Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Туризм и путешествия › Водоочиститель Steripen - полезная приблуда для походов и путешествий

Карма 5075
9.02.2010
Купил в Катманду, в Тамеле за 60 долларов полезную штуку для дезинфекции воды - Steripen (модель Steripen Classic). Принцип действия прост - нажимаешь кнопку, опускаешь в сосуд, включается ультрафиолетовая лампа, которая за 1,5 минуты убивает всю живность в литре воды. Этот водоочиститель уже проверен нами во время треккинга по Непалу. Может пригодится и в Индии, и в других местах, где проблемы с чистой водой. Единственный недостаток - производитель рекомендует использовать дорогие литиевые батарейки AA, потому что обычные алкалайновые дают недостаточную мощность. Такие батарейки продаются не везде, но в том же Тамеле их можно найти в фотомагазинах. Четырех батареек стоимостью ок. 20 долларов хватает для очистки 100 литров воды. Без батареек сей прибор весит совсем ничего. К нему прилагается чехол для ношения на поясе. Сайт производителя.
Карма 268
9.02.2010
Спасибо за информацию! Тоже хочу приобрести подобный аппарат и думаю, что он непременно мне пригодиться в походах.
Карма 40
9.02.2010
В дорогу брал "Аквафор Универсал",остался очень доволен,переходник есть как на любой кран,так и на пластиковую бутылку.Кроме живности фильтрует неорганику,фенолы,бензолы

и пр гадость.100 рублей.Пили,готовили,мыли овощи чистой водой.1000 литров ресурс.

лучше брать бактерицидный.

http://www.aquaphor.ru/filters/univers.htm
Аквафор Универсал
Аквафор Универсал
Аквафор Универсал
Аквафор Универсал
Карма 40
10.02.2010
Интересно.никому это ненадо,или не в тему?
Карма 112
11.02.2010
Проблема в том,что сей девайс никак никак не взаимодействует с различными тяжелыми металлами и взвесями,они порой бывают куда опасней чем бактерии...В Южной Америке часто европейцы страдают аргирией (избытком серебра в организме) страшная штука,а зато бактерий в воде почти нет
Карма 112
11.02.2010
Не забуду поездку в Словению,напились из источника воды минеральной ,а она зараза, магнием богата))) Пробило днище у всех: от мала до велика.Пробило много раз.

Донатове Воде называется))
Romi  м
Карма 281
11.02.2010
5element
В дорогу брал "Аквафор Универсал"

Незаменимая штука, особенно в походных условиях и для чая. Но 1000 литров - вряд ли. Речной воды не более 300 фильтрует, потом новая нужна.
Карма 43
12.02.2010
Moony, спасибо большое! Оч интересно!

Moony
производитель рекомендует использовать дорогие литиевые батарейки AA, потому что обычные алкалайновые дают недостаточную мощность.
А никель-магнивые аккумуляторы емкостью 2000 или больше подойдут?

Этот дезинфектор по сравнению с таблетками - по результату то же самое, просто получается дешевле?
Карма 5075
12.02.2010
chokkolatta
А никель-магнивые аккумуляторы емкостью 2000 или больше подойдут?

Желательно, чтобы емкость была в районе 2400.

chokkolatta
Этот дезинфектор по сравнению с таблетками - по результату то же самое, просто получается дешевле?

Дешевизной я не интересовался. А вот глотать химию не хотел бы. По идее, этот очиститель действует как таблетка, только без химии.
Карма 43
12.02.2010
Спасибо!
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики