Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Восточная кухня › Тамаринд

Карма 0
24.06.2011
Купил в "Индийских специях" какое-то время назад тамаринд и вот лежит он до сих пор. Подскажите, пожалуйста, какой-нибудь простой рецепт, где его можно использовать.
Карма 1427
24.06.2011
createa

Вот тут Таня-lessa дает рецепт рассама и самбара с использованием тамаринда. В этом же топике у хозяйки можно поспрашивать - Ева знает всё.
Карма 27
24.06.2011
с тамариндом можно готовить самбар, в тех же магазинах продаются наборы специй - самбар-масала называются, или можно специи купить по-отдельности

рецепт не сильно простой, но оно того стоит

если есть интерес, напишу
Карма 0
26.06.2011
буду признателен за рецепт в подробностях
Карма 0
30.06.2011
возник другой вопрос. тамаринд у меня лежит в спресованном виде. я на днях уезжаю и не знаю, чего с ним теперь делать. есть ли способы приготовить из него какую то массу, пасту или что там еще, чтобы это хранилось в готовом виде где-нибудь в холодильнике и потом можно было это использовать по необходимости в разных блюдах?
Карма 27
30.06.2011
можно сделать тамариндовую воду, её и используют в качестве приправы

делается она так: выньте семена и разломите или мелко нарежьте мякоть. Кипятите кусочки мякоти в течение 10 мин в небольшом объеме воды, пока они не размягчатся и не распадутся (250 мл воды на 225 г тамаринда). Затем с помощью сита выжмите из мякоти как можно больше жидкости. Оставшуюся мякоть выбросьте, а жидкость используйте в качестве приправы.
Карма 0
30.06.2011
как вынуть семена, если это все в спресованном виде? )) наверно сначала нужно как раз кипятить? сколько хранится такая вода?

да, и в каких блюдах можно использовать все это, не прибегая каждый раз к рецептам?
Карма 27
30.06.2011
придётся поднапрячься и разломать

скорее всего она нисколько не храниться, проще хранить тамаринд в том виде в котором покупали

я готовил с тамариндом только самбар, если спросить гугл я думаю он выдаст больше рецептов
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики