Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Шри-Ланка › Шри-Ланка за 3 недели. Посоветуйте маршрут.

Карма 2
26.08.2013
Дрйзья! Собираемся в Шри-ланку на 3 недели. Посоветуйте оптимальный с точки зрения расходов и впечателний маршрут по острову.Есть желание побыть на пляжах около 10 дней, побыть в горах, посмотреть животных и природу в нац парках.

Советы по гестам, транспорту, еде приветствуются!

Имеем опыт длительных самостоятельных путешествий по Индии и Непалу, поэтому формат обстановки приблизительно знаком.

Всем спасибо за советы!
Карма 5075
26.08.2013
Можно забазироваться где-нибудь в Мириссе. Это на юге, а потом начать объезд острова по часовой стрелке: Галле - Канди - Анурадхапура - Дамбула - Сигирия - Полоннарува - Элла - Заповедник Ялла (базироваться можно в Тиссамахараме) - Тангалла - Мирисса. Можно подольше в горах побыть и посетить другие места. Все еще зависит от времени года. Летом лучше на восточном берегу пляжиться.
Карма 135
7.09.2013
да.. даты бы не помешало знать.. но начинать на мой взгляд рациональней с другой стороны.. маршрут длинный.. советую посетить Кальпитию..Там есть отельчики вполе бюжетные.. впечатлений масса.Нетронутая природа,белый песок.. Район хорош для дайвинга( там самый большой риф в ШЛ- Bar Reef). Посмотреть Вилпату нац парк ( он не разъезжен как Ялла), если это зима, то выйти в океан посмотреть Китов и Дельфинов.

Далее двигайтесь на Анурадапуру. Она 1.5 часах от Путталам. Анурадапура-Михинтале. Далее движение в район Дамбуллы\Сигирии\Хабараны.. Все равно где остановиться. они все рядом.. Потратье 2 дня осмотреть.. Далее можно рвануть в Тринко, посетить горячий источник и Индуисткий Ковель.. Если же это лето, то остановиться там и посмотреть тех же китов с дельфинами.

Далее Полоннарува, Канди-Перадения ( Бот САд,Пиннавела) и Нувара Элия.

Тут можно варьировать.. Размещения в Нуваре бюджетного масса ( но не так уж и дешево).

Посетите Храм Ситы, советую побывать в Хапутале.

ЕСли Зима, то влезть на Пик Адама. Хотя туда можно и в октябре-ноябре.. когда паломников еще нету.

Посетить Малый и Большой конец света...

Дальше я бы посоветовала спуститься в Ранапуру и далее в Синхараджа, можно через Удавалаве нац парк.Из синхараджа выехать на Южную сторону в Район Галле.. ну и пляжный отдых может в районе Ахангамы,Унаватуны,Тангалле.

Опять же зависит от желания.. ЕСли спокойный отдых нужен.. Если активный, то поднимайтесь севернее.Бентота, Берувела.. Есть возможность рыбалки и других водных актиностей в любое время года.
Карма 2
7.09.2013
Спасибо! Какие места или части Шри Ланки будут более благоприятны в отнощении погоды в даты 14 Сен - 4 Окт?
Карма 135
7.09.2013
с точки зрения пляжа, то лучше ТРинко,Нилавели,Пассекуда,Аругам.. КИты еще есть в Тринко. Но лучше на начале маршрута. Уже не так грустен океан на Юге в районе Ахангамы,Унаватуна,Мирисса,Тангалле и в Кальпитии на севере ( китов в это время нет)

Остальное круглогодично.
Карма 135
7.09.2013
Пик Адама исключите-не сезон
Карма 5075
7.09.2013
На западе только Аругам более-менее соответствует званию турпляжа. Остальные места - это такая глухомань,, откуда вам захочется сбежать в тот же день.
Карма 5075
7.09.2013
Вообще в это время межсезонье. Не лучшее время для Ланки.
Карма 135
7.09.2013
Moony

на востоке имелось ввиду..

На самом деле кто какие задачи ставит к слову пляж..
Карма 135
7.09.2013
Moony

Что октябрь межсезонье это правда. Но не все так печально.

Где есть рифы, там вполне сносный океан.
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики