бич хостела, с бассейном..

- ещё в городке один попался, но ночевать бы в нём не рискнул

Все цены приведены именно на низкий сезон, с включением налогов и сервиса (повторюсь, на форуме уже об этом говорилось – обязательно уточняйте при заселении о включении в цену таксес энд сервис)

ПОНРАВИЛОСЬ:

- много фруктов эзкзотических и недорогих (местные торгаши на рынках с белыми ессесно завышают и практически не торгуются)

- ботанический сад в Канди (кстати сейчас вход для иностранцев стал 600 рупий , но не жалко, а вот 500рупий в храм зуба Будды +150 за фотосъёмку - жалко)

- Галле форт – езил походить по его улочкам из Ун. 3 раза – эдакий латинский квартал с вкраплением восточных моментов создаёт непередаваемый колорит... просто очаровательно.

Единственный негатив по Глле – в чём вообще я сам виноват – удавшийся развод меня аборигеном, ситуация такая:

-выходим , мы это из отеля. С целью проветриться в Галле форт, возле выхода как обычно кучкуются тук-туки, рядом с выходом лавчонка , хозяин по соместительсту ещё и тук-тук..

Спрашиваем скоко в два конца в форт и там подождать – заламливает 1000 рупиев, объясняем – что, мол, парень – ты наверно «уху ел», цена – 500 рупиев, (как правило в один конец – 200 руп.) ., согласны едим , бродим по улочка, водила добросовестно отгоняет торговок , и держиться на приличном расстоянии , не навязчив..

Тут мы и разомлели .., от любимого латинского квартала, его улочек, с местным колоритом.. Жена и говорит – да фиг с ним , дай ему штуку, пусть за это по Галле покатает ,.. тут я делаю ошибку – договариваюсь с ним о прогулке и ТУТ ЖЕ отдаю бабки, этот засранец катает минут 20 по улицам , паралелльным набережной, которые и так можно увидеть,.потом и заявляет – что вообще это и есть все достопримечательности.., да и лавка беспризорная да и вообще цигель-цигель ай лю-лю..

Короче по моим прикидкам переплатил, ему где-то 300-400 рупиев..

Ну думаю , фиг с тобой парниша ты потеряешь ради ежеминутной прибыли больше – в следующий раз , выходя из отеля принципильно , не взирая на его призывы , проходили 20-30 метров и брали другой тук-тук.. Через три дня парень въехал , что прокололся,. И перестал даже здоровоться...,..гы-гы,.. я так плакаль..

- понравилась Веллигама, даже больше чем Унаватуна,.кстати на мой личный взгляд – Унаватуна незаслуженно распиарена , хотя повторюсь опять – это ИМХО.

Кстати насчёт личных взглядов, прошу прщения у всех – но ведь согласитесь – все люди разные и что нравиться одному, другому наоборот.. это я к тому - , что ну не прельщает меня ездить по всяким древним развалинам и слушать всякие там легенды, пуская умилённые взглды.., ну не втыкает это меня, уж простите,.. но это не значит , что если я что-то не понимаю, то это осуждаю, .. чужие убеждения всегда ДОСТОЙНЫ , как минимум уважения.... Как к примеру Путник (Алексей) ну нравиться человеку исследовать старину – это более чем достойно, но не для меня..., Кстати спасибо Путнику за всю полученню от него инфу.

Особенно за Мулгиригалу (древний религизный центр). Добраться можно тук-туке за 1000 рупий в оба конца из Тангале . На мой личный взгляд – этого вполне достаточно ИМХО , чтобы получить понятие о древностях ШЛ, и избежать всяких Дамбул и Сигирий.

Мне было больше интересно побродить по нетуристическим нецентральным улочкам в Негомбо, Коломбо, Канди , НЭ, Матаре, Галле, Тангале, Путаламе., Нонагаме , Бадуле.., поторчать возле мастерских всяких,. Поглазеть на процесс стройки чего-либо (наверно это проф. Недостаток,. Гы-гы..) и еще на какие либо неброские места..

- обалденная природа, особенно в «дичке», когда ездили на ренткаре, попали на какую-то заброшенную дорогу.., где стояли только разрозненные домики селян...душевно..

- кстати про КОЛОМБО, - после всех уверений, что делать там не фиг – отвёл на него наездом из Н. один день, что незаслуженно мало на мой взгляд.., Если-бы по-новой – отвёл бы дня три ,...всё-таки наверно я дитя мегаполиса..гы-гы..

Чиллау – 45 км от Негомо, ехать чуть больше 1,5 часов на автобусе – можно посмотреть фишмаркет, прикольный, более чиста «лягун», по сравнению с Нег., можно побродить по улочкам – любобытно – до фига подзаброшенных особняков в европеском стиле (один как раз напротив городской упрвы).. вообще насчитал их больше десятка.. ..Наверно англичане побросали, когда сваливали.., а привести их в божеский вид местным денег не хватает.. В городке, ИМХО , немножко другая атмосфера, чем в курортных местах – люди улыбаются, просто так – а не потому, что хотят тебе что-то впарить.., более спокойно как-то..

Хотя считается , что это пограничный город с тамильскими территориями – но это нечувчствовается абсолютно... , в отличии от Путаллама.. Но пляже волны НУ ОЧЕНЬ большие.., наверно самые боьшие , какие я видел за всю поездку.., может зимой поспокойнее..

Путалам – километров 60 к северу от Чиллау – ехать часа 2 с небольшим на автобусе из Чиллау,...тут уже чувстуется, вообще как необъяснимо, что находишься на тамильских территоряих...то ли потому , что военных больше, то ли потому что все встречаемые (или большинство) женщин с точками на лбу,. Толи потому что у людей взгляды более.., ну как сказать не злые ,. А более пристальные , что-ли или напряженные..

Вечером полицейский патруль , когда бродили по улочкам П. проверил документы (1 раз за всё время).. В самом годе особых достопримечательностей (окромя множества индуитских храмов) нет.., но интересна «вкуснота ощущений» (С.Винский)..

Можно съездить на тук-туке на косу.., там находятся остатки непонятно чьего форта.. (1000 рупий в оба конца)... Поглазеть на «лягун» и на океан по другую сторону косы (волны тоже очень большие)..

НЕ ПОНРАВИЛОСЬ:

- местная еда (за исключением сифуда, хотя и его готовят пусть вкусно , но однообразно), чисто местную пищу ели раз пять-шесть, понравилось только один раз..хотя в общем рис я люблю..; в маленьких городках нормально поесть – пусть небольшая , но проблема..

Один раз поел в уличной торговле, результат – расстройство желудка, но таблетки были при себе...

- не очень понравился местный люд. Скажем даже не столько своей приставучестью (первые три-четыре дня это раздражало , потом перестали обращать внимание, под конец даже придумали игру «обломай разводилу»), сколько своей недальновидностью, стремлением разово слупить с «белого» , не думая о дальнейшем .. (пример я приводил – тук-тук)...., да и на рынках фруктовых – типа хрен тебе , белый, а не скидку..пусть лучше товар сгниёт,. Но тебе не сброшу.., первые разы я пытался торговаться, но потом видя «упёртость» просто поварачился и уходил .., в некоторых супермаркетах покупал фрукты и овощи в 1,5-2 раза дешевле чем на рынке..

К примеру на рынке помидоры для «белого» - 100 рупий кг, в супермаркете – 70..

Понятно, что турист всегда платит дороже чем местный, ..но и считать надо уметь..и с головой дружить..

- отсутствие гостеприимства у местных (наверно нет такого обычая), одна корысть на уме, пример:

Иду это я сам себе по Унаватуне по своим туристически делам, да не по туристической улочке,.. а по трассе , где вообще-то белые пешком не ходют, а ездют..,.. начинается дождь, да не просто дождь – тропический ливень, зонтик не спасает,. Короче заскакиваю под крышу какой-то лавчонки , переждать ливень – стою минут 40 , ливень заканчивается , переходя в мелкий дождик, собираюсь уходить , хозяева дед с бабкой начинают хватать за руки и талдычить , мол , мы тебе дали приют на время дождя , дай за это нам денег.. Сначала я не понял, может он хотят , что бы я что-то купил.., а когда врубился – ан нет постоял под их дырявой кровлей – плати бабки...

Я конечно по сравнению с многими форумчанами не так много ездил, но всё же кое-где бывал – такого «хамского гостеприимства» никде не встречал..,. в итоге я сделал вид что не фига не понимаю, вырвался из их жадных и потных лапок и удалился...

Вообще вывод такой ИМХО – негатива и позитива где-то фифти-фифти...

Один раз съездить можно (если больше некуда... гы-гы..), к сожалению рекомендовать своим друзьям и знакомым не буду... , ибо страна неоднозначная,. Для кого-то будет клёво, а кто –то пожалеет о поездке..

Общий бюджет поездки 1500 баков на двоих , с лёгким шоппингом ..

(трикотаж, чай).. (без а/б)

Насчёт шоппингам (по словам жены , как спеца, сам не разбираюсь) трикотаж очень дешёвый и качественный, но модели отстойные..

что бы выбрать нормальную футболку-рубашку приходится попариться, да и размеры все мелкие, на мои 186 см находить было проблемно..

_________________

С уважением
Карма 12
25.06.2007
2 Perez: Разочаровал твой отчет меня, причем очень. У меня вылет через двадцать дней. Ты купался вообще, меня интерсует высота волн и насколько грязен океан на юге, например в Галле? Ливни 2-4 часа - это полный кирдык, хуже нашей осени? По твом комментариям я сделал вывод, что тебе БОЛЬШЕ не понравилось, чем понравилось. А жене?
Карма 541
25.06.2007
мне больше понравивилось, чем нет, жене наоборот..

Если хочешь нормально поплескаться - дуй сразу в Унаватуну (Галле), там бухта, защищёная рифами , волна не очень большая, вода правда мутноватая, но не грязная..дожди-с..

в остальном везде волна большая , поплескаться возле бережка можно (что я везде и делал - Негомбо, Тангале, Велигама), но не более в океан тащит..

кстати в Велигаме там тоже небольшие бухточки есть, но там всегда местных до фига..

если насчёт пляжа и без дождей - наверно бы всё-таки дунул бы в Тринкомале, получил сейчас инфу, что всё-таки за 150-180 баков из аэропорта туда уехать можно..

вообще едь и не парься, всё будет хокей,. только побольше копчёной колбасы и ветчины перед поездкой поешь , там этого нема..., скучать будешь..
Карма 12
25.06.2007
2 Perez: Я буду южнее Галле, почти на самом юге.

Колбасу и ветчину не люблю со времен СССР.

Возле бережка - это сколько, до 50 метров от берега или...? Дожди сильно парят?

Еще вот какой вопрос: поскольку в Шри-ланке рано темнеет, что ты делал с 20 до 24 или ты находился в отеле?

Что больше всего раздражало?

Отрыв там в основном по алкоголю или ...?
Карма 2
25.06.2007
почитала отзыв и тоже разочаровалась. ожидала большего. у нас вылет 7 июля. но мы как раз планируем в Тринкомале поехать отдохнуть после экскурсий. (судя по отчету там реально нормально покупаться). вопрос такой 1500 это без билетов правильно я понимаю, то что потратили только там. еще уточните, сколько дней получилось что вы пользовались гидом и водителем. или гида вы вообще не брали?
Карма 541
25.06.2007
Das Ich:
Возле бережка - это сколько, до 50 метров от берега или...?
- гы-гы или ..метров 5-10, чтоб контакта с дном не терять..
Das Ich:
делал с 20 до 24 или ты находился в отеле?

- шли ужинать, в Негомбо можно погулять по туристической улице, гм-м - прелюбопытные типажи из европейцев попадались..

..к сожалению осоой развлекухи нигде нет..

по - алкоголю - рекомендую - бери в дьютике в Дохе (самый дешёвый из трёх), нормальное пойло в ШЛ дороже , кроме местной араки,. взяли пузырь где-то в районе 500, я не гурман , но выпить не смогли больше чем пол-бутылки..

бери в дьютике- сколько унесёшь , на выходе не обыскиват туристов.

просто в дороге предпочитаю не пить, взяли две литровых бутылки виски , вообщем на приезд и на отъезд хватило.., а больше и ненадо было - впечатления смазываются.. ИМХО

сейчас бы взял портативный видеоплейер, и с 10 дисков..

ибо вечером делать что-то надо..

Das Ich:
Дожди сильно парят?
- да нет, морально был готов , за исключением одного дня , когда ливень шёл почти сутки, а так представь себе день:

- утром встаёшь , дождя до 14 часов как правило нет, занимаешься своими тур. делами, пляжем,,. потом впаривает дождь - пообедал, подремал под дождик, часов в 17 как правило заканчивается.., можно попляжировать, а там и ужин недалеко.., ну а дождик ночью вооще пофиг..
Карма 541
25.06.2007
Zlatik:
вопрос такой 1500 это без билетов правильно я понимаю, то что потратили только там. еще уточните, сколько дней получилось что вы пользовались гидом и водителем. или гида вы вообще не брали?

правильно поняли , машину брали только на перезды (цены в отчёте), договаривались о конкретной цене - типа из точки А в точку В.., приезжали , размещались (перечень объектов, кот. хотел посмотреть уже имел)и уже из точки Б на тук-туках можно везде доехать..

гида не брали.., чего слушать его лепет.. в инете вы вы и сами прочитаете о любом объекте, что захотите..., категорически не рекомедую гида..

были 22 дня если считать день прилёта и отлёта..

особо не экономили , на побережье на ужин однозначно Джамбо (королевские креветки)боже , я так раньше любил креветки, теперь на полгода точно есть не буду..., в центре острова - уж как получалось..

ребята не парьтесь - всё будет хорошо.., по большому счёту - неважно негативные впечатления или позитивные, на мой взгляд - ОНИ НОВЫЕ, уж что есть, то есть.
Карма 5075
25.06.2007
Zlatik:
почитала отзыв и тоже разочаровалась. ожидала большего.

Не разочаровывайтесь преждевременно. Интересно будет почитать ваш отзыв.
Карма 2
25.06.2007
так я не собираюсь ехать на исторические места. хочу в основном заповедники.(а там то без гида страшно) да и на север мне кажется с проводником спокойнее ехать
Карма 541
25.06.2007
Moony:
Не разочаровывайтесь преждевременно.

это точно..

но лучше настройтесь на негатив - будет больше позитива

но одно скажу - в эту страну я поеду ещё как минимум один раз, больше врядли.. (к сожалению в силу специфики своей работы то только в следующам июне, хотя при наличии возможности поехал бы зимой) по следующим 3-м причинам:

1. обещал своему оболтусу свозить его туда;

2. хочу всё-таки добраться до Тринкомале и Поутвиля (по тамильским землям), оставив жену с сыном где-нибудь в отеле на побережте юга или запада;( "уж если я чего решу , то выпью обязательно" )

3.хочу потратить на Коломбо дня три (он меня зацепил).., да и Галле я бы в форт ещё заехал.., кстати там форте есть пару отелей - по виду - дорогих, и пару гестов - должны быть не очень дорогими..

можете съездить в слоновий питомник - недалеко от Негомбо , Пинадения, кажется, городок называется..мы не стали заеъзжать - всё-равно своего оболтуса туда везти..
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики
Новое в Новостях