Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Отчеты о поездках › Шри Ланка своим ходом. Впечатления.

Карма 2
29.06.2006
В начале мая вернулся из путешествия по Шри Ланке. Попытаюсь поделиться своими впечатлениями, чтобы путешествующим в первый раз самостоятельно по этому удивительному острову было немного проще.

- Летел Катарскими авиалиниями из Москвы ( 21000 р., если есть выбор: лететь через Катар или через ОАЭ - лучше выбрать ОАЭ (на 80-100$ дороже), Катарский аэропорт очень маленький, душный, летом почти всегда очень много пассажиров, некуда сесть )

- Нет необходимости бронировать отели на все время путешествия, можно забронировать отель в Коломбо на 2-3 ночи, а дальше самим выбирать маршрут, свободные места в отелях почти всегда есть ( бронировал Hilton Colombo из Петербурга, 3 ночи - $180, $60 за ночь; если бы бронировал на месте то ночь бы стоила $200, но это скорее исключение), http://www.lankaweb.com/classified/hol_serv.html

- Трансфер аэропорт - отель бронировал в Петербурге, $30 ( но можно еще в аэропорту Катара позвонить н-р в Коломбо 2596666 - такси до отеля в Коломбо будет стоить $10-15 )

- Передвигаться по стране можно как на такси, так и на автобусе ( н-р, Коломбо - Сигирия (1 ночь в отеле, Banana Guesthouse, $20, водитель - бесплатно, т.к. привез в этот отель) - Тринкомалли на такси получилось $70, а автобус Тринкомалли - Коломбо - $2 ( едет несколько автобусов в день, время в пути - 8 часов, в автобус набивается много народу, но т.к. Тринкомалли - начальный пункт - вы точно будете сидеть )

- На северо - западе Шри Ланки отелей не так много, туристов почти нет, пляжи пустынны, еда недорога, дождей нет (останавливался в отеле в маленьком поселке Нилавелли, $30 за ночь, в 15 метрах от океана, новый отель, новая мебель, новые кондиционеры, из 8 номеров отеля за все 10 дней мы были единственными постояльцами , за весь день удавалось встретить 3-5 местных жителей )

- Сотовая связь - проще подключиться в Коломбо к местному оператору (н-р, KIT $0.10 - исходящие по Шри Ланке, $0.40-0.50 - минута разговора с Россией, sms - $0.05)

- Еда очень дешёва: можно поесть на $1-2 в местной забегаловке, $3 - обед в макдоналдсе, $5-15 - в ресторане, булочки ("сосиски в тесте") - до $1

- Тук-туки: игнорируйте настойчивых водителей, который пытаются затолкать вас в свой мотомобиль - скромный водители, сидящие на сосейней улице, скорее всего, отвезут вас в нужное вам место в 2-3 раза дешевле первых.

- Сигареты - лучше везти из России - местный - очень плохого качества, стоят $2.5-3 и продаются не везде; в аэропорту Коломбо нет офиц. места для курения

Шри Ланка - маленький удивительный дружелюбный остров с прекрасный климатом и теплым океаном.
Карма 0
30.06.2006
Мы тоже собираемся в августе в Тринкомале,скажи, плиз,а откуда именно в Коломбо стартует автобус в Тринкомале,и как там обстоят дела с тамилами-местними обетателями

И еще как лучше ехать в такси или на автобусе,ведь разница 2дол.и 70дол. стоит наверно мучений
Карма 2
1.07.2006
В Коломбо - точно сказать не могу (ехал из Тринкомалли автобусом, а туда - такси), но думаю что с Central Bus Stand - Pettah (Olcott Mawatha, Colombo 11, http://www.lankawebdirectory.com/infolinks/quick.htm )

Тамиллы к турстам относятся гостеприимно, но н-р за день до нашего отъезда из отеля Нилавелли на той самой дороге, по которой должны были поехать взрорвали автобус с военными в апреле погибло около 40 ланкийцев и, похоже, сейчас ситуация такая же, но в районе Тринкомалли очень - очень много военных постов и думаю что причин для особой паники нет. За турстами там никто не охотится.

Автобус едет 8 часов с 1 остановкой на пол пути (такси - около 5), все окна открыты, едет очень быстро, людей набивается много, но если занять сидячее место - ехать можно вполне комфортно. Если не найдете дешевое такси - нет смысла переплачивать

Единственное, думаю что о отеле в районе Тринкомалли лучше побеспокоиться заранее, хотя бы знать точный адрес, чтобы вас не отвезли в плохой отель.
Карма 9
3.07.2006
jimy

Мы вот к сожалению туда не поедем, супруга - сингалка :( Сечас там опять стреляют...
Карма 0
3.07.2006

jimy :
Единственное, думаю что о отеле в районе Тринкомалли лучше побеспокоиться заранее,


В этом и вся проблема.Уже месяц пытаемся как-то забронировать в той месности отель или хотяби узнать какие они там есть , но никакой информацыи нету ни в интернете ни у турагенств,

Если можете,как человек знающий, помогите с информацыей,потому что мы не то что адресов даже названий не можем найти
Карма 1
3.07.2006
Вряд ли там вообще есть отели. Гестхаузы есть http://go2lk.com/ghouses/trincomalee.html Также указаны в путеводителях (в моем Footprint 2003 года точно с десяток). А раз гестхаузы, то зачем их заранее бронировать? Места-то и так будут наверняка любые.
Карма 2
3.07.2006
В Тринкомалли останавливался в 2х гестхаузах.

Sea View Hotel (10th Milepost, Nilaveli, Trincemalee, tel: 071-4182538, 026-2232200, 026-4920016). Небольшой, простой, совсем недавно полностью заново отстроенный отель на 12-15 номеров (как с кондиционером, так и без), номера простые, сантехника новая, рядом - военный пост, чуть дальше деревня небогатых местных жителей Океан - в 15 метрах, нет бассейна, но море очень спокойное, туристов и местных жителей почти нет (апрель), но проблемы с питанием в отеле (плохого качества + очень маленький выбор; лучше покупать самостоятельно в ларьках у местных жителей). В апреле - $30 - а комнату с завтраком и кондиционером в сутки (лучше из Коломбо позвонить в отель, сказать о количестве дней и человек и усердно торговаться, думаю что выйдет дешевле ) См фото.

Второй отель в 30 минутах езды, более приватный и чуть дороже, название к сожалению забыл

В любом случае гораздо лучших гестхаузов в Тринкомалли больше, попробуйте поискать в английском Google

Natali, проверьте личные сообщения - послал телефон и @ гида, который учился в России, хорошо знает русский и сам по себе очень хороший человек. Думаю он вам сможет помочь
Карма 2
4.07.2006

Natali :
В этом и вся проблема.Уже месяц пытаемся как-то забронировать в той месности отель или хотяби узнать какие они там есть , но никакой информацыи нету ни в интернете ни у турагенств


http://chat.carleton.ca/~jshanthi/trincoonline/tourism.html

TrincoOnline

Есть и телефоны отелей, и расписание поездов, и фотогалереи, и даже местное интернет радио
Карма 0
4.07.2006
Jimy,Большое вам человеческое спасибо за помощь,теперь у меня виресовалась картина нашего отдыха,уже отослала письмо гиду,будем надеятся,что ничего не изменилось.

только остался вопрос с екскурсиями.

У нас с мужем разделились мнения

Я хочу взять машину с шофером и посмотреть достопримечательности,после того как отдохнем на северном побережье

а муж хочет взять мотоцыкл и ездить самостоятельно.

Как вы считаете , насколько это безопасно,если учитивать тамошнее движение автотранспорта,
Карма 1
4.07.2006
Мое лично мнение: довольно таки НЕбезопасно.
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики
Новое в Блоге