Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Йога, восточная медицина › Лекарственные растения Непала

Карма 9
19.06.2010
Сегодня заходил йог, принес фотографии лекарственных растений Непала. Нашел среди них с детства знакомые дальневосточные экземпляры.
Карма 9
19.06.2010
Кто нибудь встречал это растение в горах?
Карма 112
19.06.2010
На первой фотке банальный элеутерокок-настои коего можно приобрести в любой аптеке за копейки.Насчет нанайский жень-шень погорячились слегонца)))
Карма 194
20.06.2010
Neytrino
На первой фотке банальный элеутерокок-настои коего можно приобрести в любой аптеке за копейки.Насчет нанайский жень-шень погорячились слегонца)))

Ну как же элеутерококк, ведь сказано - орхидное!

А "снежный лотос" - это похоже сюссюрея какая-то.
Карма 9
20.06.2010
Neytrino

Я сам собирал нанайский жень-шень в Хабаровском крае, поэтому наврядли я ошибаюсь.

На элеутерококк он совсем не похож. Второе и третье фото его не много напоминают, но это обычный жень-шень, хотя корень у него в форме кортошки, не такой как в России или Китае.
Карма 9
20.06.2010
Вот это растение имеет только один лист, корень - высокотонизирующее средство. Но вот назавние неизвестно. Может кто знает?
Карма 91
20.06.2010
Ярсагумба -одно из самых ценных растений Непала - афродизиак ,дорогое.

По форме напоминает гусеницу на веточке.(Видел у Непальских друзей)
Карма 115
20.06.2010
на первой картинке с большой долей вероятности - из сем. заразиховых boschniakia himalaica

на второй картинке женьшень ложнонастоящий (то есть - едва ли нанайский), Panax pseodoginseng (или возможно какой-то другой вид женьшеня)

сюссюрея похожа на Saussurea gossypiphora - Kasturi Kama

качество последней картинки не располагает к определению
Карма 9
20.06.2010
Zloy surok

Спасибо! Буду у вас еще спрашивать. :)

Не знаете ли такое растение с плодами как у тыквы, только черного цвета, растет в гималаях, высоты от 2000 - 3000 метров? Давольно таки редкая штука, раньше местные жители использовали сок как чернила, а врачи как лекарство от всех болезней. Потом стало редким и теперь не найти.
Карма 115
20.06.2010
bogdan_doctor не обижайтесь, но ваше описание растения напоминает мне историю, рассказанную моей коллегой-орнитологом в одном национальном парке россии. она жаловалась на водителя парка, который требовал определить птичку, "маленькую такую, вечером в сумерках все летела и летела перед машиной, а потом села на куст. что за птичка?"

согласитесь, что ваше описание растения мягко говоря недостаточное для составления представление о его облике.

кстати, полюбопыствовала, что такое Ярсагумба. несложная манипуляция с гуглем убедила меня, что Shljapnik плохо представляет себе, что это такое, так как Ярсагумба это даже не растение, а гриб cordyceps sinesis, врпрочем, довольно любопытный
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики