Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Шри-Ланка › Велопоход по острову Шри-Ланка

Карма 1
3.03.2011
Здравствуйте, друзья.

Хочется куда-то в тепло уже, а то видеть снег уже не могу (шутка).

Планирую с 18-го марта на 20 дней велопоход по Шри-Ланка.

Вот забронировал билеты, нужно оплатить до 7 утра, пока что-то боязно немного, думаю, ехать ли вообще..

Хочу спросить просто - ездил ли кто на велосипеде по острову?

Есть ли у кого готовые маршруты по разным достопримечательностям? Желательно gps-треки. То есть, я сейчас просто не знаю, куда ехать и на что смотреть.

Можно ли приехать в точку икс вечером и найти жильё?

Можно ли просто поставить палатку в километре от посёлка в пролеске?

Как там с водой - колодцы? Колонки? Кран? Где набирать?

Где можно заночевать на берегу океана в палатке?

Какие меры предосторожности нужно применять в разных ситуациях? Например, есть ли приливы-отливы? оползни? и т.п.

Есть опыт вело-путешествий по России (5 дней), по Израилю (10 дней, Голанские высоты).

Вот хочу 20 дней взять Шри-Ланку. =)

Пока всё... спасибо.
Карма 678
3.03.2011
Qavai
То есть, я сейчас просто не знаю, куда ехать и на что смотреть.

Так почитайте чтоли.

Qavai
Можно ли приехать в точку икс вечером и найти жильё?

Везде где бывают туристы, есть жилье. В крайнем случае в горной деревушке без гестов местные предложат заночевать у них за небольшие деньги.
Qavai


Можно ли просто поставить палатку в километре от посёлка в пролеске?

Можно....только спрашивайте не шарятся ли ночи в пролеске данном большие дикие звери.
Qavai
Как там с водой - колодцы? Колонки? Кран? Где набирать?

Покупать бутылированную.

А так в любом жилье по дороге нальет воды. Даже покормят, если сильно голодный вид будет.

Qavai
Где можно заночевать на берегу океана в палатке?

Везде. На крупных курортах таким соседством могут быть недовольны владельцы близлежащих отелей.

Qavai
Какие меры предосторожности нужно применять в разных ситуациях? Например, есть ли приливы-отливы? оползни? и т.п.

Приливы есть. Но нужно быть полным мудаком, чтобы поставить палатку там, где позже накроет прилив.

Оползни могут быть на дорогах при больших и очень продолжительных дождях в горной части. Как это было недавно. Сейчас восстанавливают более менее.

Ну если ехать каждый день и круг делать только на велосипеде.....хмм.....в принципе под тысячу км наберется...с третью километража в горах. Там серпантины с уклоном в 15-20 градусов могут длиться и 70 км.....

Не знаю.....опытный велосипидист наверное осилит.

Я б умер, учитывая жару.
Карма 678
3.03.2011
Составить маршрут самому не трудно. От Коломбо далее по культурному треугольнику, потом горы, потом на юг например в Ялла, оттуда вдоль побережья с небольшими ответвлениями по дороге до Коломбо.
Карма 678
3.03.2011
А велосипед с собой я надеюсь?

А то там нормальных велосипедов просто нет.

Если только купить в каком то мажорном спортцентре за 800 баксов Джаинт какой.
Карма 1
3.03.2011
Велосипед с собой, конечно. Багажник, велорюкзак.

Что такое культурный треугольник?

В день планирую около 30...50 км, не более. Оптимистично - 30. То есть, в запасе не более 700 км.

Читаю, да. Но что-то маловато нашёл в сети пройденных веломаршрутов с хорошим описанием... придётся это восполнять (-:

Может, не знаю где искать? Есть ли спец-форум для велосипедистов по ШриЛанке?
Карма 678
4.03.2011
Qavai
Что такое культурный треугольник?

Слушайте, если вам лень тут шерстить темы (а тут все более менее расписано), то если вы по-английски читаете хотя бы средне - прочтите LP.

Времени у вас немного, купите лучше электронный вариант на сайте. Там будут все дороги с расстояниями, все о гостиницах, еде и достопримечательностях.

Можете и на рутрекере стырить этот же LP.

В крайнем случае я могу прислать его вам.

Если по-английски не читаете, LP легко переводится на русский например пакетом промта. Он тоже украден рутрекером.

Треугольник это местность, наводненная древними храмами, монастырями и дворцами (вернее тем, что от них осталось), находящаяся между городами Канди, Полонарува и Анурадхапура.

Маршрут легко составить самому, повторяюсь....потратьте пару тройку дней на изучение простой информации. А то расписывать вам то, что написано в любом путеводителе и на всех форумах по данной теме по 18 разу как то не с руки.

Qavai
700 км

Тогда езжайте наверное что то вроде того

Коломбо - Пинавелла - Дамбулла - Сигирия - Полонарува - Канди - Нувара Элия - (определяйтесь с водопадами и прочими прелестями в горах) - если хватит сил то Элла - далее на юг к Ялла - Тангала - Матара - Галле - Хиккадува - Бентота - Коломбо.

От Тангаллы и далее - несколько интересных мест в пределах 20 км от шоссе. Типа Мульгиригалы.
Карма 678
4.03.2011
Палаточку можно поставить около моря вот тут например. Но учитывая цену жилья и то, что в палатке нет душа, я бы выбрал указанное жилье.

../forum/23_14292_0.html
Карма 678
4.03.2011
Qavai
Есть ли спец-форум для велосипедистов по ШриЛанке?

Веломаршруты ничем не будут отличаться от мотомаршрутов или автомаршрутов. В основном вы будете пилячить по шоссе.

Если цель просто покататься - можно конечно по третьестепенным пустым дорогам по рисовым полям и все такое.

Отчеты по вело на Ланке.

Тут правда основная часть на мото

http://venividi.ru/node/10867

Вот перевод с английского - но там почти профи - для вас как раз.

http://translate.google.by/translate?hl=ru&langpair=en|ru&u=http://www .cyclingaroundtheworld.nl/srilanka/

Обратите внимание вверху слева навигация - карты, справочная информация
Карма 1
4.03.2011
Спасибо, я конечно буду изучать самостоятельно, просто на удачу спросил, чтобы было на что опираться. Теперь есть план, буду его изучать и расширять. Спасибо.
Карма 678
4.03.2011
Вот почитайте на русском - составите впечатление просто - нужно вам в то или иное место или нет.

http://www.viamobile.ru/page.php?id=865

И ещё в куче мест как в этом, так и в формате PDF.

Если какие то проблемы - могу прислать путеводитель почтой в формате PDF.

А ориентироваться по расстояниям лучше по LP или по гугль мэпс.
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики