Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Фото-репортажи › Париж и парижане

Карма 691
4.06.2009
Fistashka
турчанка 2

Fistashka
немка 2

Такие разные! И это клево.

Fistashka
Самуель - наша преподавательница

Отличная! Привет ей передавай. )
Карма 141
4.06.2009
Да какой же это мегаполис? Населения чуть больше 2 млн, кольцевая ровно в 3 раза меньше московской. Так, большая деревня. Исторический центр вообще за день вдоль и поперек исхаживается.
Карма 397
4.06.2009
Да уж, мегаполисом Париж вряд ли станет :) .
Карма 80
4.06.2009
Fistashka
Да уж, мегаполисом Париж вряд ли станет :) .

И слава богу!)
Карма 80
4.06.2009
5element
А там где раньше был суп,-шаверма.

Да все там есть.. И луковый суп, и шаурма... И Ритц на Вандомской площади, и Формула 1 на задворках :-)... Прекрасно, когда есть выбор...

И вообще, Париж, как и Мона Лиза, сам выбирает, кому он улыбнется... ;-)
Карма 141
4.06.2009
Не знаю. У меня почти любая европейская столица вызывает зубную боль (в переносном смысле). Не считая Осло и Хельсинки - деревни почти в буквальном смысле слова. Ни Лондон, ни Мадрид, ни Вена, ни Рим даже - не вызывают желания задержаться или остаться. Большие каменные помпезные джунгли. Единственное исключение - Будапешт. Милый камерный (по духу) городок. А Париж - прельщает не больше какого-нибудь Амстердама. Очень надутый город. Прекрасно иллюстрирует это впечатление случай с Майклом Джексоном. Вот прилетел он туда и на Авеню Монтень купил запонку за 300 тысяч долларов. И все довольны. Французики запарили лабуду втристадорога, ну а Майклу Джексону не с руки покупать что-либо за 200 долларов. Помню, на Фобур-Сент-Оноре в воскресенье за кашемировое пальто с норкой с нас попервоначалу запросили 12 тысяч франков. После торговли отдали за 4. В бутике "Соня Рикель" на бульваре Сен-Жермен висела точь-в-точь такая же тужурка, какую мы перед отъездом в Москве сторговали за 300 рублей. Только там она стоила 3000 франков (500 долларов). Пройдя дальше, к знаменитому кафе "Дё Маго" напротив Сен-Жермен-де-Пре, я отказался есть яишницу из 2 яиц за 120 франков (20 долларов). То есть не в прямом смысле - я яишницу не ем, просто увидел в меню, закрыл его и на чистейшем французском языке сказал: "Мерси бьян" . Дело не в ценах и шопинге - он как таковой греет меня в наираспоследнюю очередь, а в том, как там все надуто сверх меры. Ассамбле Насьональ после перехода от Пляс де ля Конкорд через мост Александра Третьего с аляповатыми золотоыми набалдашниками - хуже нашего провинциального Дома культуры.

Единственное, что мне там более-менее легло на душу, так это квартал Марэ и площади. Вандомская, Вогезов, та же пляс де ля Конкорд - есть там какое-то пространство и паллиативное ощущение свободы. Надо забить на все эти глупости типа Эйфелевой башни, Триумфальной арки (а лучше всех трех), Елисейских полей, Мадлен, Гран Пале, Нотр-Дам де Пари, Итальянских бульваров, Пляс де л'Альма, дремучих букинистов и просто пошататься по Марэ за Пляс де л'Отель де Вилль или по Сен-Жерменке в сторону Латинского квартала (от, допустим, рю Сент-Андрэ-дез-Ар к рю Вожирар через бульвар Распай и т.д.). Бульвар Сен-Мишель тоже сгодится. Может быть, Монмартр. Но все равно мало.

Кстати, Фисташка. Вы вроде грозились глянуть на Сен-Северэн за мусорным баком и Сент-Клотильд? Глянули?
Карма 727
4.06.2009
Fistashka

Большое тебе спасибо за Париж!)Рассматриваю фотки с большим удовольствием..

Во Франции не была,была в Бельгии,очень Париж мне напомнил некоторые кварталлы Брюсселя..

Знаешь,пока смотрела все твои фото прилипла ко мне песенка Мерэй Матье "Танго,в

Париже танго"..!)
4.06.2009
AlexMos
от, допустим, рю Сент-Андрэ-дез.........

простите, хотела уточнить... лучше в сторону "рю Сент-Андрэ-дез -Чего" говорите? и чем Сен-Мишель а не Распай лучше сгодится?
Карма 141
4.06.2009
Повторяю для тупых - рация на танке. А не на диодах или триодах.

Каким образом "от" становится "в сторону"?
4.06.2009
AlexMos

AlexMos
рация на танке. А не на диодах или триодах.

А! Так ориентироваться всё таки на рацию с диодами и попадёшь прямо на Рю, всё понятно! чего ж тут не понятного!
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики
Новое в Блоге