Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Шри-Ланка › помощь друга...??? срочно !!

Карма 678
7.07.2011
наталанка

Сорри за оффтоп....и спиной нужно заниматься ежедневно самостоятельно. Достаточно 10 минут перед сном. Все остальное, включая массажи - вспомогательные средства.
Карма 30
7.07.2011
30 лет у меня эта проблема.не знаю, как заниматься. все , что знала-пробовала.Операцию делать не хочу.

Вы какой-нить способ знаете борьбы с позвоночной грыжей? Подскажите пожалуйста.
Карма 678
8.07.2011
Тут уже обсуждалось где то...целая ветка была

Да упражнений много всяких с похожими принципами.

Но условие всегда одно - каждый день и до конца жизни.

Лично я использую следующий источник - Алоиз Рааб *Упражнения Крокодил*. Лежит к свободному скачиванию в сотнях мест. Распечатываем - сшиваем - там небольшая брошюра. В основном просто фото.

В сшитом виде легче пользоваться непосредственно для запоминания простых упражнений в процессе - лежишь - брошюра раскрыта опираясь на, например, стену - упражнение сделал - глянул на картинку следующего. На пятый раз брошюра уже и не нужна - все запомнится.

Из всего что я читал - это для самых ленивых....там реально достаточно 10 минут в день. Упражнения больше похожи на релакс.

Начинаете с первой серии - через полгода можно переходить ко второй и так далее.

В целом достаточно даже первой серии - результаты ощутимы весьма. конечно не на второй день...все постепенно....но через год состояние будет не сравнимым со старым.

Конечно не нужно делать упражнения, если что то при их выполнении причиняет боль - дождитесь улучшения ситуации.

Книга издана в СССР еще в 70-х. Тогда абы что к печати не допускали.

Принцип упражнений описан в начале книги. Механизм действия у всех подобных методик абсолютно одинаков. Просто эта реально самая не напряжная - скорее приятная - не нужно больших усилий воли, чтобы ввести её в систему. Как обычно - это выжимка из йоги под конкретный участок тела адаптированный для людей, активно задействованных в социуме с отсутствием возможности тратить немалое время на что то похожее на настоящую йогу. Внимательно вникните в принцип дыхания при упражнениях - это очень важный момент. Лучше перечитать несколько раз короткую вводную часть.

Вкратце - глубокие мышцы и ткани, прилегающие непосредственно к позвоночнику - почти никак не задействованы в обычных движениях и даже при нагрузках. Они начинают дряхлеть раньше всех из-за отсутствия нормального кровотока в этой области. Эти мышцы, связки, хрящи не получают нормального питания, обрастают солевыми отложениями, теряют эластичность. Сидячий браз жизни все усугубляет. Обычные физические упражнения вроде занятий в тренажерном зале или бассейна эти мышцы не затрагивают.

В результате дряхлый мышечный корсет перестает нормально держать нагрузку веса тела на позвонки и те сдавливают межпозвоночные диски - отсюда появляются грыжи.

Упражнения возвращают тонус этим мыщцам - при регулярных упражнениях - практически к состоянию, в котором они были в юности - нормализуется приток свежей крови, ткани питаются полноценно, они в тонусе. Они начинают снова выдерживать нагрузку - давление на проблемные межпозвоночные диски ослабевает - грыжу больше ничего не выдавливает изнутри, постепенно они подсыхают и уменьшаются в размерах, не раздражая более нервных окончаний.

Но все это возможно лишь при РЕГУЛЯРНЫХ ЕЖЕДНЕВНЫХ ЗАНЯТИЯХ, не имеющих конца. Забросите - через некоторое время все вернется снова.

Никаких других реально действующих способов борьбы с грыжей, кроме как восстановления вдольпозвоночного мышечного корсета нет.

Операции - игра в рулетку. Плюс даже в удачном исходе - ничего не мешает появлению новых грыж - ведь нужные мышцы все равно дряхлые.

Иглотерапия, различные виды массажей, бассейн, всевозможные препараты аюрведы или традиционной медицины вроде растительных Zell T и Traumel - все это хорошо как вспомогательные средства при укреплении данных мышц специализированными упражнениями. Отдельно - это просто для ленивых временное снятие симптомов и оттяжка мучений. Основа - собственный ежедневный труд.

Хотя понятно что 10 минут в день - это подвигом не пахнет - элементарная самодисциплина. Никаких проблем с этим в поездках, командировках и путешествиях нет, если вы не поселились в комнате 1,5х1 м. Гимнастический коврик придаст комфорта - но не обязателен.

Если вас по каким то причинам не устраивают упражнения лежа - есть *стоячие* - та же суставная гимнастика Норбекова из книги *Опыт дурака*. Там правда на все суставы тела - не только на спину. Занимает времени соответственно больше - минут 20-25.

Принцип ежедневности обязателен.

Понятно - не пропускать ни одного дня - почти не возможно. Главное чтобы это было достаточно редко.
niil  м
Карма 493
8.07.2011
наталанка
Вы какой-нить способ знаете борьбы с позвоночной грыжей? Подскажите пожалуйста.

