Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Другие страны › Через неделю в Прагу

Luna  ж
Карма 2185
30.08.2011
tat
На Карловом мосту -самый почитаемый святой Ян Непомук

На него позавчера напал вандал:

"В Праге 26-летний турист из Франции, прогуливаясь по знаменитому у туристов Карловому мосту, залез и частично повредил скульптуру Святого Яна Непомуцкого, передает чешское ИА «Рraguemonitor».

Несмотря на то, что полицейские довольно быстро прибыли на место происшествия, вандалу все же удалось отломать от знаменитой скульптуры некоторые части, которые не были сделаны из камня. Стражи порядка задержали молодого человека на месте происшествия и доставили хулигана в полицейский участок для выяснения всех обстоятельств инцидента. Эксперты уже оценили ущерб статуи более чем на 50 000 корон.

http://www.tourprom.ru
tat  ж
Карма 717
30.08.2011
Luna
вандалу все же удалось отломать от знаменитой скульптуры некоторые части, которые не были сделаны из камня
Возможно золоченую ветвь или нимб со звездами.

Вандалы везде попадаются, к сожалению. Но и нормальные, на первый взгляд, туристы ведут себя на Карловом мосту не лучшим образом - на многие скульптуры залезают не до самого верха, а как бы до середины, и усаживаются там поедать бутерброды, запивая колой (и это притом, что в Праге много скамеек в самых приятных местах)
tat  ж
Карма 717
30.08.2011
Прага. День второй.Фуникулером поднялись на холм Петршин. И движемся медленно вниз к Влтаве.
Карма 846
1.09.2011
tat
Чисто субъективно: уж очень сильная пестрота стилей и раскрасок - в старых кварталах в домах чуть ли не каждый подъезд окрашен в другой цвет. Ярко, пестро, забавно - поначалу, потом раздражает, потом привыкаешь.

Это как в Юж Аме.

Фотки красивые, и Прага конечно. :)))
tat  ж
Карма 717
2.09.2011
irinanik
Фотки красивые
Спасибо )

Все тот же день второй, спускаемся медленно с холма. Немного ниже Страгова мужского монастыря находится Лорета, монастырь женский. Смешение барокко и готики. Там выставлена одна из двух главных реликвий чешского королевства - алмазная дароносица (1699г). Естественно фоткать ее нельзя ))) Но скажу честно, впечатление она произвела на меня большое. Не количеством золота и бриллиантов. Высоким искусством.
Карма 846
2.09.2011
tat
собор Св. Вита 1

tat
собор Св. Вита 2

Ох уж эти улочки старых городов. Ходишь как кот вокруг крынки со сметаной, и через дороги пытаешься - не входит; и от угла подальше - не входит; и снизу почти лежа - ни фига. И сфотографировать не получается, и уйти не можешь. :)) Как я тебя понимаю!

tat
собор Св. Вита внутри

tat
собор Св. Вита витражи

Мне нравятся эти своды, эти витражи придающие некоторую легкость внутреннему немного давящему величию готики.
Карма 1708
2.09.2011
tat
собор Св. Вита 1

После него Нотр-Дам показался мне декорацией к мюзиклу.Хотя,конечно,это не так. Но все же...))
tat  ж
Карма 717
2.09.2011
anikolaev
После него Нотр-Дам показался мне декорацией к мюзиклу
Парижский Нотр-Дам ? Если да, так он никогда не считался архитектурной достопримечательностью. Его очарование литературно-историческое, а в архитектурном смысле во Франции гораздо интересней соборы в Реймс, Руане, Амьене.

irinanik
Ох уж эти улочки старых городов.
Если б это были улочки старого города..... с ними я уже смирилась ))) Ну тут
tat
....
другое дело - в притык к собору стоит официозное здание администрации президента, постройка поздняя, архитектура никакая - но загораживает фасад собора напрочь, рррррррр (

Продолжение: для бесплатного обзора внутри открыта примерно1/10 всего собора, но и здесь есть, что посмотреть. Так как дело уже шло к концу дня, мы решили в этот раз ограничиться самым поверхностный обзором, а завтра вернуться для детального изучения. Дальше следуют фотки этого поверхностного осмотра )
Карма 846
2.09.2011
tat
в притык к собору стоит официозное здание администрации президента

в стране не без урода администрации президента
Карма 1708
2.09.2011
tat
Караул у президентского дворца

Форму для президентских гвардейцев разрабатывал Жан Поль-Готье.
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики