Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Фото-репортажи › фoтoгрaфирoвaть пoгребaльные прoцессии в Вaрaнaси-пoследствия?

Карма 960
19.01.2009
hime
Вы удивитесь, но чаще всего - деловитая суета и пофигизм. :)

я конечно удивлюсь и не потому, что лишь умозрительно могу себе это представить, (не была сама, не видела), а потому, что своими мерками меряю и своими чувствами руководствуюсь. А вы поступайте(сь) как вам заблагорассудится.
19.01.2009
я вот кстати,из за соображений внутренней цензуры никогда не снимаю в храмах,даже если есть такая возможность.в гуджарате были такие храмы где и нет никого снимай сколько хочешь..но что то мне подсказывает что кто то обязательно треснет (сверху)меня о голове
FILL  м
Карма 457
20.01.2009
Какой бы ни была культура индуизма, но в каждую душу родственников умершего человека во время кремации не заглянешь. Снимать видео и фотографировать каждый решает для себя сам, но чтобы родные кремируемого об этом не догадывались. Не важно как там. С лодки, с крыши, с зумом , с аквалангом, на дельтаплане, по пластунски из Ганги....

Наш добрый гид индус, очень строго всех предупреждал когда проплывали мимо кремации, чтобы видеокамеры и фотоаппараты убирали.
Карма 180
21.01.2009
Paul_G
И потом всегда можно договориться с управляющими церемонией.

в Варанаси везде продают фотографии кремации. как-то фотографы договариваются.

одно дело когда кто-то делает творческий проект, другое дело когда просто туристы щелкают фотиками ради экзотики.

с крыши издалека культуру не поймешь. там можно просто стоять радом, наблюдать. и так постигать этот обряд. снимать при этом не обязательно
Карма 180
21.01.2009
про последствия - может налететь местная шпана и начать реально разводить на бабки... сломать камеру, избить... :)
Карма 0
21.01.2009
А што скажет великий Муни по теме?
Карма 70
21.01.2009
ко мне на Маникарнике подбегал парнишка, который как и многие другие сообщил о том, что снимать нельзя

я и не собиралась, просто он заметил у меня кофр, прогуливалась до моста

но он настаивал на том, что я хочу фотографировать и типа по секрету сказал, что сможет меня провести к "боссу", которому "принадлежит" гат и с которым нужно решать все вопросы, мол, если заплатишь боссу, то никто тебя не тронет, даже родственники, потому что им в принципе все равно, не все равно именно боссу, которому нужен бакшиш

я из любопытства пошла за ним (трудно не пойти, почти силком тащил), притащил к чайной прямо над кремационными местами, там сидел типичный пухловатый усатый индиец со строгой физиономией

поглазела да пошла дальше

потом еще в другой вечер мы со знакомым лодочником сидели у храма на Маникарнике, я считала костры внизу,а он одернул, мол, считать нехорошо

"а снимать?" спрашиваю - "ничего плохого, только боссу заплати", а это же время снизу послышалась ругань, босс отчитывал своих подопечных работников гата и собирателей бакшиша )
21.01.2009
ну ясно, что все продается и покупается..но на мой вопрос я так и не получила ответа: зачем? что же вызывает такое хотение? на память? для фана? для экзотики? ...почему бы тогда не пойти в лепрозорий, например, и там поснимать?

я не осуждаю людей, стремящихся во что бы то ни стало запечатлеть сжигаемые трупы, просто пытаюсь понять мотивы.
Карма 7
21.01.2009
Blonde_
..но на мой вопрос я так и не получила ответа: зачем?

персoнaльный фoтoпрoект,-если интереснo кoнечнo

хoтя Вы тoже не oтветили нa мoй вoпрoс...;)

80% oтветивших сдесь прoстo выскaзaли свoё мнениние пo пoвoду фoтoгрaфирoвaния пoгребaльнoгo прoцессa, хoтя в свoём вoпрoсе я этим не интересoвaлся....

Спaсибo всем oтветившим пo существу:)
21.01.2009
Val P
персoнaльный фoтoпрoект,-если интереснo кoнечнo

хoтя Вы тoже не oтветили нa мoй вoпрoс...;)

не ответила, потому, что лишь только догадываюсь, какую реакцию может вызвать у индусов турист с фотиком на похоронах.

желаю удачи в любом случае и надеюсь, что этот проект подразумевает и фото другого характера :)
Помощь сайту
⚠ Топик закрыт
Случайные топики