пять тибетцев пробовали делать ? с серьёзным подходом ..
Карма 30
8.07.2011
Ой, спасибо большое. О " Пяти тибетцах" даже не слышала. Спасибо, щас в инете поищу. izum,безусловно вы правы.... мышци спины, конечно. хотя они у меня как рельсы, но , скорей всего, не те, как вы и описали.Хотя, когда в Москве в зал ходила, первое, что делала, это качала мышци поясницы, и действительно, состояние было отличным.А здесь рыпнулись с сыном по спортзалам, тренажеров мало, а тот который мне нужен, вообще нигде не представлен...Щас."Крокодила" поищу. спасибо.
Карма 678
8.07.2011
Вам не нужны никакие тренажеры. Прелесть всех этих вещей в том, что для них нужно собственно само тело и желание его владельца. Ну и для крокодила - пространство на полу, достаточное чтобы лечь с раскинутыми перпендикулярно телу руками.

Т.е. вы не зависите от спортзалов, бассейнов, переездов. Все, что вам нужно, всегда с вами.

Еще одно,как мне кажется, логическое преимущество крокодила над методиками, где упражнения делаются стоя - особенно для людей с серьезными проблемами - это то, что тело лежит - следовательно скрутки и растяжения мыщц происходят при отсутствии нагрузки веса тела на позвоночник, что должно в разы уменьшать вероятность рецидивов.

Будут вопросы - пишите мне в личку наверное, чтоб не засорять тему. Хотя тоже ведь *помощь другу* -)
niil  м
Карма 493
8.07.2011
наталанка
О " Пяти тибетцах" даже не слышала.

я слышал , что люди с помощью этих " тибетцев " забывали о таком недуге как позвоночная грыжа ;)

это точно , что вам нужно .

Izum
Вам не нужны никакие тренажеры. Прелесть всех этих вещей в том, что для них нужно собственно само тело и желание его владельца.

факт :)
niil  м
Карма 493
8.07.2011
вот :

" пять тибетцев " или " око возрождения "

../forum/16_4271_1.html
Карма 185
8.07.2011
Izum
В результате дряхлый мышечный корсет перестает нормально держать нагрузку веса тела на позвонки и те сдавливают межпозвоночные диски

может ли кто-нибудь из людей грамотных в этом деле пояснить, как мышца (которя может только сокращаться) может "держать нагрузку веса тела на позвонок" (который по задумке работает на сжатие) ? Чет тут не то.

Зачем нужен железобетон? Бетон=камень хорошо работате только на сжатие и при попытке его растянуть сразу разрушается (трескается). Железная арматура работает хорошо только на растяжение, при попытке сжать арматурынй прут он изгибается и теряует устойчивость. Вместе они работают хорошо и на сжатие и на растяжение (но каждый на свой вид нагрузки!)

Скелет и мышцы это более сложная система, но от элементарных законов природы не уйдешь - как мягкая мышца, которая работает только на растяжение (сокращаясь) может работать на сжатие и "держать нагрузку тела на позвоночник"? Никак. Позвоночник со всеми своими дисками и прочим, задуман природай принимать вес - иначе зачем человеку вообще кости? (но принимать вес только в определенном положении и определенной величины). Мышцы оплетающие его служат для того чтобы позвонки не смещались слишком сильно в стороны и вес всегда приходился в том направлении в котором он должен приходиться. Как пример - поднятие тяжестей нужно осуществлять только с прямой спиной. С кривой спиной позвоночник не может работать на сжатие, а работает на изгиб (или сдвиг) и те нагрузки что переносятся с прямой спиной, приводят к смещению дисков при попытке их поднять с кривым позвоночником.

Это вроде как не в тему топика, но попытка решить некоторые свои спортивные проблемы с суставами привела к тому, что большинство книжек о здоровье это бред, а все книжки о суставах и костях имеют в себе одну замечательную фразу "причины проблем в суставах и процессы протекающие в них еще мало изучены медициной". Приходится все пробовать на себе и к большинству "рецептов" отностиься критически.

Пародоксальный вывод после нескольких лет "йоги -разминки" - как иногда появлялись ноющие боли в кистях, коленях и ступнях, так и появлялись. Гибкость развилась до бесконечности, но с суставами не фига не помогла. Несколько лет спортзала с гантелями, штангами и прочими большими весами - суставы перестали ныть. Видно получили то, что им было нужно - нагрузку на сжатие. С позвоночником все конечно сложнее и эксперементировать так не стоит - там внутри еще есть мосссск :) Так же как и нагружать суставы тоже нужно осторожно, т.к. с ростом рабочих весов на тренировке растет и риск травмы. Сложное это дело, но одно мне ясно точно - позвоночник создан природой чтобы на него опирался вес тела+ скромные пожитки хомосапиенса. Мышцы созданы чтобы поднимать скромыне пожитки в разных направлениях, при этом опираясь опять же на позвоночник. Развивая мышцы спины, можно лишь улучшить "прямолинейность" позвоночника при подъеме тяжестей, но никогда мышца не снимет часть веса с позвоночника опершить на пустоту - импосибиль. Так что если болят позвонки диски или еще что в костях, то мышцы это лишь часть решения вопроса. Прошу прощения за такое техническое мнение в вопросах медицины.

С автором полностью согласен, что нужно действтительно что-то делать. Это делать нужно ежедневно или очень регулярно, и нужно пробовать и пробовать ибо " процессы проистекающие в ... еще мало изучены медициной" :)
Карма 91
8.07.2011
Как бы все правильно, только вот про нервы забыли написать.
Помощь сайту
⚠ Топик закрыт
Случайные топики
Новое в Блоге