Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Фото-репортажи › фoтoгрaфирoвaть пoгребaльные прoцессии в Вaрaнaси-пoследствия?

Карма 702
19.01.2009
Фея
как одна семья англичан дружненько фотографировались на фоне горящих костров...весело так с улыбками на лицах...

А может, они, как группа сотрудников лондонского крематория для обмена опытом в Пашупати приехали?) Мало-ли...
hime  ж
Карма 1374
19.01.2009
Я не фотографировала эти процесс только потому, что фотографировать не люблю и фотоаппарата по этой причине не имею. Но если бы мне этого хотелось - то ни капельки бы не сомневалась и спокойно сфотографировала бы. Не на виду у всех, конечно (цинично как бы, да и вдруг побьють)), а где-нибудь так с крыши, с лодки или из-за угла - запросто. Не вижу в этом никакого святотатства или кощунства.

Юлиана
Боль, горе, страдание или нестрадание...

Proff
Вы удивитесь, но чаще - радость и благоговение :)

Вы удивитесь, но чаще всего - деловитая суета и пофигизм. :) Сколько я была на cremation ghats в Варанаси, столько меня поражала царящая там атмосфера. Привыкшие жить на виду и среди суеты индийцы и умирают точно так же. Маникарника гхат в Варанаси не сильно отличается от какого-нибудь жд вокзала в Дели. Толпы суетящихся граждан - кто-то куда-то проходит, кто-то глазеет, лодочники рекламируют свои услуги ("Mem, boat!"), навязчивые гиды вымогают деньги у бледнолицых, рядом вопят торговцы жареным арахисом, работяги деловито рубят и взвешивают дрова, а рядом кто-то справляет малую нужду. Родственники стоят спокойно, кто-то скучает - плачущих и рвущих на себе волосы не замечено. С постными и пафосными лицами стоят только туристы-европейцы. :) А для индийцев смерть - обычная часть жизни, ничего ни трагического, ни сверхъестественного. Уважение к умершим - это больше в европейской культуре, нежели в индийской. И в этой будничной суете одним снимком больше, одним меньше - разницы никакой (к тому же, очень сложно опознать бывшего человека в пылающей кучке углей - смерть равняет всех). Поэтому я бы лично ни разу не кол****ась, если бы хотела сфотографировать. Хотя, конечно, может тут сказывается мое образование - человека, окончившего мед.институт, трупами не шокируешь (правда же, anikolaev? :)
Карма 1708
19.01.2009
hime
(правда же, anikolaev? :)

правда,Маша) История из жизни... пока мы были в Гоа,один из завсегдатаев шека умер от овердоза. Тело после аутопсии было кремировано. В день кремации отменили вечеринку. Когда рассказал своим друзьям в Москве,реакция была странная:-" А что,вы сами его сожгли??? Ну нифига себе...."
Карма 702
19.01.2009
anikolaev
А что,вы сами его сожгли??

А что сами?......
Карма 1708
19.01.2009
Да,костерок на пляже развели,тело Питера в него и давай огни крутить...
Карма 702
19.01.2009
anikolaev

Чето не пойму я, шутишь ты или нет))

(ладно, надо к последствиям в Варанаси возвращаться)
Карма 21
19.01.2009
Я снимал сие действо с реки, благо зум позволяет, и наши лодочники поинтересовались, не хотим ли мы подплыть ближе. Я согласился, и камерой больше не пользовался. А подплыли мы к самому берегу, практически к костру. И тут к нам спускается местный служитель, сообщает, что работает здесь 20 лет и начинает получасовой рассказ в деталях о том, как кремируют, что сгорает, что нет ит.д. А в завершении рассказал трогательную историю, как два еврея фотографировали процесс и родственникам это очень не понравилось, а потому у него были проблемы. И... посмотрев на мой фотоаппарат, дабы не усугублять свое положение попросил 1000 руп. Оглашенная сумма поразила даже самих лодочников:))
19.01.2009
anikolaev
Да,костерок на пляже развели,тело Питера в него и давай огни крутить...

Ну нифига себе....
hime  ж
Карма 1374
19.01.2009
Paul_G
И... посмотрев на мой фотоаппарат, дабы не усугублять свое положение попросил 1000 руп. Оглашенная сумма поразила даже самих лодочников:))

Боюсь показаться циничной, но мне кажется что этот запрет на фотографирование - в основном просто хороший повод для бакшиша. В конце концов, задумайтесь: если индийцы так обожают фотографироваться при жизни, то скорее всего им бы это понравилось и после смерти. :))
Карма 38
19.01.2009
Val P
не пoлoженo-нo oчень хoчеться:)

Для этого существует зумобъективы. Если очень "не положено" то с фокусным расстоянием более 400мм. Тогда устраивайтесь поудобнее и фотайте бесплатно. Прямой опасности не будет, т.к. с дистанции 200 определить что именно вы снимаете будет почти невозможно или, при желании недоказуемо. Но есть риск намотать немного кармы). Т.к. далеко не все участники процессии были бы этому рады, особенно безвозмездно.
Помощь сайту
⚠ Топик закрыт
Случайные топики